ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПУГЛИВАЯ КОШКА

№21960 Пугливая кошка
Татьяна
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Шотландская вислоухая (Кошка/Кот) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 1год 2 месяца | Вес: 4 кг. | Россия | Ульяновск
Здравствуйте. С самого начала, как я купила котенка девочку, которой было 4 месяца, она всего боялась и искала всевозможные укрытия. С начало я думала, что у нее просто стресс в связи с переездом в новый дом. Я как могла старалась приручить ее и приласкать, чтобы она наконец-то освоилась и привыкла ко мне, но ничего не помогало. Каждый шорох или звук, или движение приводили ее в состояние настороженности, а затем бегства. Ей уже 2-ой год пошел, а она до сих пор шарахается от каждого шума и не идет на руки, а если ее все таки поймаешь, то она пытается вырваться и убежать. Весь день она проводит сидя за креслом и не под какими предлогами не выходит пока не наступит вечер, тогда она короткими перебежками добирается до своей миски и поев, опять прячется, пока все не лягут спать, только тогда она выходит и начинает носиться по квартире и играть. Ест она преимущественно тоже ночью. Правда, если мы с ней дома вдвоем, она ведет себя иначе - не прячется и дает себя погладить, мурчит, ходит за мной по пятам, но в руки так и не дается. Как можно ей помочь не бояться каждого шороха и не прятаться целый день за креслом? Спасибо.
28.01.2012 18:56
Мнение зала
Meg 30.01.2012 16:17
Татьяна, видимо, ваша кошка была плохо социализирована у хозяев, плюс с ней не очень хорошо обращались. Порода-то не пугливая особо…

Вы скажите, сколько у вас дома человек, кто, сколько комнат. Есть что-то типа гостиной, в которой все редко бывают? Я к тому, что кошке нужно ее место. Туда надо поставить миски и лоток, чтобы она могла без стиснения и волнения делать свои дела…
Как у вас с тоннелями кошачьими, коробками, домиками? Игровые площадки /кошачьи деревья… Лазает по шкафам и полкам? Это все необходимые укрытия – замена вашему креслу, и более естественная, особенно верховое пространство…

Как пытаются все эти люди с кошкой поладить? Пытаются поймать, насильно удерживают? Как начиналось все это?

С вами у нее хорошие отношения, значит.
Вы персонально не пытайтесь брать ее на руки, не нагибайтесь над ней когда хотите взять, лучше присядьте на корточки, позовите кошку и просто ненавязчиво погладьте, если она пришла. Если нет, ну и ничего – ласкайте тогда, когда сама просит.

Вы ей лакомства даете, играете с ней с удочкой, ну или хотя бы мышку, шарик кидаете?

Еще, попробуйте поставить диффузор Feliway в розетки по дому, если ср-ва позволяют, если нет, то один туда, где чаще всего находится – это кошачьи успокаивающие феромоны.
Из капелек Кот Баюн, Фитекс дополнительно.
Татьяна 30.01.2012 19:55
Дома еще два человека живут - муж и сын. У нас три комнаты. Кошка имеет доступ во все. Миски ее стоят на кухне. Место для лотка она выбрала сама в коридоре и переучить не получилось, т.к. она напрочь отказывалась ходить в другое место. Проблем с туалетом нет, она ходит только в свой лоток. Место для когтеточки она тоже выбрала сама на кухне, туда мы ее и прикрутили. Еще купили ей когтеточку на подставке с прикрепленными к ней игрушками и поставили в коридоре, он у нас длинный и там она спокойно играет пока никто мимо не проходит. Домиков для нее нет, я в раздумье, стоит ли его приобретать,т.к. мне хочется чтобы моя кисятина спокойно передвигалась по квартире, а не отсиживалась то за креслом, то в домике. Со шкафами тоже проблема, к ним доступа у нее нет и изменить пока ничего не можем, т.к. переезжаем сейчас на другую квартиру, где доступ тоже будет трудно обеспечить, а в конце года нам грозит последний переезд, где мы уже будем все и для нее обустраивать, т.к. чтобы у нее были все необходимые лазелки, домики и тд. Так же у нее имеется масса обычных игрушек для кошек - мячики, мышки, удочки и тд. Муж с кошкой ладит хорошо. Если лежит на кровати, то она сама к нему приходит и ложится рядом, дает себя погладить и очень балдеет от его запаха. Он редко ей занимается и контактирует с ней, т.к. все время работает, поэтому силой ее не вылавливает, а если только она сама к нему приходит. Сыну сейчас 5 лет и он только последнее время стал более менее адекватно относится к нашей кошке, а до этого гонял ее, если она попадалась ему на глаза. Я конечно объясняла ему, что этого делать нельзя и наказывала его, когда такое повторялось, но это было бесполезно. Кошка до сих пор боится его больше, чем всех остальных и убегает из комнаты, если он в ней. Правда сейчас сын редко ее гоняет, а больше старается гладить и чесать пока я ее держу. Я встаю на четвереньки и протягиваю ей руку, чтобы она могла меня обнюхать и после этого начинаю звать ее, но это редко срабатывает. Еще есть проблема с ее нюхом, она чует запахи только на близком расстоянии. Я предполагаю, что у бывших хозяев над ней могли издеваться, т.к. купили мы ее у семьи алкоголиков, зарабатывающих разведением котят деньги, в следствии этих издевательств ей и могли повредить нюх, например, дав понюхать ацетона. К нашему удивлению, других проблем со здоровьем врач ветеринар не выявил и сказал, что котенок здоров. Я играю с ней в ее игрушки, правда не каждый день получается. Лакомства пыталась ей давать, но она равнодушно к ним относится. А сколько примерно стоит такой диффузор? Кот Баюн мы ей даем во время гулек, но он давно уже на нее не действует. А Фитекс это не гормональный препарат?
Татьяна 30.01.2012 20:21
И еще хотелось бы узнать как перевезти кошку на другую квартиру причинив ей минимальный стресс?
Meg 31.01.2012 14:33
Татьяна, с сколько у вас кошка раз в лоток ходит в день? Просто с такими кошками обычно проблема в том, что они редко лоток посещают….
Тут можно поставить второй лоток в ее комнату с тем же наполнителем, чтобы ей комфортно было. Если захочет, туда сходит.
То же с когтеточкой, такую же 3ю напольную поставьте в 2 ее комнату.

Домики – это гораздо более привычная среда для кошки, нежели кресло. Даже не пугливые кошки любят там сидеть. А нервным кошкам укрытия обязательны, чтобы поправить их моральное состояние. Как только кошка туда забирается, она чувствует себя в большей безопасности. А если такие домики будут в других комнатах, это будет способствовать выходу кошки из своей, т.к. у нее будет возможность, если что, укрыться за пределами.

Верховое пространство вообще в данном случае очень уместно. Кошка может сидеть над вашими головами в ВАШЕЙ комнате ВМЕСТЕ с вами и чувствовать себя спокойно.
Сейчас можно просто прибить полки какие-нибудь к стене в шахматном порядке.
Вот типа такого: http://www.moi-kotenok.ru/view_photopost.php?id=41

Значит, с мужем все хорошо. И с вами тоже.
100% проблемы из-за сына. Ну это у многих так-) Решать надо именно это.
Понятно, что гонения больше всего этому способствуют. Вам нужно не столько наказывать ребенка, сколько переучить его, показать, как лучше и интереснее…
Не давайте сыну гладить кошку, пока вы ее держите. Только усиливает нервозность, и никогда вашего сына так с кошкой не сдружит.
Пусть сын сам сыпет или кладет корм в кошачью миску – так его запах начнет ассоциироваться у кошки с тем, что он «кормилец». С лакомствами, они же могут быть разными… Кошка любит кусочки сыра или лучше курочки? Или, может, это консервы или творог? Или рыба вареная? Очень хорошо, если сын рядом с вами начнет кошке издалека бросать эти кусочки. С каждым днем сокращайте расстояние, в итоге дойдя до кормления с рук – это очень сближает и вызывает доверие.
Игра. Тут вам надо начинать играть с удочкой сначала, когда вы с кошкой вдвоем. Купите в магазине несколько вариантов и начните играть, посмотрите, на что больше реагирует.
Когда кошка будет активно играть (вероятно, с самого начала), постепенно ее выводите из комнаты, когда ваш сын дома. Сначала в коридор, потом очень медленно по квартире. Кошка должна быть сосредоточена на игре и не замечать посторонних шумов. Но, сын пока не должен появляться у нее перед носом. Скажем, пусть сидит и смотрит телевизор, на кошку он даже смотреть не должен. Когда кошка так привыкнет и будет играть за пределами комнаты более смело, а потом в «игнорируемом» присутствии сына ,можно переходить к следующей стадии – играть вместе с сыном, постепенно передавая ему удочку, но оставаясь рядом.
Понимаете, догонялки – агрессивная игра, которая должна осуществляться только между кошками со сменой «жертвы» и «хищника». Когда «хищник» один постоянно, это уже не игра, это гонения.
Да, это долго, но ваша ситуация уже далеко зашедшая - лучше и проще сейчас исправлять, пока кошка молодая и восприимчивая.

Кот Баюн не действует на течки. Его надо давать постоянно, т.к. это накопительный препарат, и только от общего нервного состояния.
А кошку надо еще кастрировать, только сделать это очень осторожно, чтобы в этот период сын к ней не заходил – первые 3 дня хотя бы. Гормоны могут сильно изменять псих. Состояние кошки.

Фитекс – то е самое, что Кот Баюн, это всего лишь альтернатива. Гормоны я вам точно рекомендовать не буду-)

Feliway – да, недешево, хвататет на комнату на месяц где-то.
http://www.vetlek.ru/shop/?alpha=F&id =1958
Вам заказывать надо из крупных городов, думаю.
Но состояние улучшает общее. В вашей ситуации очень рекомендую как комплексное ср-во, хотя бы в одну комнату.

С нюхом, ну что ж, у нее еще есть отменный слух и осязание. Дом. кошки вполне могут с таким жить. Но вблизи чувствовать запах должны хорошо.

Что касается переезда. Желательно кошку приучить заранее к переноске. Кстати, она может стать одним из ее укрытий. Просто поставьте переноску в комнате, чтобы кошка ознакомилась. Положите туда кусочек корма, киньте ее любимую игрушку. Можно туда опять же положить вашу футболку с вашим запахом (нестиранную). Если там будет сидеть, можно закрывать ее ненадолго. Потом можно по квартире переносить. Хорошо бы впоследствии делать недолгие поездки на машине в переноске или хотя бы на улицу и обратно.
В переноску можно распылить спрей Feliway, и в машину, в которой перевозить будете. Перевозка строго в переноске – это наименее травматичный психологически способ.
На новом месте ограничьте ее одной комнатой на неск дней- неделю, чтобы она освоилась с запахом, а потом можете выпускать.
Татьяна 31.01.2012 17:45
Спасибо за советы. Кормлю я кошку сухим и влажным Хилсом. А лакомства ей давала специальные из зоомага, т.к. натуралку мы ей совсем не даем. Врач сказал либо корм либо натуралка. Сыну объясняла не раз, что гонять нельзя и показывала как нужно играть. Он с начало соглашался, а потом опять гонял, говоря, что так веселее. Кастрировать мы ее не собираемся. Зачем делать операцию здоровому животному. Мы хотим ее вязать, когда уже окончательно переедем и обживемся, и она успокоится. Переноску киска наша к сожалению не любит, т.к. ее в ней забирали от мамы кошки, а потом еще и по врачам в ней таскали и у нее видимо сложилось мнение, что переноска это зло и стресс=) Я пыталась сделать ей домик из нее, но на нее один вид переноски наводит страх и ужас, не говоря уже о том, чтобы подойти к ней и тем более залезть в нее, даже под предлогом лакомства. Но вот с футболкой своей я не пробовала - попробую. Фитекс тоже попробую и Баюн начну давать на постоянной основе. Feliway, в принципе не очень дорогой, думаю, закажем когда уже окончательно в Подмосковье переедем. Оттуда думаю это проще будет сделать. В новой квартире сейчас, куда переезжаем, не будет ее любимого кресла и места будет меньше, т.к. это двушка. Я вот думаю не спровоцирует ли это еще какую-нибудь панику у нее? Придется все таки наверное какие-нибудь домики из коробок ей делать...
Meg 01.02.2012 15:28
Татьяна, чем раньше вы начнете применять Feliway, тем легче будет поправить проблемы кошки.

Самое главное - все равно сын. Если его поведение не изменится, Feliway и даже укрытия (в т.ч. верховые) точно не справятся, т.к. ребенок в доме находится постоянно, а не приходит в гости.

В том числе чтобы заместить кресло, вам нужно сейчас ее снабдить кошачьими домиками и коробками, чтобы она привыкла. И Feliway. И при перевозке он тоже очень полезен. Тогда она в них сразу пойдет на новой квартире.

Можно еще в коробки и домики мягкий пушистый коврик положить или шаль - кошки многие любят.

Переноску можно заменить другой и приучить методом, о котором я написала.

Можно давать кошке мясо из натуралки легко, некоторые сыр обожают. Именно как очень редкое лакомство. Вы можете мясо спокойно давать.

По кастрации, вашу нервную кошку в таком состоянии пускать в разведение рискованно. Новое животное на ее территории у нее вызовет стресс, тем более если она сына боится, а если вы ее отдадите на вязку, результат непредсказум вообще.

Здоровую кошку (если не допускается в разведение) нужно обязательно стерилизовать, чтобы она большной не стала. Риск воспаления матки очень высок у течных кошек - от не умирают за неск дней. Риск рака молочной железы после 10 лет - очень часто. Рак яичников, другие виды рака. Гормональные сбои - это риск всему организму, в том числе мочевыделительной. Плюс нервное напряжение сильное - после операции кошки ласковее.

Т.е. если вы пускаете в разведение, вам поскорее нужно ее привести в нормальное состояние, а вязать ее уже надо года в 1,5, чем позднее начнете, тем хуже. Постоянные течки без родов при этом вред большой наносят. А в 7 лет уже надо завязывать с вязками и опять же стерилизовать...
Meg 01.02.2012 15:40
а вот по поводу питания, тоже стоит его поменять...
Хиллс - корм низкокачественный. А консервы при этом качестве еще и очень дорогие.

Но тут, думаю, вам стоит переехать в Подмосковье и смотреть на ассортимент, там представленный.

Сориентировать можете в топике Питание - я там очень много писала по маркам и сухих, и влажных...
Если можете что-то у себя сейчас найти, лучше переходите...
Татьяна 01.02.2012 16:21
К сожалению, у нас самое лучшее, что есть в городе и кормов это Роял Канин. Но я смотрела таблицу кормов на каком-то из сайтов и там было написано, что Хилс, которым мы кормим относится к супер премиум классу. Неправильная таблица что ли?
Татьяна 01.02.2012 18:25
Feliway я закажу. Но дело в том, что переезжаем мы уже и со дня надень совсем переедем и вряд ли нам его так быстро сюда доставят. С Фитексом тоже напряг, побегала по нашим вет. аптекам, нигде его не нашла. Купила опять Боюна. Сын растет и постепенно все более адекватно относится к кошке. Будем пытаться как можно быстрее их сдружить. Еще раз подумаю на счет стерилизации, с врачом посоветуюсь, может и правда лучше стерилизовать... Я просто тут читала на различных форумах, что были летальные исходы стерилизации и некоторые сожалеют, что решили стерилизовать своих кисок. Вот и испугалась, мало ли что, а вет. врачи у нас тут так себе - хорошими не назовешь.
Meg 03.02.2012 15:41
Татьяна, по поводу стерилизации, вы можете задать даже на этом форуме вопрос именно ветеринарам. Они вам ответят.
На всех форумах в основном пишут люди, у кого были проблемы при стерилизации. Мало кто пишет, когда все хорошо. Ну смотрите, вы же сами написали, когда у вас появилась проблема, правильно?

Я лично стерилизовала нескольких кошек. Ест-но, у всех знакомых на 90% кастрированы. У меня бьл негативный опыт с кошкой бабушки, которая умерда, и надо было кошку пристраивать ...Так вот, у кошки остановилось дыхание из-за наркоза, но все нормально, врачи реанимировали. Причина - вероятна глистная инвазия недавно либо гормоны. При операции обнаружилась киста. Кошке было порядка 8, нав-е...

А вам Фитекс и не нужен вместо Кот Баюна-)

я подумала, что вы переезжаете еще не сейчас... Почему-то прочитала, что к концу года...

По питанию я вам в личку ответила. Ну вы посмотрите мои объясенния по этому поводу, не просто перечисление кормов.
Татьяна 13.03.2012 11:00
Мы переехали. Кошку стерилизовали и нам уже сняли швы. Все прошло благополучно. В новой квартире кисенька наша уже освоилась. Фитекс я нашла и купила. Спасибо за ответы.
Meg 13.03.2012 12:42
Татьяна, очень рада за вас-)
(Гость) Наталья 19.11.2013 14:04
Добрый день!У нас сибирская кошка ей год,очень игривая и любопытная без нее в доме ничего нельзя было сделать всегда рядом ,очень любит чтоб гладили по животу.Последние несколько дней она не дает себя гладить,прячется по углам и практически ничего не ест.Видимых заболеваний нет ... Питание не меняли (ест как обычную пищу так и корма ). Подскажите пожалуйста что делать?
Meg 21.11.2013 17:27
Наталья, здравсвтуйте!

К ветеринару ведите - это вряд ли поведенческое.
Если вы проверите, и все окажется нормальным, тогда пишите. Будем смотреть.
(Гость) Виктория 28.07.2014 20:16
Здравствуйте , у меня очень большая проблема у меня кошка Британской породы , и она очень сильно пугливая на даже не ест свое любимое лакомство когда ее зовешь а только тогда когда все уходят и вобще она перестала есть пить и она стала очень пугливой прячется там где ее не достать но видно все время рычит , шипит и тму подобное .... В семье с ней обращаются очень хорошо дают ее любимые лакомства но она вобще не дается на руки она только и делает что шипит на своих хозяевов но раньше все было хорошо не кто не знает что с ней такое !
Meg 29.07.2014 10:33
Виктория, доброн утро!
Если кошка перестала есть и пить, это навреняка болезнь. и шипит она, потому что ей больно.
Когда это началось?
Когда перестала есть?

Вам очень срочно надо ее к ветеринару. Если ветеринар все исключит, то тогда уже можно думать о психическом аспекте.

Далее, у вас кошка кастрирована, ей сколько?
опять же, как давно началось. были ли какие-то события до этого, напр, ремонт, чужие люди, переезд, вы уезжали на дачу и оставляли одну, и ходила соседка и т.д.

Поэтому, по логике, по порядку:
1.болезнь-если первый вет не найдет ничего, ведите ко второму. это очень похоже на проблему со здоровьем. вероятно, надо будет и анализ крови сдать, и узи, и рентген, и мочу. может, что-то с мочекаменной... как ходит по-маленькому?
2. если все-таки нн 1й пункт. тогда если не кастрирована, то проблемы с гормонами. есть такие случаи, когда кошки становятся абсолютно не в себе, и тогда первое, что нужно - кастрация. затем подождатт пару недель на предмет улучшений. если результата нет, то переходить на серькзные таблетки для нормализации...
3. ее что-то испугало, а скорее, кто-то.
в этом случае стоит выделить ей ее пространство, чтобы желательно там других людей не было. тас должга быть ее еда, туалет, игрушки. .. не общаться с кршкой, не смотреть на нее даже. тем более не пытаться взять. она не должна чувствовать угрозы с вашей стороны.
тогда через некоторое время все должно восстановиться.
но тут надо опять смотреть по времени и причине возникновения.
пробовать средства, описанные мною выше для Татьяны.
Feliway, Фитекс...
(Гость) mary 22.03.2018 02:10
доброй ночи. купили кота за границей в возрасте 10 месяцев. нам скзали ,что он немного пуглив. но не на стольо . я даже не думала что на столько. 3 день сидит в углу. если очень тихо подойти и по тихоньку гладить , черпз время дает погладить животик. но не вылазит.
кроме него в доме проживает кот(8лет) и кошка (10месяцев) не кастрированые
какие мои действия кроме разоворов ипоглаживания .
спасибо
Meg 22.03.2018 15:47
Здравствуйте!

Пока лучше никаких.
Если есть возможность, поместите в отдельную комнату, где поспокойнее. Поставьте туда еду, воду, туалет и лежанку: можете шерстяной свитер, меховой коврик, шаль...
Пока не гладьте. Особенно живот - это место кошки обычно прячут. А вот с рук кормите. Чем-нибудь вкусненьким. Как только смело начнет брать, во время еды можете погладить по голове.
Брать на руки не пытайтесь.

Кошку и кота вас стоит кастрировать. Коты будут забраться наверняка, и кошку обеспечат котятами, если не уже...
8 лет- нормальный возраст.
Просто подгоните глистов заранее.

Кота лучше знакомить с кошкой сначала.
Потом с котом.
Печать вопроса «Пугливая кошка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль