ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПРАВИЛЬНО ЛИ ПИТАЕТСЯ 3-Х МЕС. КОТ? А ТАКЖЕ, ПОМОГИТЕ! ПОСТОЯННО ЧИХАЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

№22164 Правильно ли питается 3-х мес. кот? А также, помогите! Постоянно чихает. Что делать?
Наталия
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Скотиш-фолд (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 3 месяца | Вес: 1,8 | Украина | Киев
Добрый день. Помогите пожалуйста советом.

Нашему скотиш-фолду мальчику 3 месяца. Заводчица передала его поездом около месяца назад. Кормлю его в последнее время отварным куриным филе, отварной говядиной, иногда сырой (промороженной пару дней). Давала в перемешку с мясом рис иногда. Никакие каши (геркулес, кукурузную, гречневую) вообще не ест. Сердечки, желудочки не сильно любит тоже. На день оставляла корм роял-канин, но сейчас стараюсь его им вообще не кормить (такое чувство, что у него разносит после него животик и он постоянно «пукает»).

С первого дня проживания у нас он чихает. Сначала думала, что простудился в поезде и это пройдет, но потом поняла, что он чихает довольно часто и это уже ненормально.

Повела его к одному ветеринару, сказали прокапать его максидином 0,15% в глазки и носик. Результатов улучшения не увидела и через неделю повела его в ветеринарную клинику к другому врачу. Там ему посмотрели глазки, горлышко, сказали, что антибиотики ему не нужны, у него все хорошо и ему нужно 2 недели пропить для иммунитета ФИТОЭЛИТА Цитостат для котов. Спустя неделю улучшения я все равно не вижу.

На данный момент: он все также чихает, есть немного сопельки, глазки закисают. Капаю его пару дней софрадексом (посоветовала заводчица). Но теперь уже боюсь и не знаю, как правильно поступить.. Хочу его отвести еще к одному ветеринару, чтоб не залечить самой.

Состояние у него игривое. Кушает хорошо.

Помогите пожалуйста. Как правильно поступить? Это действительно может быть инфекция? И стоит ли его вести к врачу.. И правильно ли я его кормлю.

Спасибо большое за помощь.
02.02.2012 13:46
Мнение зала
Эллена 02.02.2012 20:23
У меня тоже скоттиш-фолд,тоже 3 месяца,только девочка)Чихала пару раз всего,а глазки текли лишь немного и то,редко текут все же.Ветеринар посоветовала фитоэлиту лосьон для глазок с календулой протирать,вроде помогает)
Наталия 02.02.2012 20:50
Спасибо, Эллена)) Я посмотрю, что это за лосьон..
Дело в том, что он часто чихает и сопельки у него появились.. А ночью особо заметно, что он как-то не так дышит.. будто носик заложен..
Поэтому я не знаю, стоит мне беспокоиться или нет, и можно дальше ему давать таблеточки для иммунитета или нужно серьезно лечить.. 0
Meg 03.02.2012 16:38
Наталия, ненормально это.
глазки - это одно, да, непрохордимость бывает, это не страшно. Но нос и чихание... хм...

Думаю, действительно лучше сводить.
А еще, задайте вопрос в терапии здесь. Это не питание.
Meg 03.02.2012 16:43
По питанию. Мясо не проваривайте полностью. Сначала промораживаете, потом кипятите в горячей воде недолго, потом в холодную воду, а потом можно давать.

Рис и каши не нужны - кошкам углеводы вредны такие.
Роял - нормальная реакция, там как раз эти углеводы, вот у него и не справляются пищеварительные органы.

Серде продолжайте давать - это очень полезная штука, пусть хоть немного съедает. Печень тоже. Можно и желудки. Привыкнет, только на поводу не иите.
И шеи куриные - пусть зубами работает, да и там кальций. Можете их немного проварить и молоточком отбить, чтобы помягче были, но со временем отбивать переставайте.

Яйца проваривайте 1 мин и давайте.

И еще - витамины вам нужны отдельно в таблетках.

Если хотите овощи, конечно, можно, но необязатьльно. Только еси будуту давать, посмотрите на список того, что можно, т.к. скажем, лук ченок, помидоры и баклажаны нельзя.
Наталия 06.02.2012 12:43
Meg, спасибо вам большое. Продублирую вопрос в терапии. Потому что водила его к третьему ветеринару и он тоже сказал, что все нормально. Приписал колоть 4 дня что-то для иммунитета и капли отривин для носа. Пока его не капала, но чихает все также с соплями.
Спасибо еще раз за ответ и по питанию тоже..
Наталия 06.02.2012 19:20
Meg, а можете мне посоветовать, какие витамины давать?

И еще хотела спросить, он раньше ходил в туалет 2 раза в день (по большому), а сейчас бывает, не ходит 2 дня.. Его может крепить из-за мяса и что ему тогда давать, чтоб нормализовался стул?

Разговаривала сегодня с заводчицей, сказала, что это может быть из-за софрадекса и нужно наладить флору кишечника и давать ему дней 12 линекс..

Я ему ничего не напорчу??

Спасибо.
Meg 07.02.2012 12:38
Ну, 2 раза в день - это много-)
Вообще, при питании на мясе нормально иметь стул раз в 2 дня, если вы овощи не добавляете.


Вы на другое обратите внимание - котенок нормально ходит по-большому?
Вот если тужится, это надо решать, а если нет - не обращайте внимания.

У него еще и фекалии должны быть сухие и небольшого объема.

Витамины компании 8 in 1 или Beaphar.

по поводу флоры, пока не надо, да и линекс зачем. Есть кошачьи препараты недорогие - Лактобифадол, напр.
Но не думаю, что вам это нужно...
Наталия 07.02.2012 13:18
Meg, спасибо вам за ответ.

Я тогда подожду еще пару дней, но стула у него уже не было три дня.. Это может быть из-за дронтала? Вычитала, что после него нужно восстанавливать флору. Если я не буду ничего предпринимать, она у него сможет сама восстановиться?
Meg 09.02.2012 13:09
Наталия, если не было 3 дня, то лучше вазелиновое масло дать или Дюфалак.
Необязательно восстанавливать после Дронтала. Т.е. обючно не нужно.

Вообще, я вам тогда советую пока подорожник из аптеки в пищу доюбавить в качестве клетчатки. Либо можете чуть овощей типа кабачка и капусты. Потом можете снизить кол-во и убрать.
Печать вопроса «Правильно ли питается 3-х мес. кот? А также, помогите! Постоянно чихает. Что делать?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль