ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КАК УСПОКОИТЬ КОТА

№23778 Как успокоить кота
Русалина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: беспородный (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: | Москва
У нас в доме 2 кошки и 1 кот.Коту 1 год.Кошки приняли его хорошо,вылизывали его и играли.Самой старшей кошке 5 лет,другой 2 года,обе стерилизованны.2 месяца назад кот стал бросаться на кошку,затем пометил территорию.Мы поняли,что у него течка и на следующий день отнесли его на кастрацию.Нам сказали,что после кастрации кот перестанет бросаться,но этого не произошло.Причем только на средную,старшую он не трогает и по прежнему с ней играет.Средняя кошка уже 2 месяца живет пол шкафом и выходит только по ночам.Давали обеим успокоительные,кошка стала пробовать выходить,но кот на нее нападает все равно.Кот вообще очень ласковый и кроме нее ни на кого никогда не нападал,он даже во время игры не царапается.Как можно выйти из этой ситуации?Кошка уже очень похудела ,так как целый день сидит на одном месте и в туалет ходит только ночью.Чашка с едой стоит под шкафом.Отдать ее не получается,усыпить я ее тоже не смогу.Помогите.
17.03.2012 22:20
Мнение зала
Meg 19.03.2012 16:29
Русалина, разделите кота и кошку. Можно и кошку просто отсадить в отдельную комнату - у нее должно быть свое место, чтобы не нервничать. Лоток, миски и игрушки ее в эту комнату - так подержите недельку хотя бы, кота не пуская в комнату. К кошке приходите и играйте с ней почаще.

Очень хорошо бы в комнате, где кошка, поставить диффузор Feliway. Какое успокоительное даете? Давно?

После того, как кошка себя начнет нормально чувствовать в комнате, можете кота и кошку вновь сводить, но в момент кормежки. А до этого еду обоим не давайте, чтобы на голодный желудок пришли. Миски подальше поставьте и покормите, чтобы видели др др.

Далее, пробуйте играть с ними 2мя. Попросите кого-ниб из домашних. Пусть один играет с удочкой с кошкой, а другой рядом с котом. С кошкой тот, к кому она больше привязаня - так комфортнее ей будет. Так почаще.
Можете обоих при нахождении в одном помещении прикармливать лакомствами с рук - так у них будут положительные ассоциации от нахождения рядом др с др.

Через некоторое время после этого начинайте оставлять в комнате под вашим присмотром. Если кот готовится напасть, отвлеките его игрушкой, можно и едой. Если набрасывается, и начинается драка, то издайте громкий звук - уроните крышку кастрюли или консервную банку, или что-то в этом духе. Ваше прямое участие должно быть нулевым.
Вы не должны показывать коту, что заступаетесь за кошку, иначе он только будет усиливать доминантность, и наоборот, т.к. кошка еще хуже себя будет чувствовать.
Есть еще вероятность, что кот играть хочет, а не драться, но кошка это неправильно трактует, либо она не хочет и злится. В этом случае вам энергию кота надо переправлять на игру с вами - как можно чаще, и именно с удочкой.

Гормоны также из орагинизма кота могут выходить неск месяцев, хотя тут нав-е, основная часть должна была уже выйти.
Русалина 19.03.2012 18:36
Успокоительное давали Фитекс в течение 2 недель.Мы пытались их вместе играть и кормить.Кошка пытаеться сразу убежать,а кот сначала начинает кричать и ждет когда я отвлекусь и тут же кидается. Спасибо,попробуем,вдруг получится.
Meg 20.03.2012 16:01
Фитекс, как и Кот Баюн - успокоительное с накопительным эффектом, т.е. долго давать надо, чтобы он вообще проявился. Попробуйте Фоспасим сначала - он сразу почти действует.

А вы смотрите, что лучше удается. Если кошка спокойнее, когда просто ест, то начинайте с еды, если, когда играет, с игры. А потом второе добавляйте. И еще увеличивайте дистанцию. Пусть они далеко находятся др от др.

Вообще, есть крайний случай: вы протягиваете сетку плотную или ставите стеклянную перегородку (лучше первое). И кормите с 2х сторон. Так они др др видят, чувствуют запах, но не могут дотронуться - так всем спокойнее будет.
Печать вопроса «Как успокоить кота»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль