ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КОШКА СТАЛА ГАДИТЬ НА КРОВАТЬ

№39065 Кошка стала гадить на кровать
Наталья
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: какая-помесь(рыжая) (Кошка/Кот) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 7 лет | Вес: 6-7 | Россия | Зеленоград
Здравствуйте! Помогите решить проблему. У нас живет кошка
7 лет(стерилизованная). Скромная,аккуратная.Но дикарка,пугливая.Все было хорошо пока не приехал сын со своим котом. Коту 1год,кастрирован. Сын со своим котом расставаться не хочет.Кот- молодой,гоняет мою кошку,которая привыкла к покою. Проходу не дает.Все за ней повторяет. Кошка стала гадить на кровать и писать у нас в комнате. Мы все работаем и не можем постоянно их контролировать. Что делать? Спасибо.
22.05.2014 00:48
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Наталья, добрый день!

У кошки сильный стресс.
Первоначально, кота стоит закрывать в комнате, пока никого нет дома. А кошка должна гулять по всей квартире, т.к. она хозяйка в доме была.

Далее, кровать можно защитить, закрыв ее пленкой полиэтиленовой в пару слоев - кошке ходить на нее не понравится. Мера временная, но надо месяцок подержать.

Писает в конкретных мечтах в комнате??? Их можно закрыть фольгой в несколько слоев, где возможно, другие заблокировать, на места третьих поставьте баночки с чуточкой еды - обычно кошки не писают там, где едят.

Основное:

1. С котом молодым нужно много играть: с удочками (махалками - купите несколько штук) - минимум 2 раза в день мин по 15, постоянно менять в доступе шарики, мышки, повесить висюльки на дверях, особенно в комнате, где будет оставться (так понимаю, у сына). Так он будет высвобождать лишнюю жнергию и меньше проявлять интереса к игре с кошкой. Пусть ваш сын этим активно займется

2. Кошка у вас тоже молодая и активная еще. С ней играть тоже надо - это снимает стресс в первую очередь, дает ей возможность расслабиться.

А самое главное, что когда она начнет с вами спокойно играть, можно кота и кошку сводить на одной территории и играть одновременно с двумя (только 2 разных человека). Они будут играть, находясь рядом - т.е. переносить удовольствие от игры на присутствие второго животного.

Вы можете не только удочкой с перышками махать, но, напр, кидать ей мячик или мышку, она за ними будет бегать, а потом вы опять кидаете в другое место...

3. Кормите их одновременно - это даст им возможность побыть рядом без стресса. Поставьте миски сначала подальше, не давайте коту лезть в миску к кошке. В первые разы важно давать то, что им нравится особенно. Никакого корма на весь день, только по расписанию. Так они всегда будут хотеть есть и будут обращаться больше внимания на еду, а не друг друга.
можете лакомства обоим с рук давать одновременно, постепенно сокращая расстояние между ними.

4. Не ругайте кошку, когда ходит не туда, а то она у вас станет крайне нервная.
Купите ей Feliway - диффузор в розетку в комнату, где чаще находится, лучше в вашу, где ходит.Это феромоны кошачьи успокоительные - продаются в инете - вам доставку в город сделают. Купите капельки Фоспасим в зооаптеке - добавляйте в корм - это слабое растительное успокоительное.

5. Кошке нужно укрытие - обычно это высокие места типа шкафов и полок, куда надо обеспечить доступ с помощью подставки в виде стула, тумбочки и т.д. Кошке показать ее новое место можно, просто посадив туда, либо закинув игрушку или даже лакомство. Наверху можно постелить меховой коврик, шаль (кошки их очень любят), вашу майку с запахом (т.е. не после стирки) - так ей будет спокойнее.
Второй вариант укрытия - домики или коробки - просто поставьте ее боком и также положите туда что-то мягкое, напр. Но напольные места с точки зрения укрытия менее эффективны, а вот с точки зрения отдыха, игры самое оно.


Время создания: 29 Мая 2014 15:21
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Кошка стала гадить на кровать»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль