ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

УЖАСНЫЙ ЗАПАХ ИЗ ЗО РТА

№41455 Ужасный запах из зо рта
Наталия
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Британка короткошерстная (скотыш страйд) (Кошка/Кот) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: пять с поллвиной мес | Украина | Киев
Добрый день, моей кошке 5 с половиной месяцев. на протяжении последнего месяца у нас сильная вонь иззо рта. Кормление не меняли с 3,5 месяцев начали давать Кашу (гречка, рис) в перемешку с вареным мясом(говядина, телятину). пропорция получается 70% мяска и 30% кашки). что нам изменить в питание что бы запаха не было? или с чем может быть связана данная проблема?
Вообщем что нам делать?
03.01.2015 11:47
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Наталия, добрый день!

У вас у кошки меняются зубы. На коренные. Из-за этого может быть.
Посмотрите внимательно слизистую на предмет ран, покраснений, застрявшей еды...
Можно ранки протирать хлоргексидином (только не вливайте его в рот).

По еде. Каши хорошо застревают в зубах...
И вообще, углеводы сложные плохо усваиваются. Рис и гречку замените на овощи. Или вообще уберите все, кроме мяса. А к мясу добавьте мясные субпродукты. Причем пробуйте добавить в рацион куриные шеи - может проваривать и тоже. Кошка таким образом будет очищать зубы... В молодом возрасте приучить их гораздо проще. В перспективе у вас так не будет проблем с зубным камнем - а они есть у всех возрастных кошек на мягкой пище.
Вообще, я за сырые мясо, субпродукты... Так и в зубы ничего не попадет и не застрянет, и кошка, отдирая куски мяса, будет прочищать зубы (особенно это касается именно мышечного мяска, связок.... т.к., напр, печень куриная очень мягкая, да и сердечки тоже с желудками). Единственное, хорошенько промораживайте все мясо в морозилке (желательно в мощной -18) несколько дней, а при разморозке можете еще обдать кипятком и дать кошке. 
Если сырое не ест, можно постепенно приучать, все меньше и меньше проваривая. Даже полупроваренное мясо будет намного жестче.

В принципе, запах может быть и из-за большого количества белка, но вряд ли у вас в таком возрасте это выражается. И кошки в принципе должны потреблять много белка и жира, без углеводов.

***Ну и просто к теме: на натуралке очень желательно давать мультивитамины (особенно кальций в составе - смотрите на упаковку), т.к. кошка недополучает каких-то веществ в полном или частичном объеме.
На сушку переходить не надо.



Да, и еще. Кошка от глистов получала вовремя капли или таблетки. Первый раз должен был быть 2 раза с промежутком в 10-14 дней и после того, как вы покапали ее от блох.
Если нет, то стоит дать от глистов препарат. Даже если она не гуляет, глистов легко схватить, напр, съев муху. И раз в полгода стоит давать таблетку от глистов. 
Вообще, лучшие и самые мягкие - Профендер капли на холку.
Может быть из-за них, хотя вряд ли.

Стул какой у кошки, нормальный? Не замечали, что ее рвет, например? Или она рыгает, а потом съедает пищу извергнутую?
Время создания: 07 Января 2015 15:57
Оценок: 1
Мнение зала
Печать вопроса «Ужасный запах из зо рта»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль