ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

№22823 Подскажите пожалуйста!
Ксюша
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: обычный (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 8 месяцев | Россия | Санкт-Петербург
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,сегодня кастрировали котика,ему 8 месяцев,нам врачи в вет.клинике сказали,что теперь его можно кормить только рисом.гречей+мясо(говядина,говяжье сердце) и зелёными овощами и фруктами,только зелёными,что нас очень смутило(ведь кот не вегетарианец),либо кормом,но у нас он до этого ел всегда только домашнюю пищу,ел всё,проблем с животом не было.Сказали что рыбу и молочные продукты ни в коем случае нельзя.Подскажите чем его всё таки в действительности можно кормить,тем что сказали в клинике или всё же можно что то другое?Заранее спасибо
20.02.2012 21:57
Мнение зала
Анна 23.02.2012 09:41
Можно давать: из круп - рис, овсянку, гречу; из мяса- говядина (нежирная), курица; рыбу можно, но не часто и только в варёном виде, лучше без костей; из молочных продуктов - молоко можно в случае, если оно хорошо усваивается (нет поноса после приёма молока), кефир, творог, зелёные корма (получение витаминов) - можно кормить специально выращенной травой для кошек (продают в зоомагазинах) либо спец.кормом (для кастрированных котов, можно например, Royal Canin). Обратите внимание: обязательно должна быть свежая вода каждый день (если высокий уровень кальция, обязательно очищенную или отфильтрованную от кальция).Нельзя: свинину, копчёную и солёную пищу, колбасу.
Ксюша 24.02.2012 01:02
спасибо большое,а то то меню которое нам сказали,нас не сильно обрадовало,а оказывается не всё так страшно)
нам ещё сказали что надо давать зелёные овощи и фрукты(для формирования стула) это верно?
Анна 27.02.2012 14:41
Пожалуйста, Ксения! Кошки - это хищники, им необходимо мясо!!! Вам посоветовали овощи и фрукты, как я поняла, для получения из них клетчатки, но не все кошки будут есть их. Некоторые конечно едят (кто-то свежие огурцы, кто-то варёную картошку). Клетчатка содержится в крупах (рис, овсянка, гречка). Если честно, как ветеринарный врач, впервые слышу о вводе в рацион фруктов...Вам советую, особенно с фруктами, не экспериментировать, так как это может вызвать расстройство работы желудочно-кишечного тракта или аллергию.
Meg 02.03.2012 14:12
Ксюша, я с Анной в клетчатке не согласна с зерновыми. Кошкам не нужны они, т.к. их организм не заточен под усвоение сложных углеводов. А вот под простые, т.е. овощи и фрукты - вполне.
Фрукты - ну да, немного странновато, но не получите вы больших проблем. А вот овощи как клетчатку можно (и именно вместо зерновых) - кабачки, брокколи, огурцы.
Ну я мясо+мясные субпродкты как куриные шеи, сердце, печень.

И витамины добавлять (с минералаи в комплексе).
Анна 03.03.2012 10:25
Я согласна, углеводы из этих круп плохо усваиваются желудочно-кишечным трактом кошки (они в данном случае рекомендуются не для усваивания), они идут, именно, как балластные вещества для стимуляции работы желудочно-кишечного тракта (чтобы не было копростаза).
Meg 05.03.2012 14:10
Анна, я бы сказала, что для этого достаточно овощей. Кошки с них прекрасно ходят. На самом деле лучше вообще использовать растворимую клетчатку, но ее сложновато достать. А можно вообще подорожник из аптеки, а не овощи - стул сразу нормально формирует.
Печать вопроса «Подскажите пожалуйста!»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль