ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПОСЛЕ ПОЕЗДКИ НА ДАЧУ КОТ ВЕЗДЕ МЕТИТ

№28821 После поездки на дачу кот везде метит
Юлия
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Нет (Кошка/Кот) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 7 месяцев | Вес: 4300 | Пермь
Здравствуйте, коту 7 месяцев, вчера первый раз вывезла его на дачу. На даче сначала ходил с гребнем на спине, всё обнюхивал, потом подмяукивать. Через некоторое время подошел и пометил мне джинсы (раньше такого не бывало, дома нигде ничего не отмечал). После этого ушел дальше бродить по участку, но как только меня видел, начинал очень громко мяукать (даже можно сказать орать) и не подпускал меня к себе. Чем ближе подхожу - тем громче и разнообразнее выводит свои трели. Отвлекла его игрушкой, которую взяла из дома, он дался в руки, домой доехали нормально - спал у меня на коленях. Дома с вечера уснул (утомился за день), обрадовалась, что всё нормально, но утром снова начал ходить, кричать и снова метить. Сначала думала, что он метит там, где лежат вещи с дачи, но потом увидела, что это происходит по всей квартире - и рядом с дачными вещами, и в тех местах, где он любит сидеть, и в любых других. При этом не идет на руки, как раньше, не идет спать на колени, не ласкается, да и ночью спал на полу, а не со мной, как было обычно. Создается впечатление, что он во мне стал видеть конкурента. Может ли это быть продолжением вчерашнего стресса? И что сделать в такой ситуации?
Да, и еще одно - собиралась его кастрировать, но теперь не знаю, стоит ли это делать в ближайшее время, ведь это будет дополнительный стресс, а с другой стороны - может, кастрация как раз и поможет, если он вчера настолько учуял зов природы, что стал таким неуправляемым. Помогите, пожалуйста, разобраться.
30.09.2012 09:51
Заводчик
Ольга Синица. Президент КЛК "Лой"
Рейтинг. Ольга Синица
Президент КЛК "Лой"
Не волнуйтесь,это все нормально.Стошнило-а вы не кормили его случаем перед кастрацией?
Время создания: 02 Октября 2012 16:56
Оценок: 0
Мнение зала
Meg 02.10.2012 13:28
Юлия, вы, конечно, зря его на дачу отвезли. Надо было кастрировать сначала.

Это стресс - именно он спровоцировал мечение.
Ну а его странно поведение и рез-т стресса, и может быть рез-м гормонов. Конкурента он в вас не видит, скорее, с вами связывает стресс ассоциативно.

Поэтому сейчас кастрируйте поскорее.
По поведению - не пытайтесь к коту подойти, взять на руки. Он потом успокоится и сам к вам придет.
А вот играть - это самое основное. Это и избавление от стресса, и налаживание ваших отношений. Чем чаще будете с удочкой играть, тем лучше.
А его игрушки ему меняйте кажджые пару дней.
(Гость) Юлия 02.10.2012 16:48
Meg, спасибо за ответ, успокоили. Сегодня как раз свозила моего хорошего в клинику на кастрацию, сказали оставить там на 4 часа, забрала домой днем. По словам врача, операцию делали в 10 утра, сейчас полседьмого вечера, кот до сих пор спит, 2 раза его стошнило, иногда переходит из комнаты в кухню на неслушающихся ногах. Очень волнуюсь.
(Гость) Юлия 04.10.2012 21:59
Здравствуйте, котенок у нас поправляется. После кастрации пришел в себя только к ночи, т.е. когда прошло около 14 часов. Часов через 9 после операции попробовала дать ему немного воды, попил совсем чуть-чуть, снова лег. Ближе к ночи, когда стал чувствовать себя получше, дала немного корма, поел с удовольствием, но ночью его вырвало. С утра снова покормила немного, после этого уже попил сам и попил хорошо, больше не рвало. Ко второму дню расходился, глаза стали уже ясными, начал немного цеплять за руки, как делал это раньше. Сейчас начинает играть, но пока не очень активно. И о ноги не трется, не чувствуется пока той ласки, какая была раньше - надеюсь, что это временно.
Ольга Синица 04.10.2012 22:01
Ну вот, все нормально! И поведение наладится. Ему же надо придти в себя. Потрясений оказалось много. Вы тоже не забывайте его ласкать, скорее всего,он ждет этого.Удачи вам и ему!
(Гость) Юлия 05.10.2012 05:24
Спасибо!
(Гость) Юлия 02.10.2012 17:10
Ольга Синица, нет, всё делала, как советовали - перед операцией не кормила 12 часов. Воду убрала примерно за 5 часов. Тошнит его желтой массой, не пищей. Может, дать ему попить?
Ольга Синица 02.10.2012 17:11
Дать,конечно. Животинки по-разному переносят наркоз и по-разному из него выходят
(Гость) Юлия 02.10.2012 17:14
Спасибо за ответ, попробую.
Meg 05.10.2012 10:44
Юлия, доброе утро!

Вы не волнуйтесь, он в себя приходит. Все восстановится в плане хорошего-))
ну а поведение все равно корректируетй - гормоны гормонами, но некоторые вещи вполне могут войти в привычку (хоть и не так интенсивно), поэтому надо от них избавляться.
(Гость) Юлия 05.10.2012 17:22
Здравствуйте, Meg! В плане воспитания будем стараться. Спасибо Вам за отклики 0
Печать вопроса «После поездки на дачу кот везде метит»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль