ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

У СТАРОГО КОТА МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

№124 У старого кота мочекаменная болезнь
Слава
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: британец | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 12 лет | Россия | г. Владимир
у 12-го летнего кота поставлен диагноз мочекаменная болезнь, сможет ли он выдержать общий наркоз при уретростомии в таком возрасте?
03.08.2009 14:43
Другая специальность
Anna. Кандидат ветеринарных наук, руководитель отдела мелких домашних животных
Рейтинг. Anna
Кандидат ветеринарных наук, руководитель отдела мелких домашних животных
Добрый день!
Все зависит от состояния животного. Необходимо сделать ЭКГ сердца, сдать анализы на биохимию, желательно сделать узи. Если все будет в норме, то противопоказаний к операции нет.
Время создания: 03 Августа 2009 15:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Мальцева Мария Николаевна. Главный врач ветеринарной клиники "Зеленый Дом"
Рейтинг. Мальцева Мария Николаевна
Главный врач ветеринарной клиники "Зеленый Дом"

Здравствуйте. Действительно, многое зависит от состояния животного. Однако, не уверена, что 12 летний кот положительно отреагирует на ЭКГ и что ЭКГ будет адекватной состоянию сердца.

Вам нужно исходить из рекомендаций врача видевшего кота воочию.

Время создания: 03 Августа 2009 15:42
Оценок: 2
Прямая специальность
Доктор Инчина А.А.. Ветеринарный врач
Рейтинг. Доктор Инчина А.А.
Ветеринарный врач
ЭКГ коту можно и нужно сделать, если Вы опасаетесь как он перенесет наркоз. Лучше если врач сможет прочитать полученные данные, т.к. даже на приборах-полуавтоматах не всегда точно выдается диагноз.
Время создания: 03 Августа 2009 16:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Чуваев Игорь Валерьевич. Главный врач, директор клиники
Рейтинг. Чуваев Игорь Валерьевич
Главный врач, директор клиники

Здравствуйте! Использование метода магнитотерапии, при лечении МКБ, в большенстве случаев позволяет избежать уретростомии.

Если курс магнитотерапии Вам по каким либо причинам не провести, а отток мочи нарушен (мочеиспускание отсутствует) и другие методы лечения не помогают, то в данном случае из двух зол надо выбирать меньшее. Лучше рискнуть и попробовать сделать операцию, в противном случае у котика вообще нет шансов.

Время создания: 04 Августа 2009 00:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Маскина Елена Лазаревна. Врач ветеринарной медицины
Рейтинг. Маскина Елена Лазаревна
Врач ветеринарной медицины
Здравствуйте! Мне не очень понятен вопрос: у кота отсутствует мочеиспускание? если мочеиспускание частично сохранено (кот ходит часто маленькими порциями), то проводилось ли консервативное лечение? проводилась ли катетеризация с последующим промыванием мочевого пузыря? эта процедура тоже проводится под общей анестезией, но менее продолжительная и травматичная.
На мой взгляд, уретростомия - крайняя мера, когда исчерпаны все возможности консервативного лечения. После этой операции требуется сложный уход за котом с которым, как правило, владельцы животных сами не справляются. Кроме этого существует риск различных послеоперационных осложнений.
Но если консервативное лечение не помогло, стоит рискнуть и согласиться на операцию. Даже самое полное кардиологическое обследование не дает гарантий, что кот перенесет операцию нормально. И наоборот: наличие сердечной недостаточности не обязательно приводит к осложнениям во время наркоза.
Время создания: 04 Августа 2009 23:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Сычёв Василий Алексеевич. ветврач
Рейтинг. Сычёв Василий Алексеевич
ветврач
Если у Вашего кота песок , (И) или камни в уретре и МП, аглавное, не удаётся поставить катетер в уретру, то есть только 1 вариант- уретростомия. Выдержит кот наркоз или нет не имеет значения. Лишние исследования кроме облегчения Вашего кошелька ни к каким практическим результатам не приведут.
Время создания: 04 Августа 2009 23:51
Оценок: 1
Мнение зала
Артём 04.01.2010 15:57
Сильно заболел кот Может кто поможет или уже всё ? уже как два месяца кот начал мало есть а последнюю неделю вообше перестал возил сегодня к врачу поставили диагноз мочекамеенная болезнь и чёта с почками коту 8 лет анализы сказали очень плохие привышают норму в 8 раз !! фраза врача : Ваш Кот будет умирать долго и болезнено лутше его усыпить. выписали корма Роял канина и припараты канефрон и леспефлан это до анализов а после она гаварит что уже всё весь день рыдаем и хароним уже кота может кто посоветует что делать в нашем тяжолом случаи не хочеца терять любимца раньше времени или хотяб ослабить мучения шас он поел не многа корма и попил воды а так спит целыми днями Помогите пажалуста мы в панике что делать ??
1.Кот сам писает ? 2. Какие анализы ?
(Гость) АРТЁМ 05.01.2010 11:23
Плохие вот: Анализ мочи: цвет св жёлтый. Прозрачность: прозр. Относительная плотность: 1020 Реакция: кислое или низкое почерк не понять. Эпителий: плоский 0 - 1.
Анализ крови: Гемоглобин в г/л: 106. Эритроциты в 1л: 3,38. Лейкоциты: 5,9. Соэ 31
Тут ешё лейкограмма: эозиноф 2. лейтофилы палоч 4. сегм 84. Лимфоцит 8. Моноциты 2.
Биохимический Анализ Крови: Мочевина: 48,9. Креатин 615. Глюкоза 6,2.
Вот и весь анализ сказали у него всё больное почьки кровь плохая хотя он вроде ест пьёт по немногу и ходит лекарство что дали вчера : заливаем Что нам делать не знаем ходим и плачим. Может кто подскажет чем ешё можна его лечить раз врачи опускают руки >? Не хотим чтоб котик страдал патом если ему станет хуже.
Артём 05.01.2010 11:52
Кот сам ходит в туалет уже два раза сходил по маленькому моча такая же что и была вчера когда возил к врачу за сёдня не многа поел правда лежит весь день почьти не ходит
Коту нужны капельницы, при почечной недостаточности - это первая помощь, хоронить не торопитесь, успеете, существует поддерживающее лечение, которое может продлить качественную жизнь вашему питомцу! Корм Роял Канин - Ренал? Если в этой клинике врачи опускают руки, обратитесь в другую.
Печать вопроса «У старого кота мочекаменная болезнь»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль