ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПОСТОЯННО «ТЕКУТ» ГЛАЗА У КОШКИ

№513 Постоянно «текут» глаза у кошки
Алена
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: смесь дворовой и персидской | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 3,5 года | Украина | Харьков
Здравствуйте! У моей кошки практически постоянно "текут" глазки. С периодичностью в неделя - не текут, две - текут. Пища - рыбка, кашки с консервами, сметанка иногда, сосиски ("человечьи" но более дешевые), вода - только очищенная. С периодами брачными никак не связанно. Блох нет. Кстати, она "полудлинношерстная" и чисто белая. Что еще описывать - не знаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Заранее огромное спасибо за ответ. С уважением, Алена.
26.08.2009 15:45
Прямая специальность
Центр Ветеринарии. ветеринарный врач
Рейтинг. Центр Ветеринарии
ветеринарный врач
Если фенотип Вашей кошки близок к персу, то периодически глазки будут "течь" из-за анатомического искривления слёзного канала. Если нет воспаления, то глазки нужно просто промывать специальными лосьонами. Но, в Вашем случае, полагаем, проблема может быть связана и с нарушением кормления. НЕЛЬЗЯ кормить кошек сметаной и "человечьими" сосисками!
Время создания: 26 Августа 2009 16:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Перепечаев Константин Андреевич. ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
Рейтинг. Перепечаев Константин Андреевич
ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук

Избыточное выделение слезы на кожу век может быть связано с нарушением проходимости слезно-носового канала, с неправильным положением век (выворот, заворот), раздражением глаз внешними факторами, аллергической реакцией, вирусными конъюнктивитами и прочими глазными патологиями.

Единственное, с чем абсолютно не связано выделение слезы, так это с типом кормления...

Если, ухаживая за кожей век с помощью ватно-марлевых салфеток и кипяченой воды (комнатной температуры) 1-2 раза в день, вы не чувствуете улучшения в состоянии кошки - есть смысл показаться специалисту.

Время создания: 27 Августа 2009 01:48
Оценок: 1
Мнение зала
Александр 26.08.2009 17:34
Нарушения кормления явные. В данном случае может иметь место генетический дефект "эпибулёзная эпифора", но в нашей практике чаще всего выявляется хламидийная инфекция.
Печать вопроса «Постоянно «текут» глаза у кошки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль