ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ВРЕДНО ЛИ КОРМИТЬ КОТЕНКА ТОЛЬКО КОРМАМИ?

№21970 Вредно ли кормить котенка только кормами?
Эллена
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Скоттиш фолд (Кошка/Кот) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 3 месяца | Вес: ~1,600 | Россия | Сочи,Адлер
Подскажите,пожалуйста,если кошечку кормить почти всегда влажным и сухим кормом,это может причинить вред ее здоровью?Особенно,развитие его у котенка.
Готовлю я редко,но если готовлю супик какой,то слегка подвареное мяско даю котенку и немного бульона,пока не добавляю специй,соли и прочего,очень редко маленький кусочек сыра твердого могу дать-кошечке нравится так,просит прям,у меня сердце разрывается не дать)))А так,днем кормлю пакетиками с влажным кормом,продавец их посоветовала и кошке нравятся,я их нигде не видела раньше,у нас в одном зоомагазине есть они только,названия не нашла на них,только производитель российский Аллер Петфуд(что меня и смущает))),но не так аппетитно,покупала базиту,как-то вяло кошечка ее ест,и гурман так же).На ночь сухой корм оставляю Леонардо для котят,она порой его и днем кушает,даже после влажного, сначала вообще его лопала больше пакетиков.Пробовали до Леонардо Проплан,еле ел котенок его,а как попробовали Леонардо,так и кушает за неделю упаковку 400г))).Кто разбирается в составах влажного,скажите,пожалуйста,этот корм стоит давать котомалышу?Вот состав:мясо и субпродукты,вода,рыба и рыбные субпродукты,растительные компоненты,минеральные вещества и витамины.Пищевая ценность(100г):сырой протеин-7%,сырой жир-4,5%,сырая зола-2,5%,сырая клетчатка-0,5%,влажность-81%,кальций-0,6%,фосфор-0 ,5%,витамин Е-10 МЕ/кг.Кстати,на пакетиках не написано,что для котят,но ветеринар сказала,ничего страшного нет.Но у ветеринара в магазине стоят одни вискасы,шебы и пропланы,что меня насторожило в ее заботе о здоровье моей кошечки.Вискас для котят втюхивал,не взяла эту гадость,а Проплан там же взят был.А в зоомагазине,где корм беру,нету вискасов и китикетов даже близко)
28.01.2012 22:58
Мнение зала
Эллена 28.01.2012 23:01
Спешила,там немного с ошибками,уж извините 0
Meg 30.01.2012 15:45
Эллена, по очереди:

1. сыр только как осень редкое лакомствою Моя тоже без ума, но даю разв 2 недели, нав-е. Не надо вестись на них.

2. бульон не давайте, мясо можно, но лучше почти сырое и совсем немного. т.е. как доп. к основной еде, а не вместо нее.

3. Бозита и Гурман - да ,кошки не очень едят. Какой гурман? Зоогурман? четвероногий гораздо охотнее идет.
И здесь же, не надо идти на поводу у кошек. У вас котенок совсем - надо приучать питаться нормально. Т.е. даете консервы на голодный желудок (часов 12 до этого не кормив) - он за милую душу все съест.

Еще Leonardo именно консервы- лучший корм на рынке. Если его продают, сделайте основой питания.

Да и вообще, лучше котенка кормить в осовном консервами, отказавшись от сух.корма, либо немного его давая.

3. Сух. корм Leonardo - в отл от консервов, сушка далеко не лучшая. Лучше Проплана, Роял Канина, Хиллса, но ненамного. Go! Natural, Orijen, Afren Grange - топовые. Далее - Acana, Now! Natural, Pronature Original или Holistic, Felidae.

4. Ваши консрвы - ка называются, кстати?
Смотрите, сразу обращайте внимание на состав: не указан % мяса - это уже все, мяса там почти нет, одни субпродукты, которые тоже не указаны, т.е. сомнительно, что там много полезной печени и сердца. Растительные компоненты - вообще что-то... Непонятно, что. Да их и вообще быть не должно. Исходя из просчета анализа, правда, углеводов не так уж и много получается, но нормально - многовато для консервов.

Вердикт - консервы не очень.

Шеба намного лучше. Вообще хорошие консервы. Но дорого, и лучше подобрать более надежного производителя. Помимо тех, о которых выше написала, есть Lechat (набрасываются, лучше основой не делать, там, видимо, ароматизатор), Berkley, Animonda, Naturia. Но те выше лучше... А Bozita давайте не желе, а паштет, и только стандарт - курицу и индейку.
Эллена 02.02.2012 20:17
Спасибо большое за ответы!У нас нету Леонардо в зоомагазине,да и вообще,видимо,с консервами не очень 0 А не опасно котенку мясо почти сырое давать,там же микробы и глисты всякие?)И,раз уж Леонардо не ахти какой хороший,может ли от него шерстка меняться цветом и текстурой и неприятный запах изо рта?Просто читала в отзывах о нем такое,у нас щас с этим проблемка вот...
Meg 03.02.2012 15:58
Эллена, посмотрите, что есть из списка по консервам. Berkley и Schesir часто встречаются.
Но вообще, котенок мелкий - то, к чему приучите, и будет есть. Т.е. вы можете ему Бозиту и Зоогурман давать. Просто есть вкусы, которые нравятся. В Зоогумарне это для котят, а в Бозите - индейка и курица паштет. Четвероногий гурман едят хорошо все обычно.
Вам нужно давать консервы на более-менее голодны желудок. Т.е., напр, вечером вы котенка покормили, а на ночь ничего не оставляйте. Утром дадите консервы, и они ему гораздо вкуснее покажутся... Только еще, если из холодильника, поставьте коробочку сначала в теплую воду - так вкуснее. Это не навсегда. Потом лучше на ночь еду оставлять - они хорошо едят в это время суток.

Неприятный запах из рта - это не корм. Покажите вету зубки. Да и вообще, они меняться будут.
Просто как-то в зубной камень в 3 месяца я не особо верю.

Вы знаете, говорят, что от Рояла голубая шкурка светлеет... Я не знаю точно... Т.е. с цветом я вообще не уверена.

С кормом больше связано то, что волоски выпадают, плохо растут...Жирные кислоты и витамин Е необходимы. В принципе, в Leonardo ни есть...

У вас из сушки что-то есть. Кстати, я случайно описалась, Arden Grange не топовый, но как Леонардо, а вот Golden Eagle Holistic, извиняюсь...
Meg 03.02.2012 16:35
Про мясо забыла... Чтобы по максимуму обеззаразить, проморозить его хорошенько. Если есть глубокая заморозка (-17 - -20), вообще отлично. Псоле этого слегка в кипятке проварить.

Поностью не обеззаразите, но ничего ужасного у вас не случится. От глистов, скажем, регулярно давайте капли на холку (раз в 3 мес). Просто положительного в сыром мясе больше намного чем отрицательного.
Эллена 05.02.2012 08:14
Спасибо еще раз,попробуем сырое мяско)Завтра к вету идем,узнаем за зубки и шерстку,заодно на обратном пути купим сушку,какую посоветовали,и консервы посмотрю.А вот сердечки,шейки и желудочки уже можно давать?Боюсь,чтоб малютка не подавилась ими)Просто когда мясо вареное давала,она его жевала долго,хотя я итак старалась на небольшие кусочки резать...
Meg 07.02.2012 12:31
Вы знаете, у меня был котенко, которому мама приносила птиц и мышей. В 1,5 месяца он все съедал... Кошки должны это съедать без проблем.
Вероятно, шеи будет сложно, но вы их проварите и молоточком простучите.
Подавится вряд ли. Скорее бросит попытки разгрызть-)
В этом плане о костях волноваться можно... Но многие и их отлично едят...
Эллена 07.02.2012 23:22
Спасибо,попробуем)Мы с мамой через дом живем,но котят вместе брали из одного помета)Она своего редко консервами кормит,только когда на работе,а так только натуралкой-он у нее все подряд мелет,и мясо,и хрящи,и кости,и овощи)А моя мясо с таким видом ест,словно я ей камней в мисочку насыпала)Периодически даю,но обычно консервы.Хотя у меня крупнее котенок стал,чем мамин,но не думаю,что это от питания)
Meg 09.02.2012 13:11
тут зависит от того, как приучать. После консервов кошки хуже мясо едят. А если с самого начала, то нормально.

Т.е. если вы будете и консервы, и мяса немного добавлять, то будет есть.

По размеру - тоже не думаю, что от питания, если мама кормит одним мясом. Просто генетически ваш покрупнее, в помете первым шел еще, напр...

А маме тогда скажите обязательно добавлять в пищу витамины в таблетках.
Печать вопроса «Вредно ли кормить котенка только кормами?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль