ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЗАПОРЫ У КОТА (КОТЕНОК 6 МЕСЯЦЕВ)

№29604 Запоры у кота (котенок 6 месяцев)
Елена
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Мейн-кун (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 6 месяцев | Вес: 3 кг | Россия | Санкт-Петербург
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая : котенок на натуралке, даю промороженные сутки в морозилке говядину, куриное филе, индейку, субпродукты - куриные желудки, сердечки, иногда даю вареную курицу. Мороженное мясо перед тем как давать, обдаю кипятком и держу немного, чтоб разморозилось. Даю к мясу овощи : кабачок, тыкву, капусту белокачаную, морковку, огурчик иногда, овощи варю немного. Так же даю молочные продукты ; молоко 2,5 % пастеризованное, творог 4-7% жирности, йогурт без сахара и фруков 2,5%, сметану немного, но редко очень, простоквашу, ацидофилин, яйцо перепелиное 2 раза в неделю. Сыпаю утром в мясо 1/4-1/2 ч.л. сухих морских водорослей, для улучшения моторики кишечника и добавляю 1/2 ч.л. оливкового масла. Вся проблема в том, что у котенка бывают запоры. Причем, когда я убрала морские водоросли из меню, он не смог сходить на следующий день в туалет по-большому, это ли причина, а может совпало. Последнее время котенок стал грустным немного. Анализы не сдавала. Так он бегает, играет. Что делать в моем случае? Что не так в меню моего котенка? Уже прочитала все форумы. Вроде кормлю как нужно. Переводить на сушку может. Читала, что с сухого корма кишечник лучше работает. Спасибо !
08.11.2012 14:11
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант

Елена, добрый день!

Скажите, пожалуйста, что в вашем понимании запоры. Если это просто тугие и сухие фекалии, плюс раз на 2 дня, то это не запор. А вот если котенок реально сидит в лотке и долго не может сходить, тогда да.

Пробуйте овощи не варить вообще.

Купите подорожник сухой - чуть добавляйте к еде - должен хорошо ходить.


С сухого корма фекалии часто не то, что твердые, они еще и пахнут, и мягкие - это результат большого кол-ва углеводов, и только.

Ваше питание хорошее, вот только молочное стоит убрать - котенок уже взрослый, и добавки давать в таблетках регулярно (можете отдельно Кальцию+витамин Д).


Время создания: 08 Ноября 2012 16:43
Оценок: 0
Мнение зала
Елена 09.11.2012 13:52
Спасибо за ответ и информацию !) Овощи теперь варю совсем чуток примерно минуту. В моем понимании запор - это задержка стула более, чем на сутки. Котенок должен ходить по-большому минимум 1 раз в туалет каждый день, я так считаю. Мы же ходим, извините за подробности, каждый день) и это говорит о том, что ЖКТ здоровый и отлично функционирует, а мы такие же животные в плане физиологии. А морские водоросли нельзя давать или всё-таки можно? Вот стала давать и всё нормализовалось у него. Всё-таки лучше подорожник? И ещё, скажите пожалуйста, нужно ли давать отруби и какие, они тоже усиливают перистальтику. Можно ли гречку, овсяных хлопьев добавлять в еду немного? Вот столько вопросов опять. Спасибо!
Meg 09.11.2012 14:26
Елена, вы поймите, что стул зависит от организма и типа питания, и даже люди с длинным и завитым кишечником не должны ходить каждый день. Хотя, конечно, в среднем это норма.

Голуби тоже животные, но мы же не должны ходить, как они-)))))

Т.е. больше и чаще всего ходят травоядные, потом всеядные, и потом только хищники. И это зависит от питания.

По кошкам норма как раз 1. сухие твердые не пахнущие фекалии 2. стул один раз в день или 2.. тут дело в белках и жирах - при питании такой пищей стул должен быть более редким... овощи кошкам вообще не нужны, если так говорить - в природе ни одна кошка их не ест, как, напр, волки едят ягоды... а то, что в желудках мышек, просто смехотворно.

В общем, запора у вас нет, и все в порядке-)

Гречку и любые каши давать нельзя - это сложные углеводы, которые организм кошки плохо усваивает.
Отруби не нужны.

Морские водоросли можете давтаь, но совсем немного - это как источник йода, скорее.

Подорожник вместе с водорослями давать точно не надо. Можете чередовать. Можете не давать вообще. Просто у вас проблемы на даный момент нет. А если появится, тогда и воспользуйтесь.
Инна 17.10.2014 12:58
Здравствуйте! Мы купили котенка 1,5 месяца. И когда привезли домой - на второй день случился страшный запор. Давала молочку и корма в стиках для котят (которые с соусами). Так запор у нас был дня 3 (он какал, но с большим трудом). Я уже давала и кефир и сгущенку с водой - ничего не помогало. Когда дала вазелиновое масло - немного легче стало. Посоветовали проглистовать. В вет. аптеке сказали, что если от молока запор - глисты. Что от молока, наоборот, поносит. Дала таблетку от глистов и давала вазелиновое масло. На какое-то время полегчало. Но потом опять ЗАПОР. Может ли это быть особенность реакции организма на молочные продукты?
Печать вопроса «Запоры у кота (котенок 6 месяцев)»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль