ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КОШКА БРОСАЕТСЯ НА РЕБЕНКА

№20318 Кошка бросается на ребенка
Елена
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: без породная (Кошка/Кот) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 3 года | Вес: 3 | Россия | Санкт-Петербург
Кошка держит в страхе всю нашу семью,(кроме мужа) когда приходят гости ее приходиться закрывать. Правда она стала такой не сразу. Когда ей было примерно год мы переехали на другую квартиру потом месяца через 3 стерилизовали ее. Дочка моя с ней играла, но мало, больше просто гоняла. Муж тоже не с большой любовью к ней, за любую шалость наказывал «тапком». Первый раз она напала на 4-х летнего мальчика, когда было много гостей (он пришел к нам в гости с мамой и папой и хотел кошку погладить а может и за хвост схватил неизвестно ) я кошку наказала, закрыла в туалете и когда мама мальчика туда зашла она и ее кусила ( причем на других не на подала). А потом началось... она страшно покусала подруг которые приходили к дочке. Через год мы опять переехали. И ее агрессии стали учащаться она и меня укусила очень сильно. Дочку часто пугает прикусывает, царапает. На гостей стала бросаться. Я не знаю что делать, понимаю что сами виноваты что такую воспитали, в туалет она ходит в лоток не вредничает, но очень пугливая, и кроме меня в нашем доме ни кому не нужна.
10.12.2011 00:44
Мнение зала
Meg 19.12.2011 11:06
Елена, к сожалению, ваша кошка пытается защищаться от всех, т.к. ждет атаки. И то, что начала с ребенка – вполне объяснимо – дети часто, сами того не понимая, провоцируют животных, а ваша к тому же и пугливая.
Переезд – это тоже фактор стресса, который усилил ее нервозность.

Когда приходят гости, пусть кошка будет отделена в отдельную комнату – ей так будет спокойнее.

Насколько реально вашу дочку обучиться общаться с кошкой? Вообще-то наладить их отношения можно, в первую очередь с помощью игры. Т.е. надо прикупить множество разных удочек и играть с ней раза 2 в день, причем начинать должны вы, а она продолжать, чтобы кошка начинала играть с человеком, которому она доверяет. Можно играть, бросая мышку и шарик, но это уже для разнообразия, основа – удочка. Это ей помогает в нормальное состояние приходить, плюс укрепляет отношения со вторым членом семьи.
Второй трюк – кормежка с рук лакомствами.
Нужно помнить и для вас и всех остальных: на кошку нельзя пристально смотреть, нависать над ней –это означает прямую угрозу и вызывает атаку. А также лучше не заставялять ее что-то делать. Если видите, что кошка виляет и тем олее бьет хвостом, прижимает уши, шерсть встает дыбом, либо она пригибается к земле – уйдите, оставьте ее одну.

Мужа по возможности попросите не обращать внимания на кошку, тем более тапком не бросаться. Кошка, не видя угрозы, будет себя лучше чувствовать, ведь, по сути, не нападая на вашего мужа, она его особенно боится сильно.

Далее, нужно создавать инфраструктуру для кошки, чтобы ей было, где спрятаться от всех. В первую очередь это высокие полки и шкафы, а также холодильники… Она у вас там вообще лазает? Если нет, то очень важно ей эти места показать, помочь туда забраться, напр, подставив стул или полку, как ступеньку, чтобы удобнее прыгать было. Завлеките ее туда лазерной указкой, закиньте туда мышку, если она интересуется, в конце концов, просто ее туда положите – после пары раз освоится. Положите туда вашу футболку – кошки любят спать на вещах хозяев, или даже мягкий коврик меховой – их тоже обожают. Сверху кошки себя чувствуют уверенно – там их просто так не достать. Если можете прибить полки к стенкам, вообще отлично – она по ним будет забираться и там сидеть. Высокая игровая площадка – супер. Это все дает кошке избегать нахождения на земле и попадания в тупик, а именно тогда она нападает, когда чувствует себя загнанной. А так просто будет убегать наверх.
Второе – укрытия на полу – это кош. домик, тоннель, обычная коробка, поставленная боком, в которую также можно положить что-то мягкое, бумажный пакет…

Очень желательно приобрести Feliway-диффузор и поставить его в месте, где она чаще бывает. Давайте растительные капли Кот Баюн или Фитекс. На начальном этапе пробуйте Фоспасим – он действует сразу, а 2 первых обладают эффектом накопления, т.е. будут действовать при длительном регулярном приеме.
Печать вопроса «Кошка бросается на ребенка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль