ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

БЛЕФАРИТ. ХЛАМИДИОЗ?

№14317 Блефарит. Хламидиоз?
Tatiana
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: б\п (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1,5 | Вес: 3 900 | Kasachstan | Almaty
2 мая выпрыгнул с балкона (2-й этаж). Нашли через 7 часов. Видимых повреждений не было. Но через два дня за ухом проявился абсцесс, а во внешнем углу глаза, на веках, - что-то типа подсохшей крови на цапарине. Абсцесс вылечили, долечиваем рану после него. А вот глаз приобрел вот такой вид:
Кликните для увеличения


Первая мысль была, что «наумывал» себе мази с шерсти вокруг абсцесса в глаз (левомеколь, бальзам Шостаковского).
Промывала чаем, борной. Последние пять дней кот в елизаветинском воротнике, к глазу доступа не имеет. В углах глаз - коричневые корочки. Они же, пятнышками, по краю век. Собственно глаз - чистый, без признаков воспаления конъюктивы. Выделения необильные, коричневые. Капаю флексол, промываю - интерфероном. Ни улучшений, ни ухудшений.

К ветеринару кот не идет. Еле справляюсь, чтобы обработать рану и глаз. Стал очень агрессивным. В руки не дается, только когда сам придет. Активен, аппетит отличный, температуры нет, нос мокрый, холодный.

Похоже, что ему задал трепку другой кот. По телу сейчас обнаруживаются множественные зажившие микроцарапины.

Если что подскажете - будем крайне благодарны. К врачу пойти согласны, но не сейчас, а когда хотя бы рану за ухом долечим. А то я кота и ухватить-то ни за что не могу. Впрочем, офтальмологов в нашем городе нет. Равно как и спецов по котам.
16.05.2011 13:32
Прямая специальность
Перепечаев Константин Андреевич. ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
Рейтинг. Перепечаев Константин Андреевич
ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
Наличие пигмента на веках свидетельствует о небольшом воспалительном процессе, аллергической реакции. Я рекомендую просто поумывать глаз обычной кипяченой водой комнатной температуры. Можно 1-2 раза, на ночь, нанести на веки тонким слоем гидрокортизоновую глазную мазь. Занимайтесь пока общим состоянием кота.
Время создания: 16 Мая 2011 21:25
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Блефарит. Хламидиоз?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль