ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

НЕАДЕКВАТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КОШКИ

№20605 неадекватное поведение кошки
Таня
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: не породистая (Кошка/Кот) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 6 месяцев | Вес: 2,5-3 кг | Казахстан | Уральск
Здравствуйте!помогите-что делать?
моей кошке 6 месяцев,не стерилизована, она очень активная, постоянно бегает и прыгает, агрессивна (кидается на ноги, но думаю что пока маленькая-это она так играет), на руки не дается. вчера ее поведение изменилось-она проспала около 5 часов подряд, не просыпаясь, сегодня она весь день следила за голубями через окно, но буквально после 3 часов ее наблюдения она начала странно себя вести-прислушивается к каждому шороху, глаза округлились, сильно пугается, на руках сидит спокойно, но боится сойти на пол, если ее отпускаешь, то ходит ползком, или же бежит резко на кровать-только на кровати чувствует себя спокойно, от еды не отказывается, но ест с опаской-постоянно осматривается и шугается.с чем это может быть связано?
18.12.2011 23:12
Мнение зала
Meg 19.12.2011 15:22
Таня, вашу кошку что-то напугало в тот момент, когда она была на полу. Крысы или мышки не водятся? Либо напр, в момент, когда она прыгала с подоконника на пол, прозвучал какой-нибудь грохот либо с улицы, либо из дома. Она это связала со своим приземлением.

Самое главное – не поддерживайте ее страх. Т.е. если видите, что она ползет по полу, не берите ее на руки и тем более не гладьте. Вообще не обращайте на нее внимания. Гладить и брать на руки надо тогда, когда она спокойна. Кормите ее почаще и более мелкими порциями, чтобы больше находилась на полу.
Попробуйте на пол поставить укрытия – коробку боком, а туда вашу футболку нестиранную, кош.домик, тоннель, бумажный пакет. И таких несколько по дому. Это своеобразные места безопасности.
Обеспечьте доступ к полкам, холодильнику, шкафам, чтобы она могла туда запрыгнуть. Верховое пространство само по себе безопасность, создайте ей максимум его.
Играйте с кошкой с удочкой – это лучший способ дать ей понять, что пол безопасен и интересен. Бросайте ей мышки и шарики… Кошка 100% отвлечется. Так хотя бы 2 раза в день по 15 мин.

По поводу того, что бросается в ноги – это очень плохо. Это поведение охотника, но оно может распространяться только на жертву или другую кошку, когда они играют в кошки-мышки. Человек не должен такого позволять. Дело в том, что в период полового созревания эта штука усилится половой охотой, а в перспективе вообще может стать причинно серьезной агрессии. Вам надо это пресечь. Как это сделать:
- когда кошка готовится напасть, и вы это видите, перенаправьте ее, кинув в сторону как-ниб игрушку, щелкнув конс банкой с ее консервами или пошуршав сух. кормом, можно даже хлопнуть в ладоши или уронить что-ниб
- если кошка уже напала, просто замрите и не двигайтесь, она отпустит; после этого уйдите и игнорируйте кошку в течение мин 15-20: даже не смотреть и тем более на ее призывы не поддаваться.
- игра – я вам уже написала про удочку – так вот, это единственная жертва, на которую должна нападать ваша кошка, приучите ее к ней.

А стерилизацию советую провести в феврале, хотя в Казахстане кошка может и раньше созреть.
Таня 20.12.2011 14:01
Да, действительно, перед этим она упала со шкафа с большим грохотом, и это наверное ее напугало! Будем действовать по вашим советам!спасибо огромное!
Meg 21.12.2011 12:19
Пож-та-) надеюсь, все скоро восстановится.
Печать вопроса «неадекватное поведение кошки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль