ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПИТАНИЕ КОТА

№18432 Питание кота
Галина
Гость (не зарегистрирован)
Источник: www.doktorkrylov.ru
Порода питомца: Просто кот (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1 год 1 месяц | Вес: 4кг 500г | Россия | Владимир
Здравствуйте. Недавно взяли у знакомых кота-кострата 1 год. Они его после покупки в зоомагазине кормили китикэтом (кусочки в желе). Я перевела на натур.питание (мясо,куриная грудка,кур.сердечки, печёночки и гов.печень редко.-всё постное ,недолго варёное,режу, добавляю пару стол.ложек бульона ). Раз в неделю даю кусочек варёной рыбки(хек или навага).Кот стал ходить по большому раз в 3 дня. Стала добавлять запаренные отруби (1 ч.л. в день или клетчатку) и около 20г цветной капусты.Всё равно раз в 3 дня ,без натуги. Стул нормальный.на китикэт ходил каждый день или 2 раза в день,
Кормлю 2 раза в день примерно по 130г. Кисломолочку, яйца есть не желает. Даю ещё травку,мальт пасту дуо и витамины с таурином.На профкорма переводить боюсь, т.к. кот малопьющий.(Предыдущий кот сиамец был 17 лет на РК сухом и последние 2 года на детском пюре- прожил 19 лет,но пил хорошо.
Кот активный и игручий.
У меня вопрос не вредно ли ему столько мяса? Что может сесть от мяса? Почки,печень или поджелудочная?
Такое питание не вредно для кота? А то мне кажется,что оно однообразное.
И ещё : можно ли давать кот эрвин для профилактики МКБ здоровому коту?И нужно ли? Не вредно ли это?
13.10.2011 14:53
Прямая специальность
Алексей Николаевич Крылов. Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Рейтинг. Алексей Николаевич Крылов
Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
О пользе или вреде спецкормов и натурального питания можно спорить бесконечно. Найдётся масса сторонников и противников и у того и у другого. Я, мягко говоря, что к сухим, что к " мокрым" кормам отношусь без фанатизма, и считаю, что у них есть только один плюс - удобство. Никаких других плюсов у них больше нет и быть не может, но это касается только повседневных кормов (лечебные корма, безусловно, нужны и полезны). Из опыта скажу, что самые долгожители среди котов те, которые едят натуральную пищу. Они нередко переживают 20-тилетний рубеж. Так что, Галина, кормите смело своего кота натуральной пищей, исключите только рыбу, т.к. кастрированным она противопоказана. Для того, чтобы кот чаще ходил в туалет, добавляйте в пищу растительное масло или Лактусан по 0.5 мл каждое кормление.
Время создания: 13 Октября 2011 18:49
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Галина 10.11.2011 17:22
Здравствуйте Алексей Николаевич.Всё делаю по Вашему совету. (Вопрос 18432 от 13.10.2011). Даю Лактусан 2 раза в день по 1-2 мл. Кот начал есть ацидофилин (после того ,как я его кормила с ложки).
Стул всё равно раз в 3-4 дня. Каки хорошие,не твёрдые,колбасками. Писает 3-4 раза в день. Аппетит хороший,игручий.
Но не редко ли он ходит по большому? Просто ему сейчас 1год и 2 мес. А что будет в 15-17 лет?И нет ли у него интоксикации? Не отразится ли это в будущем на здоровье.
Как Вы относитесь к тому, чтобы одно кормление заменить на консервы Леонардо, потом второе питание кисломолочка и вечером мясо или курица? Я просто не поняла,можно ли смешивать натуру с консервами в разные кормления? (Вроде это промкорм,но вроде влажный и в нём есть клетчатка).
Так то всё хорошо, но не редко ли
(Гость) Галина 10.11.2011 17:29
ли стул раз в 3-4 дня. До скольки дней не опасно такое воздержание? Я ведь даже боюсь глистогонное давать(уже пора),т.к. прочитала,что после него в течение суток кот должен покакать.
Печать вопроса «Питание кота»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль