ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КОШКА РАСЧЕСАЛА ОГРОМНУЮ РАНУ НА ГОЛОВЕ

№22061 Кошка расчесала огромную рану на голове
Мария
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: безпородный (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 15 лет | Вес: 2,5 кг | Россия | с. Пески
Здравствуйте! У нашего кота злокачественная опухоль в ухе. Ему 15 лет, опухоль обнаружили полгода назад и кроме гнойных выделений она вроде бы его особо не беспокоила, чувствовал он себя нормально. 4 дня назад у него начала надуваться шишка около ушка. В течение двух дней на левой стороне мордочки надулась огромная опухоль мягковатая на ощупь кот перестал есть, резко похудел, его трясло. Отвезли его к ветеринару, внутри этой опухоли оказался гной, врач сказал что наркоз кот не переживет, операцию делать бессмысленно. На следующий день мы заметили что опухоль у кота сдулась, под подбородком была запекшаяся кровь и как показалось вначале маленькая ранка, обработать ранку кот не дал, не смогли. Кот явно стал чувствовать себя лучше, хорошо кушает, поправился. Но сегодня утром я обнаружила страшную рану у него на щеке, где раньше была опухоль. Огромный кусок кожи отсутствует, и по моему видны кости черепа.
Кликните для увеличения

Кликните для увеличения

Машина сломалась, у нас в ближайшие дни нет возможности доехать до центра к ветеринару. Что можно сделать в этом случае в домашних условиях? Пожалуйста помогите!
31.01.2012 02:38
Прямая специальность
Алексей Николаевич Крылов. Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Рейтинг. Алексей Николаевич Крылов
Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Подобное случается достаточно часто у старых котов с пониженной резистенцией организма, когда гнойные процессы заменяются на гнилостные, и за несколько дней выгнивают огромные участки до костей. Ситуация осложняется опухолью в ухе,  которая, собственно, и является первопричиной раны. Не думаю, что Вы сможете что-то сделать в домашних условиях, но чётко знаю, что нужно делать врачам, когда Вы доставите к ним кота.  Под наркозом выбрить шерсть вокруг раны и обрезать некротизированные участки кожи вокруг неё. Тщательно промыть рану перекисью водорода, а затем диоксидином. После  этого положить повязку с мазью Левомиколь. Промывания проводить 2 раза в нед., повязки 1 - 2 раза в день до заживления. На шею одеть воротник в виде воронки и не снимать его до заживления (снимать только во время обработок). В/м Цефазолин по 0.2 гр. 2 раза в день 10 дн., Иммунофан в/м по 1 мл. через день всего 5 раз, Актовегин по 0.5 мл. через день в/м 2 нед.
Время создания: 31 Января 2012 15:18
Оценок: 2
Мнение зала
(Гость) наталья 22.10.2012 00:18
Здравствуйте коту 13 лет стала надуваться щека отвели к ветеринару тот сказал что это из-за камня на зубе почистили зубы, но через две недели щека опять опухла снова пришли к врачу сделали рентген показал опухоль сначала решили что киста, но при прокалывании кроме крови ничего не вышло сказали что в этих местах обычно злокачественные опухоли у кота очень плохие почечные и печеночные показатели по биохимии крови операцию он не выдержит подскажите что это может быть за опухоль и может ли злокачественная опухоль почему сдувается спасибо
Печать вопроса «Кошка расчесала огромную рану на голове»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль