ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

СТРАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ КОТА

№24240 Странное поведение кота
Наталья
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: двоняга (Кошка/Кот) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 11 лет | Вес: 8 кг | РБ | Бобруйск
Неделю назад кот начал странно себя вести: спокойно сидит на руках, дает себя гладить (раньше этого не было), спит на полу, не играет, не бегает, днем ходит и все обнюхивает, но несколько дней назад отказался от еды (ест только сметану с руки), к мискам своим не подходит. Вроде у него ничего не болит, но и аппетита нет. Кот кастрированный. Подскажите, что это?
30.03.2012 23:57
Мнение зала
Meg 02.04.2012 11:30
наталья, это не поведенческаая проблема.
Вам кота надо срочно к ветеринару. если он не ест - это очень опасно. Тем более, если не пьет еще...
Наталья 04.04.2012 17:07
Да, Вы правы. Сегодня были у врача - сказали, что у кота был инсульт.
Meg 05.04.2012 11:24
Наталья, надеюсь, сейчас у вас все в порядке.
Наталья 06.04.2012 23:06
Спасибо. Не очень.... выписали кучу уколов, но он у нас парень боевой - так не получится (пока брали анализ крови всю клинику собрали из-за его воя и драки), пробую давать мемотропил и витаминки, кормлю с руки (мясо, сметана), воду насильно заливаю, шприцем, все равно он у нас самый любимый и родной! врач сказал, что это больше возрастные изменения, капризуля! для меня в это время самое главное это то, что у него ничего не болит! а то, что капризничает, это мы преживем! тем более он такой ласковый стал, что наверное он столько не мурчал за всю жизнь, как сейчас за 2 недели. Спасибо Вам за участие!
Meg 09.04.2012 10:15
Наталья, вы знаете, у меня тоже кошка убить готова скорее,чем себя дать уколоть-) Просто в детстве я ее ко многим вещам не приучила... И это не возраст.
Так вот, когда нужно было, мы ее туо пеленали, один человек доп-но держал, и еще один колол.

А вот по мурчанию, наоборот, помимо удовольствия, мурачание означает еще 2 неприятные вещи: боль и очень сильное нервное напряжение.
Если у вас кот раньше не мурчал много, то наверняка он сейчас это делает не от радости. Но, конечно, тут мурчание надо рассматривать в контексте: напр, если мурчит после того, как сделали укол или влили воду, это навреняка напряжение, а вот если просто гладите его - удовольствие.

Вообще, в случае напряжения лучше кота оставить в покое. Не уделять ему повышенное внимание. Просто сейчас он все неприятные действия связывает с вами.
В таких случаях именно тугое пеленание применяется.
Наталья 09.04.2012 21:57
Спасибо за подсказку. Да, с воспитание мы опоздали, увы... Попробую отказаться от уколов по нескольким причинам: 1. Приглашать или возить его к ветврачу достаточно дорого (1 укол 13 долларов при з/плате в 130!, курс уколов 70 дней! + бензин, что бы завезти его в веткабинет) - не потяну; 2. нашла замену уколов таблетками, попробую.
А мурчит он сейчас почти только когда его начинаешь гладить, берешь на руки или говоришь с ним. Ну как же его оставить в покое? даже те члены семьи, которое более прохладно к нему относились - первым делом придя домой садятся возле него на пол, гладят, пытаются накормить чем-нибудь, так что мы его может уже точно раздражаем!
Meg 10.04.2012 11:52
Да я представляю...
На самом деле, руку вы набьете быстро - уколы - несложная штука. И я вам их все-таки советую, т..к они быстрее поступают в организм и не отражаются на пищеварительных органах...

Мне как-то 1 раз пришлось кошку в течение недели колоть по 10-12 уколов в день... Но ведь это на благо...

с другой стороны, уколы - больший стресс, чем таблетки...
Может быть, имеет смысл комбинировать.

С котом старайтесь делать так, чтобы сам к вам подходил - тогда он 100% рад.
Напр, у меня кошка никогда не возражает, когда ее берут на руки, после этого начинает мурчать, но, стоит убрать руки, и кошки как не бывало... кошка мурчит от напряжения...

Ну а кормить вы его точно можете лакомствами-))) только сильно не увлекайтесь, а то ведь после того, как поправится, банкет должен продолжаться-))))
Печать вопроса «Странное поведение кота»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль