ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КОШКА КИДАЕТСЯ НА КОТЕНКА

№20371 кошка кидается на котенка
Таня
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: дворяне, все найдены на улице (Кошка/Кот) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 12, 7,6, 4 мес. | ---
У нас 3 кота (2 кота – 12 и 7 лет и кошка 6 лет). Авторитет имеет самый старший кот. У него спокойный характер по отношению к остальным обитателям. Кошка постоянно терроризирует второго кота. Она кидается на него, царапает, загоняет в угол. В отместку за это он метит по квартире. Мы предположили, что это борьба за любовь одного из членов семьи, и поэтому, чтобы коту меньше доставалось «побоев» практически не берем его на руки. Все коты кастрированы, а кошка недавно была стерилизована. Неделю назад у нас появился еще одна кошка (4 месяца) Старшая кошка теперь начинает кидаться и на нее. Посоветуйте, как изменить характер старшей кошки?
11.12.2011 15:22
Мнение зала
Meg 19.12.2011 14:59
Таня, у вашей кошки была половая охота, связанная с гормонами. После кастрации через некоторое гормоны полностью исчезают, однако, сейчас это переросло в защиту территории, когда кот метит, а кошка реагирует на метки. Кошки не борются за любовь хозяев, только за территорию или самку.
Я бы вам посоветовала развести их по разным комнатам, но у вас не 2, а 4 кошки, сомневаюсь, что это будет возможно сделать.

При этом, отделите котенка как раз пока в отдельную комнату от всех. Так будет гораздо проще. Знакомить будете заново этапами. Подержите недельку отдельно (туалет и миски там же), а потом начинайте кормить одновременно с другими кошками. Если все одновременно не кормятся, то обязательно с кошкой.

У вас кошка вообще игривая, подвижная? Если да, то надо решать вопрос игрой. Нужно одновременно играть с удочкой с ней и с котом, а потом с ней и с котенком. Это, как и еда, позволяет им получить положительные ассоциации от совместного местонахождения.

Да, как разгонять драку: никогда лично в ней не участвуйте, не принимайте чью-либо сторону – просто об пол бросьте что-ниб громкое, типа консервной банки, или даже хлопните в ладоши – кошки разбегутся от испуга.

Кот метит по углам, или он вообще в лоток не ходит? У них лоток общий с кошкой? Она доступ туда не перекрывает (напр, лоток стоит в коридоре, кот туда хочет пойти, а кошка как бы просто в это время сидит недалеко в коридоре)?

Нужна инфраструктура обязательно - у каждого должно быть свое место и укрытие, особенно у тех, кого достают. . В первую очередь это высокие полки и шкафы, а также холодильники… Кто-ниб у вас там вообще лазает? Если нет, то очень важно им эти места показать, помочь туда забраться, напр, подставив стул или полку, как ступеньку, чтобы удобнее прыгать было. Завлеките их туда лазерной указкой, закиньте туда мышку, если интересуются, в конце концов, просто их туда положите – после пары раз освоится. Положите туда вашу футболку – кошки любят спать на вещах хозяев, или даже мягкий коврик меховой – их тоже обожают. Сверху кошки себя чувствуют уверенно – там их просто так не достать. Если можете прибить полки к стенкам, вообще отлично – она по ним будет забираться и там сидеть. Высокая игровая площадка – супер. Напр, когда мою старшую кошку достает младшая, она забирается на шкаф, а мелкая остается в более слабом положении снизу, и в большинстве случае обстановка разряжается. А мелкая зато сидит на полке игровой площадки. Вы знаете, часто кошки делят что-то – не дают сходить в лоток, посидеть на подоконнике. Ваша задача – сделать больше мест доступными, чтобы они их не делили.
Здесь же подойдут и напольные укрытия – кош.домики, тоннели, коробки и пакеты бумажные.

Очень желательно приобрести Feliway-диффузор и поставить его по всей квартире.ю Обычно 1 на 1 комнату. Давайте растительные капли Кот Баюн или Фитекс. На начальном этапе пробуйте Фоспасим – он действует сразу, а 2 первых обладают эффектом накопления, т.е. будут действовать при длительном регулярном приеме. Причем его и коту, который метит, и кошке, которая нападает.

Кота при кошке не берите на руки ,но, как и кошку. Он метит потому, что кошка его прогоняет, и если вы берете ее на руки, значит, ее поддерживаете. Так что сеанс ласк отдельно др от др, а вот игр, как я написала, чаще и больше. И даже если с котом тяжелее будет получаться, с котенком должно пройти. Кошка больше будет на игры и на нее отвлекаться, а это отведет удар от кота.

И маленького котенка мес в 7-8 обязательно на стерилизацию, иначе такие же проблемы могут появиться.
Печать вопроса «кошка кидается на котенка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль