ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

АДАПТАЦИЯ

№40158 Адаптация
Оксана
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: скоттиш-страйт (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 9 месяцев | Украина | Запорожье
Добрый день! У меня появился в доме котенок Скоттиш-страйт (шотландская прямо ухая кошка), было ему тогда 8 месяцев. До этого он жил в окружении 3 кошек и 2 котов, общения ему хватало. Котейка воспитан и очень аккуратен. К лотку и когте тёрке приучен, да вот беда, заводчица не правильно его отдала. Котенок первый раз ехал в машине и получил стресс, и при передаче кота она примерно через 5 минут просто убежала, а мой Котейка забился в угол и на контакт не хочет идти, уже примерно месяц. Три дня рвался убежать, потом перебрался в кухню, и я подумала, что все же нашел лазейку и выпрыгнул из окна, оказалось просто не смог вылезти из под кухонного стола, и так испугался, что теперь гуляет очень тихо только ночью, а днем вообще не выходит. Живет теперь за диваном. Ко мне уже немножко привык, смотрит уже без страха, но из укрытия не выходит. Кушает только ночью, сейчас решила не оставлять еду на ночь, может появиться у него потребность выходить днем.
Котик хороший и такая умница, а не знаю как к нему уже «подъехать», все время прячется, на глаза не показывается, с игрушками не играет, даже не подходит к ним, с рук не ест, пятится назад. Прошел уже месяц со дня появления нашего котика. Подскажите, как долго будет у него адаптация, агрессии у него нет.
28.08.2014 22:33
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Оксана, к ответу Ольги присоединяюсь, но есть дополнения. 
Да, у вас случай нестандартный. Но в итоге кот адаптируется в любом случае. Другое дело, что он может быть несколько пугливым. 
Еду ему оставляйте ночью - коту нужен комфорт. Пусть ест без вас. 
Поместите его не на кухню, а в комнату, где редко кто-то появляется. Если есть возможность.
Днем пробуйте кидать ему именно вкусняшки, а не просто еду. Не пытайтесь подойти, просто кидайте каждый раз все ближе.
Игрушки с мятой не на всех влияют кошек. Плюс реакция появляется только во взрослом возрасте, иногда и после года (до этого бесполезно). Также спрей может быть некачественный. Стоит пробовать различные виды мяты. Сейчас стали импортировать американскую мяту Kong - чаще игрушки. Вот они настоящие. Пробуйте такие найти.

Игрушки типа мышек и шариков оставляйте тоже в месте кошачьем. Разные: и мягкие, и поролоновые, и шуршащие - он сам разберется, что интереснее.
Днем можете пытаться удочкой с бубенчиками привлечь внимание.
Время создания: 12 Сентября 2014 01:00
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Ольга 29.08.2014 11:32
Тоже брала кота уже в достаточно подрощенном возрасте и транспортировка была стрессовой. Читала много статей в инете о длительности адаптации животного в новом доме. Судя из прочитанного - время адаптации бывает разным, иногда до двух месяцев. Советуют стараться не обращать на котейку вообще внимания, делать вид, что вообще его не замечаешь (вроде как животному так проще приспособиться, лишнее внимание может наоборот повредить). Мы так и делали, старались не обращать внимания на него, не мешали сидеть под мебелью или в туалете на полочке, где он спал первые две недели и выходил на прогулки по квартире и поесть только ночью. Потом котик сам стал к нам выходить.
Вы постарайтесь набраться терпения еще немножко, видимо малыш слишком испугался. Дайте ему понять, что никто в доме его не обидит. Подкладывайте еду недалеко от его укрытия, а если малыш выйдет поесть - делайте вид, что не замечаете его. Проявляйте к нему внимание тогда, когда он сам к вам подойдет - тогда постарайтесь показать всю любовь и ласку, на какую способны. Малыш обязательно оценит это. У нас получилось, думаю, что и у Вас получится.
Удачи Вам и терпения.
(Гость) Оксана 29.08.2014 12:29
Спасибо, Ольга! Я тоже перечитать кучу всякой информации, но видимо, наши случаи редкость. Долго думала и вчера побрызгала спрей с кошачьей мятой игрушки и места которые могут заинтересовать моего кота, все таки у него есть ночная жизнь, Вы знаете играл, а ведь к игрушкам даже не подходил, проходил как будто это его не касается... Буду надеяться, что котенок мне в ближайшее время довериться.
(Гость) Ольга 29.08.2014 13:05
Доверится, ему нужно время, все же 8 месяцев - это уже подросток и ему сложнее адаптироваться. Оставляйте ему игрушки, еду, воду............Мой ночами приходил пить воду из моей чашки, что на ночь себе оставляю у кровати))))))) Теперь это уже его чашка))))))
Он обязательно привыкнет, глвное, что кушает и в туалет ходит, а остальное потихоньку наладится.
Печать вопроса «Адаптация»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль