ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КОТЕНОК СОСЕТ ЛАПУ

№15891 Котенок сосет лапу
Ирина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: обычная (Кошка/Кот) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 1,5-2 месяца | Россия | нижний новгород
Здравствуйте!
У нас такое дело: взяла котенка (девочка, 1,5 месяца), от мамки рано отняли, просто в подъезд выкинули.((
Киса - умница, сначала поили молоком из пипетки, потом быстро научилась сама лакать молочко, к лотку вроде приучили, игривая и ласковая. Вот только как спать - залезает на руки (но мы и не против) и начинает сосать свою лапку. Одно время пристраивалась к шее и за ухом тыкалась в волосы и сосала. Понятно, что ей нужно тепло и она мамку ищет, но как ее отучить от привычки сосать лапу? Без этого мы никак не засыпаем и еще причмокивает так! Или, в принципе, это не так уж и страшно?
Заранее спасибо!
18.07.2011 23:12
Мнение зала
Meg 19.07.2011 10:45
Ирина, да, это от раннего отъема.
Очень часто кошки перестают так делать во взрослом возрасте, но могут и не перестать. Ну и это просто остается не очень хорошей привычкой, но не такой уж и страшной или вредной.

Если она сосет волосы, просто ее отстраняйте, не давайте этого делать. От лапки тоже пробуйте отвлечь - сами ее гладьте, чтобы уснула.
Ирина 19.07.2011 15:33
Спасибо!
Дело-то в том, что, когда начинаешь ее гладить, она и начинает лапу сосать. В волосы больше не лезет (было всего пару раз).
В общем, это не так и страшно, что будет лапку сосать.) Может и правда с возрастом отвыкнет...
Elena 20.02.2012 21:43
Здравствуйте! Моей кошке 6 лет, сибирская, ест натуральную еду (говядина+говяжий фарш с геркулесом+поливитаминные капли). Кошка полностью домашняя, на улицу не выходит никогда. Проблема в том, что она сосет свои лапы все по очереди. Начинается это се с умывания и вылизывания, потом она переходит на лапу и начинает ее усиленно сосать и громко чмокать (не со стороны подушечек, а с обратной стороны). Читала, что такое делают маленькие котята, когда их рано забирают. Но моя уже взрослая совсем. я стараюсь бороться, закрываю ей лапу рукой, чтобы она не могла. Но беспокоит такое ее поведение. Отчего это может быть? Заранее спасибо за ответ.
Meg 02.03.2012 13:36
Ну, вы сами ответили на вопрос-) Да, только вот привычки маленьких котят остаются иногда во взрослой жизни...
Такое поведение может активизироваться, напр, во время стресса - и это как утешение своеобразное, либо в связи с комфортным приятным ощущением.

Вообще, в таком возрасте с привитой привычкой вряд ли уже справитесь. Но! Были случаи, как раз когда кошка начинала гулять или происходило увеличение активности, привычка смягчалась. В принципе, это скорее больше связано с тем, что кошке не скучно. Вот ва и нужно обеспечить интерес в ее жизни. Очень хорошо бы поставить кошачье дерево, плюс играть с ней каждый день и обновлять игрушки для самостоятельной игры.
Попробуйте набить игрушку кош.мятой, если найдете..

От оссания отвлекайте не физичеким закрытием лапы, а бросив в сторону игрушку или позвав поесть, напр. Или просто лакомством. Можно просто пошуршать...
Elena 02.03.2012 13:50
Спасибо большое за ответ!Попробую следовать этому совету. Просто я всегда думала, что кошке не требуется так много внимания, она себя сама развлекает. Видимо, мне досталась ОЧЕНЬ общительная кошка. Попробую больше с ней общаться 0 Еще раз спасибо.
Meg 02.03.2012 14:06
Елена, вы знаете, кошкам именно человеческого внимания не всегда много нужно, или вообще мало... Но ей нужно как-то жить. В природе они постоянно гоняются за мухами, ловят добычу, прыгают по деревьям... А дома надо это создавать в виде кош. деревьев вместо обычных, кош.домиков и тоннелей вместо укромных мест, удочек на веревочке как замену охоте, шарикам и мышкам вместо насекомым...

Вы знаете, я для себя в свое время частично решила эту проблему не только инфраструктурой, но и 2-й кошкой-)
Но все равно это не отменяет периодических игр... А моим тоже 6 и 5.
Elena 02.03.2012 14:26
Да, я тоже, когда она появилась, поняла, что хорошо бы вторую взять ей в компанию, но по объективным причинам, к сожалению, это невозможно. Но моей кошке надо именно мое общение. Она и в игрушки-то, как выросла, не играет без меня, и, вообще, что бы она ни делала, все время ждет от меня компании. Может даже не есть, если я ушла из дома. Дожидается возвращения, и сразу набрасывается на засохшую еду. Меня это, конечно напрягает, потому что до этого у меня были кошки, но таких зацикленных на моей персоне еще не было. Но, видно, у нее характер такой, какой-то собачий 0
Meg 02.03.2012 15:25
-))))
с игрушками вы попробуйте разные покупать в магазине. Бывало, я знакомым приносила мышку их старым кошкам, и они с ней ходили. А другие вообще мышки игнорируют, и играют в шарики, и то редкие, не все... некоторые шарики из пинг-понга гоняют,а некоторые из фольги... т.е. тут просто надо найти... а то она без вас делает, вы же не знаете-)))
Elena 02.03.2012 16:05
Да, тут Вы правы. Возможно, что она и играет, когда я ее не вижу 0 А когда я дома, ей надо играть со мной в догонялки, чтобы я, сломя голову, по всей квартире за мной носилась. Или, чтобы я пряталась, а она меня искала... 0
В любом случае, Ваши советы мне помогли. Буду пытаться найти ей занятий по-больше и игрушек по-разнообразнее. Спасибо Вам за помощь и внимание!
Meg 02.03.2012 16:18
Да не за что-)))))
Только вы все-таки вместо догонялок удочку используйте по максимуму-) Конечно, у вас спокойная кошка, но это не совсем правильная игра... как и гляделки-)
Elena 02.03.2012 16:26
Да уж 0 Буду пытаться. Хорошо, что скоро лето. И бабочки прилетят-мое спаение!!!!
(Гость) Ирина 20.05.2015 12:18
У нас котенок любил сосать игрушку и пальцы. Сначала не придавали значения, думали само пройдет. Не прошло, пришлось отучать. Прочитала в интернете советы http://lakoshka.ru/kak-otuchit-sosat-kotyonka-i-vz rosluyu-koshku/
Печать вопроса «Котенок сосет лапу»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль