ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

РАССТРОЙСТВО ПИЩЕВАРЕНИЯ У КОТА

№31996 Расстройство пищеварения у кота
Светлана
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: беспородный (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 3 г 8мес | Вес: 6 кг | Россия | Санкт-Петербург
Кот кастрирован, не привит, на улицу не выходит, на натуральном корме (отварное мясо - курица, говядина, детские мясные консервы, каша на разведенном молоке, овощи) два раза в день, стул обычно раз в 24-48 часов. В конце января начались проблемы со стулом.

1. Понос около двух суток (после лечения энтерофурилом, по рекомендации врача, прекратился), затем задержка стула. Перепугались сами, перепугали ветеринара (зря, конечно, потому что животик кошачий был мягкий и, по словам второго врача, «после поноса абсолютно пустой»), поставили микроклизму - безрезультатно. В общем, помучили. Понос, с большой степенью вероятности, оказался следствием какого-то воспалительного процесса (общий анализ крови показал СОЭ аж 12). Прокололи (опять же по назначению) антибиотики - 5 дней, + но-шпу - 3 дня. Обвинили детский творожок (так-то кот кисломолочку не ест, а тут в охотку прямо у меня с ложки граммов 20 сразу оприходовал). Перевели полностью на питание детскими мясными консервами + немного каши; уменьшили порции, увеличили число кормлений, стул нормализовался.

2. Понемногу стали возвращать привычный рацион (т.е. заменять консервы на отварное мясо). Около двух недель спустя, когда количественно и качественно питание уже было в привычной ему норме, дали курицу на ужин - опять жидкий стул + рвота однократно. Убрали курицу из рациона. Уголь + смекта = все пришло в норму на третий день. Сделали анализ кала - паразитов не обнаружено, крови не обнаружено, дисбактериоза не обнаружено, под вопросом проблемы с печенью, но, скорее, не из-за количественных показателей, а из-за цвета (черный, а какой еще после угля-то?). Врач предложила не мучить кота осмотрами, анализами и диетами, оставить в покое на месяц (если, конечно, ничего «острого» не случится). Выдохнули - оставили, наблюдаем.

3. Через две недели - снова-здорово, опять после ужина (говядина + морковь) жидкий стул жизнерадостно-оранжевого цвета + такая же рвота (однократно). Опять уголь + смекта = норма.

При этом никаких внешних проявлений заболевания кот не выказывает, при ощупывании живота не протестует и не мяукает, поведенческих изменений нет, активен, игрив, шерсть гладкая, блестящая (единственное, что - при самой первой поездке в клинику прямо в машине полинял со страху).

Вот что с ним делать, а? Скоро снова к ветеринару, а хоть что-то определенное сказать не могу: все три раза жидко «отреагировал» на абсолютно разные продукты, то есть аллергии маловероятны. На каких дополнительных исследованиях настаивать (помимо общего анализа крови, мочи и кала)? Переводить на мягкие промкорма (ну не лежит у меня душа к «сушке» для кота) или поработать над натуральным рационом? А он, кот с расстройством, между тем, носится по квартире, как оглашенный, и жаждет играть... )))
01.03.2013 16:32
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Светлана, дорый день!

В первый раз вообщше непонятно, на что было.

Есть вероятносьть, что на обработанное чем-то мясо такая реакция. Напр, курица вообще часто химическая. В говядину могли что-то вколоть.

В общем, по рекомендациям, не пугайтесь, скорее всего, у него чувствительный желудок:

1. не давайте молочное и каши вообще - они плохо усваиваются, молоко - вообще частая причина поносов
2. мясо пока оставьте какое-то одно, и если все нормально, покупайте его в одном месте, напр, на рынке у одного продавца.
3. пробуйте промораживать мясо подольше, прежде чем давать коту, если есть морозилка мощная на -16, тогда в ней
4. Уголь замените на Энтеросгель - он эффективнее, связывает только отрицательные бактерии, а не в том числе положительные, как уголь. Иногда уголь - причина поноса.
5. Пробуйте коту давать сырое мясо, но сильно промороженное. Можете кипятком обдавать.
Вообще, сырое мясо содержит свои ферменты, и кошки затрачивают меньше своих, чтобы переварить мясо, а в вареном все убивается. Т.е. коту помогаете переварить.
6. Уберите овощи, хотя, думаю, проблема не в них... ЕСли хотите, к мясу подорожник сухой сыпьте - он стул пропускает, это если тужиться начнет.
7. Не к желудку, но к вашему питанию - обязательно давайте комплексные витамины - у вас кальция того же в рационе мало. Круглогодично...
Потом начните давать шеи куриные (когда в норме кот будет)
И на потом субпродукты тоже разные.
8. Можете давать яйцо - это вообще с мясом как часть диеты. Перепелиное сырое или куриное проваренное 0,% мин-1 мин.
Время создания: 07 Марта 2013 16:08
Оценок: 1
Мнение зала
Светлана 09.03.2013 09:13
Спасибо большое за ответ. Яйцо, рыба в рационе присутствуют - яйцо раз в неделю-полторы, рыба раз в месяц (два-три кормления подряд получается), ест с удовольствием.

Шеи и субпродукты не ест, к сожалению - еще в детстве обиделся на печенку (то ли недообварила, то ли переварила, но тоже отреагировал поносом) и с тех пор даже-даже не ест, нюхает, показывает: «знаю, мол, что еда, но не хочу, спасибо».

Мясо ошпаренное - да, непременно. Говядину варили только, пока поносил, а так обычно - перемороженную, ошпаренную. Трескает за милую душу с тихим рычанием. Вот курицу сырую не рискуем давать.

Отруби даем, капусту цветную, морковь, свеклу сырые или ошпаренные.

Вот с витаминами небольшая проблема - несколько раз поддавались благим порывам, кормили котика витаминами. Философичный в целом (тяжелый, крупный, ленивый) котик превращался в фурию - то есть время и проявления активности увеличивалось супротив привычного втрое-вчетверо, летал по квартире, как кролик с энерджайзером, падал, отдышивался и снова летал. Это нормально? А то мы как-то... приужахнулись немного.
Meg 13.03.2013 18:22
Отрубей много не давайте - куча клетчатки не нужна, от нее тоже расстройство может быть. Можно не давать вообще.

Сердце попробуйте, желудки из субпродуктов.

А с шеями сложно во взрослом возрасте.

С витаминами странно...
Разные пробовали? Попробуйте другие.
Вы можете отдельно дать Кальций+вит Д от Excel. И Беафар комплексные. Можно чередовать.

Можно попробовать еще ферменты после таких случаев некоторое время давать - Креон или Микразим - по весу. Они должны помочь усваивать.
Светлана 20.03.2013 06:58
Снова - спасибо за ответ )) Да, витамины разные. Дважды пробовали, картина одинаковая - на четвертом-пятом круге по квартире выражение лица примерно такое: «Не хочу бегать, да и не могу уже, а остановиться не получается» ))))

Сейчас - тьфу-тьфу-тьфу - вошел в норму, ест хорошо, гадит тоже хорошо. Через недельку еще раз отвезу анализы, посмотрим.
(Гость) Виктория 26.06.2013 06:30
Здравствуйте!У меня такой вопрос,котенку 2 месяца,неделю уже живет у меня,тревогой послужила пенка изо рта,сутки отпаиваю водой,а сегодня один глазик с утра закис,чаем открыла.Не знаю,что с питомцем,корм качественный,все чистенько,что могло послужить и чего можно ожидать?
Meg 26.06.2013 20:11
Виктория, добрый вечер!

Если глаз начал закрываться, не чаем, а Ципроветом из зооаптеки капайте его.

Пена изо рта - он ест как? Отказывался? Т.е. отравился?
Если так, то помимо воды нужен Энтеросгель - в след раз сразу его 2 раза в день, разбавленным с водой через шприц.
Можно проще, обмазав им мордочку несколько раз - котенок все слижет.

Еще, если на рвоту похоже, могут быть глисты, но с плохим аппетитом это не связано - при глистах едят очень много.
Алена 23.07.2014 12:58
Здравствуйте. Вет.врачи подозревают срыв пищеварения у котенка из-за резкой и неправильной смены питания. Говорят, что сейчас выходят, но через несколько лет обязательно будут последствия (гепатит, панкреатит и т.п.). Вопрос: действительно ли это так, можно ли избежать таких последствий, что делать? Спасибо!
Meg 24.07.2014 12:09
Алена, добрый день!
Нет, неправда. Проблемы с печенью, напр, могут быть из-за отравления, но не из-за того, что вы корм сменили на натуралку за один день или наоборот - это бред.
А что у вас случилось?
с чего на что перевел?
Чем сейчас кормите?
Что значит выходят?
Иногда у котят, которых только берешь, бывает отсутствие аппетита, вляость и т.д. Это решается парой уколов.
Печать вопроса «Расстройство пищеварения у кота»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль