ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

АГРЕССИЯ КОТА

№23089 агрессия кота
Катерина
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: беспородный (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 2года | Вес: 4-5кг | Клин
Добрый день!
Помогите пожалуйста, уже дошли до того что кота планируем усыплять. Начал проявлять агрессию когда ему было 3 месяца, но характер повреждений наносимых им был незначительный и мы не сильно на это обращали внимание. Когда он нападал шипели на него, брызгали водой-он успокоился. в 1,5 года он возобновил нападения. Нападает ночью, старается пригнуть в лицо-шею, оставляет глубокие царапины, прокусывает до крови. Днем прыгает из укромных мест на ноги и руки, остаются шрамы. пробовали отстричь ногти-в итоги разодранные в кровь руки и 0 результата, связать или завернуть его не удается. Силища такая что 2 взрослых человека удержать его не могут. Пробовали успокоительные(кот баюн, фитекс и кучу других которые советовали в вет-аптеке)-результата нет ни от одних.
На мою племяшку(2,5года) шипит, шерсть дыбом и еще издает звук похожий на лай....
Кот кастрированный, не ест ничего кроме сухого корма, мясо, колбаса, рыба, молоко-не признает ничего. Очень активный зверь-даем ему игрушки чтобы хоть как то энергию выплескивал, но не помогает, любимая игрушка мы с мужем. Начинаю опасаться за свою жизнь, ведь прыгнув своим 4 кг. весом на лицо он и глаза выцарапает.
Усыплять не хочется, постоянно это откладываем, надеемся что он одумается, но агрессия с каждым днем проявляется все сильнее. Подскажите пожалуйста что с ним делать? Читала что кастраты не должны быть такими агрессивными-наш видно исключение... Очень жду совет!
28.02.2012 18:54
Мнение зала
Meg 02.03.2012 15:17
Катерина, посмотрите, пож-та, ссылки. Это мои ответы на аналогичные ситуации, особенно первые 2. Читать много, но вам нужно в данной ситуации.

http://www.zooserver.ru/koshki_povede nie/view/14628/
http://www.zooserver.ru/koshki_po vedenie/view/17971/


http://www.zooserver.ru/k oshki_povedenie/view/20605/
http://www.zooserver. ru/koshki_povedenie/view/20318/
http://www.zooser ver.ru/koshki_povedenie/view/18940/
http://www.zo oserver.ru/koshki_povedenie/view/18901/
http://ww w.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/17867/
http: //www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/15944/



Если вкратце, то дело не в гормонах, т.к. у вас началось в детстве, поэтому и кастрация ни при чем. Просто вы несколько неправильно реагировали на его действия с точки зрения кошек, поэтому провоцировали агрессию, а не убавляли.

На детей реакция понятная - уидите в комментах. Надо либо ребенка ограждать, либо учить общаться (не 2,5 лет, т.к. такие маленькие 100% только ухудшат ситуацию своим вниманием).

Есть возможность кормить консервами? Котам сухой корм опасен МКБ очень сильно.

Вместо Кот Баюна попробуйте Фоспасим - он действует сразу. Ну и все остальное по комментам.

По игре - обратите особое внимание - люди тоже пишут, что играют, но играют либо не так, либо недостаточно.
(Гость) Катерина 02.03.2012 19:09
Спасибо за советы! Консервами кормить пробовали, он их не ест. Мы даже пробовали не кормить его весь день, а потом дать мяса, консервы-он ходил голодный, но есть не стал. И сухой корм пробовали разных производителей, почему то выбрал Фрискис с кроликом, другие же есть отказывается... Если этот корм ему не давать он только воду пьет. Очень странный кот... он даже пьет только из кружки, если воду налить в блюдце или пиалу, пить не станет... Водили его к ветеринару, нам сказали что кот просто мягко говоря не обычный. Мы его в клинике даже оставляли на 2 дня, они за ним наблюдали-в итоге сказали «уникум» и отдали назад... Если бы мне кто то сказал что кот может так себя вести, я бы вряд ли поверила...
Meg 05.03.2012 13:59
Катерина, пробовали Вискас обычный или Китикет? Я про консервы. Их тоже не ест? Ну или Фрискас, правда, не помню, есть консервы...
Просто если их будет есть, то можно и к остальному приучить.

Да, есть конкретные марки консервов, очень для сильных приверед-) Это Mi-Mi, Gina и Petreet. Попробуйте Lechat - он подешевле, и хотя в составе нет ароматизаторов, кошки почему-то кидаются на него.
Из еды еще пробовали печень и рыбу морскую? Кстати, можно попробовать кроличье мясо.

По поводу воды - миски у вас керамические, пластмассовые или металлические? И даавно меняли? И в миску с водой что-то еще клали?

По поводу клиники - они не должны разбираться в поведении, и не разбираются, а «уникум» - просто отмашка, чтобы не приставали.

Вы с ним поработайте, как в комментах. Я понимаю, что у вас вырос очень уверенный, эгоистичный, привередливый и при этом активный кот. Это сложно, поэтому и требует кучи времени.
(Гость) Катерина 05.03.2012 18:25
Еще раз спасибо. Завтра заеду в магазин куплю консервы которые вы советуете Mi-Mi и остальные, будем проводить эксперимент. Человеческую еду не признает вообще, пробовали и кролика, и рыбу различную( речную, морскую) понюхает и отворачивается. Иногда просто в лапах перетаскивает и прячет под шкафы-кресла...
Миски пробовали и стекло и пластмассу, выбрал он кружку мерную(пластик) и только из нее пьет. Воду меняем утром и вечером(наливаю перед тем как уйти на работу и когда возвращаюсь).
Как говорилось в комментариях, пробовали с ним играть, делали «удочку» с фантиком на конце-играть не стал. Купили в зоомагазине с пером, 0 эмоций. За лазерной указкой побегал 2 минуты и потерял интерес. Т.е. играть когда с ним пытаемся, он не хочет. Сам же по комнате постоянно гоняет мячи, фантики и все что у него вызывает интерес, когда подключаюсь я он играть перестает, идет в свое кресло и делает вид что спит...
Из еды он поел один раз конину, но когда давали в последующие разы, опять отказываться стал.
Вчера у него еще обнаружили новую идею, он съел тапочек 0 Обычно убирала в шкаф, где у него не было доступа. Но ушли на весь день, а тапки забыли убрать. Вечером обнаружили его изгрызанным, 3 полосочки съедены. Т.к. в лотке при уборке в стуле обнаружены остатки резины.
Meg 06.03.2012 12:45
Катерина, вы можете попробовать металлическую миску. Не станет пить - под еду отдадите. А таких бактреии не разводятся, только если нет повреждений, а их тут сложно получить. А вот пластик как раз этим и страдает, и запахи жутко впитывает...

Попробуйте купить в зоомагазине спрей с кошачьей мятой. Еще игрушки такие есть, а лучше - отдельно мята. Ею набиваете или или спреем обрызгиваете удочку и коту показываете. Котам мята очень нравится.

Можете купить удочку с шуршащей игрушкой на конце, а ею поводить не перед носом у кота, а подальше, чтобы подготовился и напал исподтишка, т.е. вы имитацию жертвы создаете.

Пробовали ему кидать куда-ниб эти самые ирушки, которые ему интересны? Он может за ними бегать... Получается более-менее интерактивная игра.

Вы посмотрите, с ротовой полостью у кота все в порядке - это на всякий случай.
(Гость) Катерина 08.03.2012 21:37
С праздником!!!
С ротовой полостью все в порядке, по крайней мере то что удалось разглядеть в порядке... играть кот перестает сражу же, как только человек принимает участие в игре, в любом виде... даже если проходя мимо, когда он играет со своим любимым мячом, случайно мяч задеваешь, он перестает играть и уходит. Потом спустя какое то время возвращается и играет сам...
Мяту попробуем... спасибо
Meg 09.03.2012 17:49
Спасибо! Вас тоже с прошедшим!

Ну, я бы попробовала, знаете, как, с котом поиграть: сесть на диван и смотреть ТВ. Можно еще для пущего игнора есть что-ниб одной рукой. А во второй держать удочку с длинной веревочкой, а на конце что-то прилично шуршащее, и периодически встряхивать ею. Т.е. вы как будто ни при чем, а у кота интерес к периодически движущемуся и издающему звук объекту может появиться, особенно когда вы даже не смотрите в его сторону.

Думаю, потребует терпения, но может заинтересоваться, а потом эффект булет только усиливаться, если подействует. Т.е. главное в первый раз, чтобы кот посмотрел и в итоге хоть немного двинулся в эту сторону.
Марьям 09.03.2012 20:39
Возможно человек причинил ему в раннем детстве психологическую травму и поэтому он людей не выносит
Meg 11.03.2012 12:27
Это да - причин может быть много. Но вдь когда кот проявлял агрессию, вы на него водой брызгали, а значит ничем не отличались от того другого человека.
Я вас не обвиняю - это нормальная реакция у большинства людей, но, к сожадению, с кошками очень плохая тактика - они всегда воспринимают такие меры только враждебно, как ркз-т, отношения ухудшаются, а идеи, которую человек хочет донести, не улавливают - мозг по-дргому работает.

Поэтому я и говорю, что тактика: игнор, необращения внимания и ласка в зав-ти от ситуации. Особенно по отн к агрессивным или сильно напуганным.

Вообще, вы обратите внимание на Feliway.
Елси Фоспасима недостаточно, то можно обсуждать вопрос о более серьезных успокоительных, но это только с ветом. А так, в целом, конечно, в основном не медикаментозная терапия, а поведенческая.
Печать вопроса «агрессия кота»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль