ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КОТ ЗЛОЙ И МСТИТ

№14640 Кот злой и мстит
Екатерина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: непородистый (Кошка/Кот) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 12мес | Москва
.Он у нас болел ,и мы ему одевали кумпол,чтобы не расчёсывал шею,сейчас там все нормально ,но одеваем переодически т.к. чешется иногда.Когда его гладимь без кумпола,часто начинает кусаться и царапаться, сегодня очень уж сильно ,думала мне руку прокусит. Рещила пошипеть на него, говорила нельзя, не помогает мертвой хваткой держал,за ухо его укосила-сразу перестал. Но теперь не могу подойти к нему спокойно глажу-накидывается на руки, кусает, как прокусить хочет, зло так, один раз чуть не кинулся на голову,порой подойду то пятится -боится и потом нападает.Помогите....
29.05.2011 00:52
Мнение зала
Meg 30.05.2011 12:03
Екатерина, вы только хуже сделали. Нельзя кота кусать, бить, толкать. Шипеть лично я вообще не рекомендую, хотя знаю, что некоторые специалисты советуют. Но они советуют в других ситуациях, простых, в которых предыстории не было.

У вас кумпол и ваши поглаживания во время болезни (навреняка очень его раздражающие и причиняющие боль) закрепились у кота, как связанные с болезнью, болью и «чесоткой» - сплошные негативные ассоциации.

Кот агрессивно защищается , он не мстит, ему просто очень плохо - как во вражеском лагере, и он не знает, куда деться. А когда вы его укусили и зашипели, считайте, напали, вы спровоцировали конфликт. Теперь он вас боится, причем, по его состоянию согласно вашему описанию, сильно.

Нужно снизить стресс - дать понять, что на него никто не собирается нападать. Не подходите к нему, не смотрите, не кричите. Просто кормите и убирайте лоток. В общем, оставьте в покое. Выделите ему укромное место, где он мог бы спрятаться и отсидеться - ему это сейчас нужно. Напр, кошачий домик, или коробка, повернутая боком. Или место на высокой полке или шкафу - высоко надо всеми кошки себя чувствуют в безопасности. Постелите туда что-ниб мягкое и положите его любимую игрушку.

Так вы можете переждать дни, может, пару недель. Ваша задача, чтобы кот стал сам к вам подходить.

Потом начинайте с ним играть, издалека, просто водите удочкой с погремушкой где-ниб в стороне, чтобы он заметил и заинтересовался. Только играйте. Удочки меняйте, чтобы ему каждый раз интересно было.

Перейдите на кормление по расписанию. Зовете его поесть и кладете корм, тобы вы выглядели в его сознании кормилицей, при свободном кормлении это само собой разумеющееся, и вы тут ни при чем.
Пытайтесь давать лакомства из рук, в том числе влажный корм или кусок курицы, так он вам опять доверять начнет. Сразу подходить не будет - вы ему издалека кидайте, с каждым следующим разом приближая расстояние.

Другие члены семьи должны так же делать.
Со временем он может подходит и просить внимания - вы должны очень аккуратно до него дотрагиваться, внимательно следя за положением тела - особенно хвостом, как только начинает шевелиться, сразу руки убирайте, чуть издает звук недовольства - то же самое.

Гладить можете начинать пробовать во время еды, именно какой-нибудь вкусняшки. При малейшем рычании руку убирайте.

Если кот вцепился в руку, замрите и не двигайте ей, хватка должна ослабнуть, он не будет пытаться ее удержать. После этого отвлеките кота 2-й рукой и высвободите 1-ю плавно.

Давайте ему успокоительное Фитекс, Кот-Баюн...

Купите препарат Feliway - в вашем случае очень важно. Но, естественно, если по деньгам. Распылитель или спрей - он выпускает успокаивающие феромоны.

Самое главное, быстро перемены не произойдут, тут надо быть терпеливыми.
Екатерина 30.05.2011 18:08
Спасибо большое,ваш совет помог!!!
Отношения стали намного лучше,сейчас он стал ласковее и сам подходит к нам,будем продолжать в том же духе. 0
Meg 31.05.2011 09:39
Я очень рада-)
Удачи!
Печать вопроса «Кот злой и мстит»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль