ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЗАГРЕБАНИЕ ПОСЛЕ ПОХОДА В ТУАЛЕТ

№25384 Загребание после похода в туалет
Юлия
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Нет (Кошка/Кот) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 2 месяца | Пермь
Здравствуйте! После похода в туалет кошки начинают инстинктивно за собой загребать. При этом наш котенок топчется в своих каках, тем самым разнося потом это все на лапках. Можно ли ему принудительно не давать загребать после похода в туалет, не скажется ли это на его желании ходить в лоток и регулярности?
08.05.2012 10:37
Мнение зала
Meg 10.05.2012 14:43
Юлия, доюрый день!

А что в лотке лежит? ОН пустой?

Конечно, многие кошки закапывают фекалии - это инстинкт...
Вам нужно приличный слой наполнителя глиняного, лучше комкующегося, и будет он чистеньким...

А такая мазиловка скажется наверняка.
(Гость) Юлия 10.05.2012 17:45
Лоток пустой, т.к. предпочитаем без лишней химии, потому что кот может начать поедать наполнитель. Все его дела сразу убираем, поэтому с этой стороны тоже нет острой нужды в наполнителе. Хотелось бы в таких условиях добиться чистоты.
Meg 11.05.2012 11:15
Юлия, наоборот, вы создаете полную антигигиену... Даже хуже, чем с древесным наполнителем.
Смотрите, котенок у вас писает в лоток. Когда вы его промываете, вы не удиратее остатки полностью, т.к. для этого нужны спец. ср-ва. Следовательно, через пару дней у вас начинают развиваться бактерии, все больше и больше. ДАже если вы апах не чувствуете (а я не встречала такого у людей с пустыми лотками), то его чувствует котенок.... Он у вас вообще со временем от лотка откажется.

Второе, у кошек инстинкт зарывать за собой - в природе они всегда так делают - это одно из условий, чтобы лоток им нравился и они туда шли...
И кошкам не нравится стоять в собственной луже - они очень чистоплотные.

Напр, я знаю людей, у которых кошки ходя в пустой лоток, но делают это 1 раз в день!!!!! Это очень мало и провоцирует развитие болезней с мочеиспускательной системой.

Далее, про химию... Нужен комкующийся наполнитель... Это глина с минералами - по сути, химии тут нет... Это специальная бентонитовая глина, которая добывается, как правило, в Америке или Индии.
Котенок будет загребать и радоваться, не пачкаясь... ЗАпаха вообще не будет. Комки легко удалять... БАктерий тоже не будет, т..к. вы раз в день будете удалять комок, который все в себя впитывает.

По поводу поедания - если у вас котенок съест пару гранул, это не страшно, ничего не будет. Как правило, это просто ради интереса и вовсе не часто встречается. Кроме того, иногда котенок может попробовать на зуб один наполнитель и не проявит никакого интереса к другому. Это не проблема.

Из хороших комкующихся: Ever Clean - дорогой, но лучший, Cat«s Choice - чуть дешевле, чуть похуже, незначительно, Extreme Classic - очень доступный, чуть хуже по кач-ву, но очень даже... Чистые лапки - типа эконом, качество похуже...
Все остальные комкующиеся ненастоящие, особенно те, что российские. Но даже если вы вдруг не находите вышеперечисленных, возьмите хотя бы Pi-Pi Bent...

Впитывающие наполнители плохи тем, что их убрать нельзя полностью, т.е. там появляется запах и опять разводятся бактерии. При недосмотре очень грязно и влажно.
(Гость) Юлия 12.05.2012 05:30
Спасибо большое за подробный ответ, вижу, что лучше все-таки не мешать кошачьим инстинктам. Попробуем один из предложенных Вами вариантов.
Печать вопроса «Загребание после похода в туалет»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль