ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

СКВЕРНЫЙ ХАРАКТЕР

№24151 скверный характер
Yana
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Колор-пойнт (персицкая + сиамская) (Кошка/Кот) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 3 года | Украина | Киев
Здраствуйте, у нас кошка со сложным характером, когда всё как она хочет - она ходит в лоток, но чуть ли она чем то не довольна - ходит куда попало. Особенно ей не нравится когда приходят чужие люди в квартиру, она обязательно ходит в туалет туда, где сидел гость. Если её покормили не тем что она хотела, а она по этому поводу очень превиредлива, она сходит в туалет по среди кухни. Нам это уже надоело, так как кошка часто бывает «не в настроении». Мы стали её наказывать. У Марты есть поводочёк с которым мы ходим летом гулять во двор, и на этот поводочек мы стали привязывать её возле лотка (естественно ложем рядом пищу). Она тогда понимает что её наказали и ходит некоторое врямя в лоток, но через врямя ситуацыя повторяется. Самое обидное, что кошка понимает что сделала плохо и понимает что её ждёт наказание, но всё же продолжает делать гадости. Посоветуйте, как нам её приучить вести себя как полагается. Или хотя бы выражать своё недовольство другим способом.
28.03.2012 18:36
Мнение зала
Meg 29.03.2012 13:00
Яна, наказывать ее нельзя. Кошка не совсем вам назло делает - она так делает, т.к. находится в состоянии стресса и чувствует, что ее прогоняют с территории, особенно когда приходят новые люди.
Если вы ее наказываете, вы лишь подтверждаете ее опасения.

А если вы ее на поводок привязываете, то летом кошка навреняка будет бояться поводка, т.к. теперь с ним связаны негативные ассоциации.

Кошка не понимает, что сделала плохо - она вам показывает, что вы что-то не так делаете. Видите ли, нельзя кошке продиктовать свои условия и ждать,ч то она под вас подстроится, как ребенок. У них другая психология. Поэтому их надо перенаправить.

Некоторые, напр, советуют взять кошку за шкирку и зарычать на нее... Это просто что-то. И, я согласна, действует на некоторых, особенно нервных и пугливых, но там потом другие проблемы появляются. А на других такое устрашение никак не действует (с вашей 100% не пройдет, сиамы вообще сильны по характеру).


Пожтому, давайте по пункатам:

1. у вас кошка стерилизована?

2. как вы кормите кошку? что она любит, а что нет (то, на что такая реакция, с вашей точки зрения) только тут полробно распишите, пож-та

3. вы с кошкой играете с удочкой?
У нее есть свои игрушки?
Кошка любит лазить по шкафам, холодильнику, полкам? У нее туда доступ есть?
У кошки есть кош.домик, тоннель, игровая площадка?
Мяту кошачью когда-нибудь пробовали или игрушки с мятой?

4. Когда кошка пугается, куда она убегает?

5. Когда приходят гости, где находится кошка?
Гости как-нибудь проявляют свой интерес к ней?



Пока вы отвечаете на вопросы, можете кошке начинать давать Кот Баюн - только его долго надо давать, чтобы эффект почувствовался - он накопительный.

Еще есть возможность купить диффузор Feliway? По инету заказать? Он недешевый - хватает на 1 месяц на комнату до 30м3. Хорошо бы в ту комнату, где чаще находится кошка, либо в гостиную с такимим проблемами. Либо можно в обе комнаты, если возможно.
Этот препарат создает очень комфортную для кошки атмосферу.
Yana 02.04.2012 19:48
1. Нет, кошечка не стерилизована.
2. К еде ну ооооочень привередлива. Молочко ладно, кушаем, но от остальной пищи отказывается. Только вискас ей подавай. Ну конечно только им мы её не кормим, кушает сырое мясо, сосисочки, очень любит
блины, тефтельки. Это всё дело мы кушаем кое-как.
3. Игрушек куча. С удочкой не играем, играем с верёвочкой с бантиком на конце. Она у нас не очень подвижна, лудше поспать чем побегать по квартире и поиграть во что нибудь. Любит только вылезать на шкаф и наблюдать за всеми, иногда прыгать с него (когда есть всплески енэргии). 0 Кошачего домика только нет. Уже собираемся собираемся купить и никак не купим. Может посоветуете какой? Чтоб не отказалась вдруг. Мяту не пробовали никогда.
4. Когда пугается у неё есть две прятки это под ванной и за диваном.
5. Кошка уже привыкла что гости приходят часто и просто немедленно убегает в другую комнату.



Спасибо большое, попробуем.
Meg 03.04.2012 11:16
Яна,


1. вам надо ее кастрировать. Гормоны очень сильно влияют на психическое состояние, а если кошка напугана, то гормоны заставляют ее скорее и интенсивнее метить территорию.

2. Ну, по еде - давайте ей больше мяса и субпродуктовы - попробуйте печень - некоторые кошки ее обожают. Сердце, обрезки, шеи куриные. Если ей все это понравится, делайте упор на такой еде - и кошке нравится, и полезно. Еще яйца - как с нимим дела?

Сосиски и блины не давайте - это очень вредно.
Виска, соотв-но, урезайте в пользу натуралки.

3. Фишка игрушек в том, чтобы они постоянно обновлялись. Т.е. несколько игрушек выкладываете на неделю, а на след неделе другую партию. Причем посмотрите, на что больше реагирует. Напр, она моя кошка обожает мышек и резинки канцелярские, а вторая мячики.

Я могу даже с ними играть, просто бросая мячик об стену, он отпрыгивает, и кошка за ним бегает. Как и с мышкой - раньше моя мне их обратно приносила даже, сейчас приходится ходить-) Конечно, и вам работа, но не такая тяжелая.

Веревочка - по сути самодельная удочка. Но посамотрите, что можно еще приобрести - у меня, напр, несколько, но кошкам нравятся особо только пара. Когда кошке что-то нравится, она будет за этим бегать, а вот за оставльными - так себе...

кстати, отличная штука - закидывание любимой игрушки на шкаф или на игровую площадку - кошка должна прыгать все время - так тратится энергия...

Очень хорошо, что на шкаф прыгает и там сидит.

Вы можете купить обычный кошачий домик - по сути обитая мягкая коробка. Можете еще поставить коробку обычную картонную, поставив ее боком, а внутрь вашу страую футболку, можно даже без нее.

http://ycatuk.ru/glavnaia/igrovye-kompleks y.html?vmcchk=1

посмотрите на игровые площадки -отличная штука, тем более если ваша кошка сидит на шкафах и прыгает с них. Эо одновременно и убежище, и игрушка-)
у меня, напр, Мечта 2 стоит.

Фишка этих в том, что они до потолка, а значит, очень устойчивые. Вы можете в магазинах посомтреть менее навороченные, но желательно максимально высокие. При этом, главное условие все-таки устойчивость.
Можно взять вообще высокий столбик с парой полок...

http://www.zoogav.ru/product_info.php/ products_id/4651

это шуршащий тоннель - у меня тоже что-то типа такого. так вот, кошка его использует и для игры, особенно наапасть на вторую исподтишка, и для укрытия. Можно туда игрушки бросать...

Мяту найти сложно. Проще спрей с мятой. Можете его.
Если найдете мяту - она в мешочках продается, просто зашейте небольшое кол-во в игрушку и давайте 1-2 раза в неделю. Кошка будет с этой игрушкой долго сидеть. Если спрей, пробовать обрызгать, правда, сама спрей не пробовала.
Еще можно купить игрушки с мятой, но в России лично сплощные подделки... Точно не покупайте фирму Hartz.

4. Видите, когда кошка пугается, она ищет темное узкое пространство... За диваном и под ванной лушче заменить на коробки и кош. домик, а еще лучше на игровую площадку, только тут лучше не на проходной ее ставить... А вот домик можно как раз рядом с щелью за диваном.

Кстати, чтобы кошка стала пользоваться домиком и коробками ,если так не идет, можно и мяту использовать, и спрей Feliway (до этого вам про диффузор говорила). Просто в течение неск дней обрызгивайте эти места...

5. Поговорите с как-ниб близким гостем. Когда он приходит (начинать с одного), попробуйте кошку позвать поиграть.. и начните водить удочкой (здесь как раз и нужна шуршащая, чтобы звук был). кошка должна выйти вы продолжайте играть, постепенно кошку подводя в сторону гостиной... вы даже можете играть посередине и разговаривать с гостем... в идеале вы потом долны кошку завлекать в комнату с гостем. Но гость при этом должен кошку игнорировать ,т.е. не смотреть на нее даже. А потом и гость может присоединяться к игре...

Это долго, но зато кошка начнет бояться меньше.
ну и вам надо, ест-но, будет приучать ее к активной игре с удочкой.
Yana 03.04.2012 16:24
Спасибо Вам большое! Попробуем всё как сказали, но игровую площадку позволить не можем, комнатка маленькая, а в комнату родителей не поставиш.






А яйца НЕЕЕЕТ ни в коем случае не будет есть яйца!
Meg 03.04.2012 16:27
ну, про игровую я вам как раз написала, что есть типа когтеточка от пола до потолка - 1 столбик, а у него может быть 1 полка, напр...

ну хотя бы кош. домик и коробки...

Перепелиные попробуйте яйца - может, на них поведется-)
а кроме шкафа, разрешите куда-ниб еще прыгать, только доступ к этому месту обеспечить.
Yana 03.04.2012 18:10
Очень благодарна за информацыю! Ббудем радовать кошку!
Yana 03.04.2012 18:10
0
Meg 04.04.2012 10:28
-) удачи!
Печать вопроса «скверный характер»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль