ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПОСЛЕВАКЦИОННАЯ САРКОМА?

№47896 Послевакционная саркома?
Дарья
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: нет (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 13 | Вес: 4700-4900 | Россия | Санкт-Петербург
Добрый день, нужен совет онколога.
Примерно в начале-середине декабря обнаружила у кота на спине какое-то новообразование. За этот месяц оно никак не изменилось. До этого, в начале октября делали подкожную инъекцию. В понедельник были у терапевта,врач ощущал это образование,сказал, что оно где-то глубоко. Сделали рентген: изменение костной ткани позвонков. Нас отправили к онкологу. Сегодня были у онколога, она ставит послевакционную саркому под вопросом. Биопсию не брали,тк онколог сказала, что она будет малоинформативна. При этом,возможно,что новообразование и доброкачественное,на данном этапе определить это она не может. Онколог сказала,что надо делать операцию, убирать образование и по 5 см здоровой ткани вокруг, но при этом предупредила,что есть риск,что кот может умереть во время операции или после нее. Однако,позже она сказала,что и анестезия у них хорошая, газовая и,что оперировали котов и старше вполне удачно. Коту в октябре исполнилось 13 лет, из хронических заболеваний - с самого детства у него проблемы с ЖКТ: не совсем оформленный стул, иногда, если переест или что-то не то съест, его может вырвать.
На данный момент самочувствие у кота хорошее,он активен,игривый, хорошо ест, ходит в туалет,то есть никаких симптомов, кроме самого наличия этого новообразования у него нет.
Вопрос в следующем, насколько высоки риски при операции? Такие же как и при других операциях,типа кастрации или удалении абсцесса или при удалении саркомы риск ,что кот ее не перенесет достаточно велик?
Каковы вообще прогнозы при нашей ситуации? Сколько живут животные после такой операции? Мы готовы бороться до конца,но хотелось бы понимать, насколько оправданы риски при операции? Как кот проживёт дольше, если сделать операцию или пока новообразование не растёт и не беспокоит,просто за ним наблюдать?
04.01.2017 16:07
Мнение зала
Печать вопроса «Послевакционная саркома?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль