ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КОШКА И МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК

№18962 Кошка и маленький ребенок
Марина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: непородистая (Кошка/Кот) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 3 года 2 месяца | Вес: 5-6 кг | Москва
Взяла котенка (девочку) с рук в возрасте 1 месяца, беспородную (мужчина раздавал на улице). Давно хотела кошку. Относилась к ней как к ребенку, воспитывала, но и многое прощала ей. Делала своевременно все прививки. Постоянно консультировалась с ветеринарами. Через год у меня родился долгожданный первенец. Кошка отнеслась к ребенку спокойно, проявив, конечно, долю любопытства. Подозреваю, что ревновала (ведь она относилась ко мне как к маме). Времени на общение с кошкой практически не оставалось. Не могу сказать, что проблемы появились после рождения малыша, они были и до, но меня так сильно тогда не беспокоили.
1) кошка будит рано по утрам, а вечером не дает ребенку заснуть своей беготней по комнате. Стоит выпроводить ее за дверь-начинает лапой скрести, пока не откроет. Оставляешь ее в спальне с заснувшим ребенком, сама выходишь, она следом дверь начинает скрести, чтоб выпустила. За ночь таких входов-выходов бывает немало, а у ребенка чуткий сон. Квартира у нас малогабаритная, особо далеко кошку спрятать на ночь не удастся, да и двери она открывает превосходно. Пробовала закрывать на ночь на застекленном балконе (пока было тепло) уписала и укакала весь балкон На даче с грохотом сигает по ночам из окна в окно (да еще и к соседям!!!), опять таки будит детей.
2) На даче приносит в зубах мышей (не из дома, а с улицы), возможно это не мыши, а землеройки. Слышала, что так кошка делится добычей с хозяином, что надо ее за это хвалить. Но она приносит этих мышей живыми и они начинают бегать по дому, к ужасу моему и моих родственников. И чем больше ее хвалишь, тем чаще приносит, а не хвалить-обижается.
3) Не могу с ранних лет отучить кошку лазить на кухонный стол, драть обои, диван, ковер, жевать комнатные растения, прыгать по шкафам и в шкафы. Сейчас еще и спит в детской коляске и иногда в кроватку забирается, когда ребенка там нет.
4) Когда пытаюсь приласкать кошку-начинает царапаться. Иногда заигравшись и ребенка оцарапать пытается. Ребенок ее любит и не обижает. Когда ругаю кошку-он тоже начинает плакать.
Понимаю, что мы в ответе за тех, кого приручили. Но моральные силы от такого поведения кошки на исходе. От постоянных недосыпов стала очень раздражительной.
Пробовала и по-хорошему и не очень по-хорошему (ругала) и всякие грохочущие звуки издавала, как советуют при неправильном поведении. Кошка стерилизованна. Болела один раз (цистит). Кормлю дважды в день утром и вечером, но еду просит постоянно.
Подскажите с чего начать перевоспитание кошки? И можно ли перевоспитать кошку в трехлетнем возрасте?
29.10.2011 15:24
Заводчик
Ольга Синица. Президент КЛК "Лой"
Рейтинг. Ольга Синица
Президент КЛК "Лой"
Н-да..Сочувствую. Начнем с того,что два раза в день-для кошки МАЛО. Она не может сразу наесться как это делают собаки. У них другая физиология, девиз-мало и часто. У нее желудочек же рассчитан на маленькую добычу-мышь,птица...Это не собака,которая произошла от волков - лося завалили всей стаей и на неделю наелись.
Кошка активная-ну,это не столько издержки воспитания,сколько темперамент.
НО! Залезает на стол-ищет еду. А что ей прикажете делать? Кошка,если ей не давать - берет сама. Дерет обои-а вы предоставили ей когтеточку? Жует комнатные растения-а вы посадили ей травку? Гоняет по квартире-а вы купили ей игрушки, которые позабавили бы ее и отвлекли?
Уж коль вам досталась такая вертихвостка,чем бороться с ней - просто предоставьте ей ЕЕ личное. И она не будет трогать ВАШЕ)))))))Не сомневаюсь,что кисуня чудо как хороша и все проблемы разрешаться, как только сделаете,что я вам советую

Время создания: 31 Октября 2011 12:50
Оценок: 2
Мнение зала
Марина 01.11.2011 20:33
Ольга, огромное спасибо за ответ!!! Вы открыли мне глаза на многое! Бедная моя кисуня! Ей оказывается просто СКУЧНО 0 А я - то думала, что она уже взрослая для игрушек и все повыкидывала. Когтеточку ей покупала, но она ее проигнорировала, надо снова поставить. Травку кисе посажу и кормить буду часто и понемногу. Еще раз спасибо Вам от меня и отдельное спасибо от моей Пуси!
Ольга Синица 01.11.2011 22:27
Как приятно,что вы меня поняли верно!))) Травку если будете покупать в зоомагазине-ее лучше предварительно высадить в цветочный горшок,тогда, побыв в земле, она станет вкусной для кошки через 2-3 дня. Когтеточку лучше покупать столбиком или пирамидкой. А еще хорошо,если будет она с игрушкой-вы поймете,когда увидите))) Очень нравятся игрушки-мышки из кроличьего меха,особенно если ваша краса такая охотница-тем более. И с кошачьей мятой внутри))) Пусе привет 0
Печать вопроса «Кошка и маленький ребенок»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль