ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КОТ ПОСЛЕ ОТРАВЛЕНИЯ ОЧЕНЬ ПОЧТИ НЕ ЕСТ

№52014 Кот после отравления очень почти не ест
Кристина
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: метис (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 6 лет | Вес: 4,2 до болезни | Россия | Москва
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. У меня кот, 6 лет. Кастрирован, не привит, домашний. 15.07 в воскресенье мы его искупали специальным шампунем для кошек и собак. Спустя некоторое время кота стошнило. Подумали, что это из-за того, что он нализался шерсти. Через некоторое время началось сильное слюноотделение и рвота. Понесли в ветклинику, там заподозрили отравление. Сразу поставили капельницу натрия хлорид, сделали уколы, сказали не кормить 24 часа и отпустили домой. Прописали давать дома фосфалюгель. Кота больше не рвало. Но он был вялый, напуганный, горячие уши и нос. Есть не просил, не пил. На следующий день понесли на прием в клинику, там лечение продолжили (капельница, уколы), но сделали общий анализ крови и биохимический, рентген грудной клетки и экспертное УЗИ брюшной полости в ветклинике при Академии им. Скрябина. Не обнаружили никаких отклонений, кроме небольшого воспаления в кишечнике. Кровь показала проблемы с печенью, но УЗИ и визуальный осмотр это не подтвердили. Лечение от отравления продолжили. Начали давать вазелиновое масло, на следующий день кот сходил в туалет. Писает 2 раза в день как обычно. На 4-ый день после отравления кот начал пить воду, просит есть, но не ест. На 5-ый день (в четверг) с утра немного поел жидкого корма, примерно 1 чайную ложку. Стал более активным. По рекомендации врача купили корм Рекавери от Роял Канин, но кот его есть не стал. Вечером в четверг сняли катетер, капельницы ставить перестали. Уколы - ацилок, дротаверин сделали. В пятницу, субботу и воскресенье носили кота на уколы. Воду пьет исправно, как раньше. Но ест катастрофически мало, по 3-4 чайной ложке в день. Хотя к миске подходит и нюхает. Предлагали все, что можно. Кот активный, начал играть, интересуется птичками, но почти не ест, слизывает соус с корма и совсем мало кусочков съедает. Писает регулярно, по большому ходил последний раз в четверг вечером. Вчера врач прощупал живот, запора нет. Так как сегодня пошел 9-ый день со дня отравления, хотелось бы спросить совета: может ли быть причина анорексии в чем-то другом, кроме отравления, могут ли это быть психологические причины (кот боится, например?). Или такое поведение не нормально для выздоравливающего кота и требуется дальнейшее обследование?
23.07.2018 14:55
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Кристина, здравствуйте!

Скорее, это такое выздоровление.  Физиологически. 
Психически - это когда вы резко меняете ему условия. Если кот раньше в клинике не был, то посещение может быть стрессом тоже. И новая еда однозначно. 
Пока давайте как то, что ел.
Можно пробовать улучшить аппетит - купите ему Sheba. Обычно все едят. Если по средствам, Schesir  - абсолютно безопасно и очень вкусно. Если будет есть, смешивайте с кусочками мяса для аппетита или консервами стандартными: Четвероногий гурман, Зоогурман. 
Мясо- прекрасная еда.
Если консервы из холодильника, на теплой воде их подержите - для кота станут гораздо ароматнее сразу.
Если у него есть любимые вкусняшки (колбаса, рыба), используйте - мешайте их с обычной едой. Так кот и есть больше будет, и удовольствие получать, расслабляться.

Время создания: 23 Июля 2018 22:30
Оценок: 1
Мнение зала
Печать вопроса «Кот после отравления очень почти не ест»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль