ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КОТ ОБИЖАЕТ ЩЕНКА

№16763 Кот обижает щенка
Надежда
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: беспородный (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 3 года | Вес: 5 кг | Россия | Уфа
Здравствуйте.У нас такая проблема:месяц назад взяли щенка чиха,кот его не признаёт.Стараемся уделять ему максимум внимания,но он все равно вредничает(гадит в собачий домик,по-большому и по-маленькому,ведёт себя агрессивно)кот не кастрирован.Как устранить конфликт и подружить безобразников?
22.08.2011 06:45
Мнение зала
Meg 22.08.2011 11:58
Надежда, для начала кастрируйте кота - это очень важно. Когда гормоны уляжутся, кот будет 100% менее агрессивен и доминантен. Сейчас у него стресс, ему кажется, что на территорию пришел захватчик и хочет его выселить, а вы этому захватчику ее помогаете. Вы должны показать, что именно кот - главный, тем самым подтвердив его право на территорию.

Щенка нельзя было сразу коту показывать. Надо было отделить его в отдельную комнату.

В принципе, вам и сейчас надо это сделать. Щенок должен находиться в отдельной комнате, чтобы у кота не было туда прохода. У кота в распоряжении весь дом без ограничений. Коту внимания уделяете, как всегда. Правда, неплохл бы с ним еще играться с удочкой регулярно (если вы этого не делаете), он у вас очень молодой. Так подержите их недельку-две. Коту можно подавать еще растительное успокоительное - Кот Баюн, Фитекс, Стоп Стресс...

Далее открывайте доступ, но через сетку или хотя бы стекло, чтобы они докоснуться не могли, но видели друг друга. Начинайте кормить их одновременно рядом с этой сеткой, постепенно приближая к самой сетке миски. Так опять, в зав-ти от поведения, нед-две.

После можете убирать сетку и кормить рядом уже без сетки. Также проводите одновременный сеанс игры. Не сюсюкайтесь с щенком при коте. Если кот его бьет лапой, не вмешивайтесь - это нормальный процесс. Если начинают конкретно драться, то издавайте громкий звук - для начала, может, и в ладоши хлопнуть можете, а можете уронить монетку, в крайних случаях супер-способ - консервная банка, наполненная монетами. Кота не ругать ни в коем случае.
Следите за ними, когда они вместе. Когда будете уверены, что все в порядке, можете оставлять одних.

Еще, очень важно: коту надо обеспечить верховое пространство, чтобы он мог уйти от щенка - это подоконники, врхние полки, шкафы. Его миски должны стоять на возвышении, чтобы щенок не добрался - поставьте их на полку какую-нибудь. Туалет также вне доступа.
(Гость) Лена 26.01.2012 19:04
У нас похожая ситуация, даже порода у собаки та же.Но прошло уже 5 месяцев.Кот просто дедовщину устраивает.В июне умерла наша другая собака, кот с ней прекрасно уживался, но новенького просто замордовал.Жалко малыша.Он боится выходить из своей комнаты.Раньше его просто лапой бил, теперь набрасывается...Что делать -ума не приложу...
(Гость) Надежда 27.01.2012 09:14
Здравствуйте, Лена! Наша история закончилась достаточно печально. Дошло до того,что кот просто чуть не убил малыша,еле спасли!Его наказали,но в тот же вечер он попытался надругаться над детенышем,мы прибежали на истошный собачий крик,и едва успели оттащить кота. В тот самый момент,наше терпение лопнуло,и мы не спуская кота с рук,отвезли его в деревню к родственникам. Собачка долго привыкала к нормальной жизни,сейчас платит нам за такое решение своей безграничной любовью и преданностью,а кот стал «первым парнем на деревне»,и живет себе припеваючи! Решение принимать вам, надеюсь у вас до такого не дойдет!
Meg 27.01.2012 12:15
Лена, прочитайте рекомендации наверху. Скажем, если вы не кастриируете кота (он кастрирован???), то успеха будет трудно добиться. Если будете наказывать кота, то же - только хуже.

Если у вас так долго проблемы, пусть собака и не выходит из комнаты. Т.е. разделите кота и собаку на пару недель-месяц где-то. Кот должен успокоиться. Между делом меняйте их игрушки местами, можно даже подстилки. А потом начинайте знакомить оптяь, как написано выше.
Если без сетки, то можно приоткрыть дверь и закрепить ее так, чтобы никто протиснуться в щель не мог. Они будут видеть др др, но не смогут дотронуться.
(Гость) Лена 27.01.2012 17:32
Спасибо за советы.Кот кастрирован уже давно, причем с людьми совершенно не агрессивен, очень ласковый.Когда выезжаем на дачу, сам получает от местных кошек.С Собакой странное поведение, могут из одной миски нюхать еду, лежать рядом на диване, но все равно норовит его стукнуть.Я думаю причиной может быть еще то, что последние 3 недели они жили врозь в разных квартирах, так сложились обстоятельства.
Meg 30.01.2012 15:20
Лена, норовит стукнуть, это лапой бьет? Иди только готовится? Или реально драться начинает?
Вы как реагируете?

У щенка доступ есть к миске кота, а к лотку?
(Гость) Лена 30.01.2012 21:55
В основном бьет лапой.Пару раз были стычки по серьезнее. но щенок в таком случае отвечает с рыком. Доступ есть ко всему, но лоток не нужен, а в миску иногда нос сует..Но и кот тоже в его миску может заглянуть. Я заметила, что кот «наезжает», когда рядом никого нет.
Meg 31.01.2012 12:28
Вы вмешиваетесь?
Если кот нападает за вашей спиной, вы, похоже, его наказываете, ругаете... Это так?

Это нормальная реакция - бить лапой. А то что щенок отвечает, значит, защищать его точно не надо.
Т.е. игнорировать такое поведение нужно.

То, что они были порознь в разных квартирах, теперь замедлит привыкание.

Нужно миски кот поставить повыше, чтобы щенок не мог до них достать - коту это явно не нравится. Это претензия на его еду и территорию.

А почему лоток не нужен?
Meg 31.01.2012 12:28
Он у вас гуляет?
(Гость) Лена 31.01.2012 15:18
Да, щенок гуляет.А кот сидит дома.Мы стараемся очень тактично коту объяснять.Берем на руки, гладим и говорим, что не нудно обижать Сида( щенок), но иногда конечно врезаем, когда мелкий сильно визжит. Когда кто то дома они в свободном доступе, а если уходим, щенка закрывает отдельно...Спасибо за советы...Мы обоих своих питомцев любим и не хотелось бы с кем то из них расставаться.
Meg 01.02.2012 15:14
Кота в данной ситуации тровгать не надо. Смотрите, когда вы его берете на руки и гладите после того ,как он щенка атаковал, вы таким образом ему сказали - «Хороший котик, так и надо с эим щенком».
2й варинт, когда вы его бьете - «Щенок тут главный, это его территори,а не твоя».

Оба случая надо исключить.

Щенки и котыт, вы даже не представляете, какие актеры. И они четко видят взаимосвзяь и наачинают кричать, когда их даже еще не тронули или слегка лаой задели.

Вы должны на их стычки реагировать только в случае настоящей драки, и только звуком - прочитайте о нем в моем комментарии Надежде здесь.

По поводу лотка. Я не имела в виду, что щенок ходит в лоток кота, а то, что просто имеет доступ. Бывают случаи когда собаки съедают фекалии кошек, и это обостряет очень ситуацию.

В вашем случае у вас мирный кот, несмотря на ваши действия. Вот если бы он драл щенка, извиняюсь, как грелку - это уже угроза...
(Гость) Лена 01.02.2012 21:45
Спасибо за рекомендации, надеюсь ситуация разрешиться.
(Гость) татьяна 16.01.2015 11:04
Здравствуйте у нас в семье была похожая ситуация . Дошло до того что кот чуть ли не загрыз щенка ёркширского терьера. Тирания со стороны кота продолжалась около 3.5 месяцев . Опробовали все возможные способы что бы их подружить, но тщетно ( пришлось кастрировать семилетнего тирана и знаете ситуация в корне изменилась. во первых кот перестал метить территорию, орать , да и вообще стал спокойный. Теперь спят на одной подушки и стали друзьями))) Надеюсь что моя история поможет разрешить хоть кому ни будь проблему с нашими милыми зверушками!
Сергей 25.01.2017 15:56
добрый день, живут в доме две 2-ух годовалые кошки обе стерилизованы, были очень спокойными, но вот появился щенок немецкой овчарки, он пытается с ними подружиться, подходит к ним всегда виляя хвостом, но в них как-будто бес вселяется, шипят, хвост трубой и сразу с когтями ему на морду кидаются, постоянно расцарапаный , если честно то надоело ему постоянно царапины на морде и возле глаз промывать ромашкой и фурацилином,щенку сейчас 7 месяцев а весит уже 32 кг, собираюсь начать водить на «кусачку», боюсь что он как чуть повзрослеет то поперекусывает их пополам, за все обиды. кошки живут в основном в доме, собака на улице в вольере, но встречаться все равно им приходится. Подскажите пожалуйста как правильнее поступить в такой ситуации, что-бы не допустить кровопролития среди любимых питомцев!!!!!!!!!!!!
Печать вопроса «Кот обижает щенка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль