ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

У КОШКИ БОЛИТ ПЯТКА.

№39254 У кошки болит пятка.
Михаил
Гость (не зарегистрирован)
Источник: rodentovet.ru
Порода питомца: Обычная (Кошка/Кот) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 3 года | Вес: 2 кг | Россия | Саратов
Случайно обнаружил, что у кошки болит пятка одной из задних лап (отросток кости/предплюсна). Кошка не хромает, бодро играется, при этом не садится на задние лапы, в положении когда пятки касаются пола, и старается избегать контакта больной пятки с полом, когда ложится спать. Область пятки имеет небольшое покраснение. Насколько все может быть серьезно, и в каких случаях можно избежать обращения в ветеринарную клинику?
07.06.2014 15:31
Другая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. кошку беспокоит только одна конечность? и в области сустава там имеется покраснение/нарушение целостности кожного покрова? я правильно описываю ситуацию?
2. как давно возникла проблема?
3. нет ли у кошки беспокойства/болезненности/агрессии при прикосновении в области крестца, хвоста, каких-либо частей тазовых конечностей?
4. кошка вылизывает беспокоящую область?
5. кошка ходит на улицу? другие кошки дома есть?
Время создания: 08 Июня 2014 08:14
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Михаил 08.06.2014 11:01
1. Да, только одна конечность, в области сустава, именно на отростке пятки, на самом конце имеется покраснение, которое немного переходит по сухожилию вверх, именно за это место кошка не дает себя трогать.
2. Предположительно дня 3 назад. Кошка домашняя, стерилизованная, на улице никогда не бывает, любит поиграться, и порой в процессе зацепляется/застревает в разных местах квартиры. Предположительно травма была получена, когда кошка пыталась выпутаться из плена занавесок и батареи.
3. Нет, подобных проблем не выявлено. Спокойно дает осматривать/ощупывать любые части тазовых/задних конечностей, кроме места имеющего покраснение. Т.е. можно спокойно трогать больную лапу, но не прикасаться к пятке. При прикосновении к больному месту кошка не проявляет агрессии, но стремительно пытается вырваться из рук чтобы предотвратить контакт.
4. Нет, подобных действий замечено не было. Описанная область ее не особо беспокоит. Кошка в прежнем режиме ест/спит/играется. Кошка также не хромает, но избегает контакта больной пятки с полом. Подвижность задних лап в норме, кошка ходит/прыгает/бегает(порой даже с ускорением), проснувшись может потянуть задние лапы вперед, тем самым полностью выпрямив их, также может сгибать «пальцы» в «кулачок» на задних лапах.
5. Нет, кошка домашняя, на улице никогда не бывает. Других кошек в доме нет. Кошка является единственным питомцем.

Вчера кошка была замечена в положении сидя, когда пятки полностью касаются пола, при этом больная лапа немного опиралась на внешнюю часть стопы. Но обычно, чтобы избежать контакта больной пятки с полом, кошка сидит на внешней стороне бедра больной лапы.
(Гость) Елена 06.04.2015 00:18
Михаил, у меня такая Же проблема у кошки. Сообщите как вы вылечили свою.
конечно, желателньо делать рентгеновский снимок травмированной конечности.
без обращения в ветеринарную клинику можно попробовать проводить наружные обработки воспаленного участка кожи мазью с антибиотиком и проделать курс инъекций нестероидного противовоспалительного средства в качестве обезболивающего препарата, например, кетопрофен.
Печать вопроса «У кошки болит пятка.»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль