ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КОТЕНОК ПОСТОЯННО ВПИВАЕТСЯ В РУКИ

№27089 Котенок постоянно впивается в руки
Юлия
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Нет (Кошка/Кот) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 5 месяцев | Пермь
Здравствуйте! Ситуация у меня такая: котенку 5 месяцев, с детства охотится за руками, хотя руками с ним не играла, т.к. заранее знала, к чему это может привести. Пыталась отпугивать хлопками в ладоши, шипением, водой - ничего не помогает. Сейчас он уже довольно сильный, поэтому его укусы ощутимы, к тому же если хватает руку, то впивается в нее когтями. Пробовала замереть, но он просто продирает мне руки, агрессивно кусая и царапая. Ночью тоже нет покоя, просыпается и начинает хватать руку, хотя она лежит спокойно, без движения. Какие еще есть выходы, чтобы отучить его от этого? Кроме того, любит прыгать на лицо - даже если просто сижу на стуле, подходит, смотрит - и прыгает, немножко прихватывая за щеку или подбородок зубами. Пока это действие не очень болезненное, но боюсь, что со временем может серьезно укусить.
11.07.2012 18:58
Мнение зала
Meg 16.07.2012 14:40
Юлия, вам надо его заигрывать, т.е. основательно загонять во время игры, по максимуму сбивая энергию. На ночь обязательно играйте.

Когда вы видите, что котенок хочет напасть, киньте в сторону игрушку. Или лакомство, чтобы отвлечь.

И гоняйте котенка, напр, кидпя ему мышку или лакомство на шкаф - пока будет прыгать, устанет. Соотв-но, ему доступ туда обеспечьте.

Еще хорошо бы что-то типа кошачьего дерева - чтобы по нему лазил и развлекался сам.

Игрушки для самостоятельной игры меняйте кажд неск дней/неделю, чтобы новыми казались.

Звук нужен более весомый, чем хлопок - типа ударившейся крышки от кастрюли или консервной банки.

С руками - можно их обрызгивать левомицетином... Только такими руками потом котенка не гладьте.. Он, если укусит, почувствует неприятный вкус. Конечно, мера немного трдуная в исполнении, но в вашем случае стоит проверить и потрепеть.

И еще, я не поняла, девочка или мальчик. Вам бы надо его или ее кастрировать пораньше. Если кот, вообще без разговоров и до 6 мес можно.
(Гость) Юлия 16.07.2012 22:32
Meg, котенок у меня кот) т.е. мужского пола. А с кастрацией такого маленького не будет проблем? Просто читала, что до определенного возраста (у всех по-разному, но примерно к 8 месяцам) у котов должно сначала всё сформироваться и только после этого можно делать кастрацию. Это не совсем так?

С руками, видимо, придется попробовать левомицетин. Правда, боюсь навредить ему, но если не будет другого выхода, попробую. Игрушками тоже отвлекаю, но не всегда они есть под рукой.
Meg 18.07.2012 10:16
Это вообще не так... На Западе кастрируют с 3х мес котят. Причем разницы в размере уретры у кастрированного в 3 мес и в 8 практически нет, т.е. никак не влияет на мочеполовую систему.

Тем более это никак не отражается на внешнем виде... ну если совсем рано кастрировать, то кот может быть немного выше и менее мускульный, но это тоже несущественно.

и вообще, 6 мес для кота - это нормально, совсем не рано. Надо кастрировать до того, как начнутся проблемы.

Вы только с ветом определитесь - вам все равно настоятельно некоторые скажут кастрировать мес в 8... Но ждать точно не стоит- у вас быстро в агрессивность может перерасти, а все, что вам на это скажут веты - ну ничего, успокоится...

Левомицетином не навредите - он же его просто распробует, раз, два, и хапомнит - не пить же будет-))))

Так щенков все грызть отучают. И дешево, и быстро.
Есть спреи-отпугиватели именно растительные, но у нас их достать сложно, особенно у вас в Перми.

НУ, игрушки временно стоит поносить с собой, в кармане, напр. Можно вообще взять пищащую - для собак таких полно. Вы прямо в кармане можете ею запищать - это сразу отвлекает.
(Гость) Юлия 20.07.2012 17:38
Спасибо, буду пробовать.
Печать вопроса «Котенок постоянно впивается в руки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль