ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПРОБЛЕМЫ С КОРМОМ

№18590 Проблемы с кормом
Света
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Экзот (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 4 года | Вес: 6,5 кг | Омск
Здравствуйте! Уже 2 года кормлю кота Роял Канином гипоаллергенным. Всегда покупаю его в одной и той же аптеке. Иногда куплю пачку, а кот не ест из нее корм! Понюхает и уходит. Проходят сутки и мне приходится покупать другую пачку, из которой он ест. Причем когда опять насыпаешь из предыдущей, он его распознает и опять не ест! Я заметила, что в «несъедобном» корме попадаются крокеты другого цвета и формы. Уже несколько раз такое было. Почему так происходит, может быть тот корм, что кот не ест подделка? И как распознать «съедобный» для него корм, ведь пачки абсолютно одинаковые? :)
18.10.2011 07:44
Мнение зала
Meg 18.10.2011 10:25
Света, меняйте аптеку. Роял часто подделывают.
Найдите крупный сетевой зоомагазин, и там берите.
А как отличить подделку от оригинала, вам никто не скажет - вы только по факту в этом убеждаетесь.

Ну и, если честно, вам проще сменить корм. Роял в сегменте премиум наряду с Хиллс - самые плохие корма. А Роял к тому же еще и подделывают, как вы убедились.

За эти же деньги можно купить Ямс, Про План. Но, вообще, и эти корма так себе.
Есть Акана и Ориджен - вот они действительно качественные.
Кстати, Леонардо и Биомилл находятся посередине по качеству, и шанс есть найти их в Омске.

Только переводите постепенно, подсыпая новый корм к старому в течение недели-двух.
(Гость) Инна 18.10.2011 22:32
Скажите,пожалуйста а к какому классу относится корм Ямс?Мне ветврач запретил кота кормить им,сказал,что это эконом-класс.Кот у нас старенький,со склоннистью к циститам и МКБ.А мне Ямс нравился,кот его ел хорошо и сухой и консервы особенно.Врач сильно рекомендует какой-то Трейнер,а кот им давится... Сейчас перевела тоже на Ройял,но,честно говоря,и он доверия не вызывает.Может лучше снова на Ямс?
Meg 19.10.2011 09:45
Инна, вет.врачи часто рекомендуют то, что у них на полках лежит, т.е. Проплан и Роял Канин. Уже не от вас первой слышу про Трейнер - также кому-то врач рекомендовал. Редкостная отрава - ни в коем случае не надо. Роял хуже Ямса, а класс один и тот же. Поэтому выбирая между ними, лучше последний.
И если у вас МКБ, то сухой корм по минимуму давайте. Консервы гораздо лучше. Мокрый корм - это единственная адекватная профилактика МКБ. Но если корм типа РК или Хиллс (даже консервы), то в нем много зерновых, а они ощелачивают мочу, что ведет к циститу и МКБ. Поэтому нужны и консервы по максимуму из мяса.

Кстати, посмотрите в Омске след консервы:
- Зоогурман
- Четвероногий гурман
- Maks«s
- Васька
- Leonardo
- Bozita
- Mi-mi
- Schesir

Это реально хорошие консервы, сделанные из мяса.
Последние 4 - дорогие, причем последние 2 неоправданно, и коты с них меньше наедаются, т.к. меньше питательная ценность. Но вот эти 4 100% все есть будут.
А вообще - первые 2 - идеальное соотношение цена/качество. Если переведете только на них, проблем у вас не будет. И недорого получается.
Света 19.10.2011 13:52
Дело в том, что у моего кота пищевая аллергия. От любого обычного корма, какой бы он не был хороший, он чешется. После РК гипоаллергенного у него все наладилось, вот я и боюсь менять.
(Гость) Инна 19.10.2011 22:02
Вы знаете,а у моего от сухого Хиллса шерсть полезла около ушей,расчесал все до болячек.Наверное,кому что подходит.Вот все сильно ругают Фрискас(у нас это уже,конечно,пройденный этап),но когда мой питался этими консервами(!)-вообще без сухого-все было идеально-и шерсть,и туалет.Вот и думай,что хочешь...
(Гость) Инна 19.10.2011 22:10
Meg,спасибо за консультацию! А если у кота такие проблемы с мочевой системой,не навредят ли ему консервы с мясом,ведь при таких патологиях вроде мясо надо ограничивать? И можно ли давать рыбные,рыбу тоже вроде нельзя,как бы не обострилось...Только зерновые и остаются! 0
Meg 20.10.2011 10:19
Инна, оба корма не гипоаллергенные. В Хиллсе просто есть ингредиент, которого во Фрискасе нет, и именно на него алергия. Но там в целом полно плохих составляющих.
Фрискас хуже реально, но и Хиллс плоой вариант.
Meg 20.10.2011 10:26
Мочевая система - не патология. Это то, что, по сути, хозяева зарабатывают своим животным из-за неправильного питания.
1-й провокатор - сухой корм. И если кошка на нем еще прокатит, то у кота с большей вероятностью МКБ рано или поздно появится.
2-я причина - как раз море зерновых. Они ощелачивают мочу и ведут и к МКБ, и циститу.

Т.е. именно МКБ и зерновые ведут в проблемам с мочевой системой.

Профилактика - консервы и натуралка (мясо).

Консервы нужно давать, а для отличного здлоровья вообще на все 100% пересадите на консервы.
Желательно на те, что с курицей, индейкой, кроликом. Это самый лучший вариант. Можно с говядиной - иногда на нее бывает аллергия, но крайне редко.
Рыбные можно ради разнообразия (только кошачьи!), но вообще тунец, напр, имеет очень высокую вкусовую привлекательность, и если ими только кормить, то потом есть ничего не будет другого. И рыбными меньше рекомендуется, т.к. само качество рыбы подозрение больше вызывает, легко впитывает вредные в-ва. Да, рыбу сам давать нельзя ни вареную, ни сырую - в ней реально много солей,которые провоцируют МКБ. К консервам это не относится кошачьим, не волнуйтесь.
Meg 20.10.2011 10:17
Света, аллергия обычно от кукурузы, сои и пшеницы. Это наиболее вероятные аллергены. Содержатся в 95% кормов. Да, в обычном Ямсе тоже.
Если перейдете на консервы, про которые я вам написала, там злаков нет, и овощей нет, вообще только мясо и субпродукты (в Schesir и Ваське встречаются, в ост-х точно нет).
От мяса аллергия очень редка. Может быть на говядину, на курицу совсем редко. Вы берите различные консервы и смотрите, как на что реагирует. Но, сомневаюсь, что проблемы будут.
Теперь по сухим. Есть корма без злаковых. Это Acana, Orijen, Pronature Holistic, Felidae. Все эти корма сами по себе гиппоаллергенные. Но их трудно достать, если вы не в Москве или Питере.

В принципе, можете оставить Роял в крайнем случае, но реально поменяйте аптеку и найдите другую или сетевой зоомагазин. Там надежнее поставки. Или, если у вас есть, интернет-зоомагазин. Кстати, можно реально в интернете заказывать и Акану, напр, а доставлять вам будут почтой.

Но консервы вам обязательно нужны с МКБ, как мин половина от потребления корма.
(Гость) Инна 20.10.2011 16:45
Meg,спасибо!Попробуем!
Света 01.11.2011 06:53
Спасибо большое за советы! Нашла в Омске магазинчик, где продают Акану и Ориджен, сегодня поеду покупать, т.к. от РК он опять почесывается. Надеюсь, корм нам подойдет. Только вот у меня еще пару вопросов. Акана - корм высокопротеиновый. Подойдет ли он кастрированному коту? И чем отличаются Акана от Ориджен? Какой нам больше подойдет?
Света 01.11.2011 07:28
И еще забыла спросить... В составе аканы картофель, это не вызовет проблем с печенью?
Meg 01.11.2011 09:53
Да, в Acana много белка. Это очень хорошо, а в Orijen еще больше. Последний - лучший сухой корм на данный момент, представленный в России.
Кошкам в первую очередь нужен животный белок, в этихъ кормах именно он. RC тоже можно назвать достаточным по протеину, вот только по растительному, который недостаточно усваивается и не содержит нужных аминокислот. А самое главное, в Acana мало углеводов и вообще нет неперевариваемых злаков. Именно углеводы кошкам не нужны.
А картофель - совершенно нормальная составляющая, да его там совсем немного. Это источник углеводов, наиболее рациональный. Вместо аллргенных и плохо перевариваемых кукурузы, пшеницы и сои, и даже риса. К сожалению, в сухом корме все-таки не обойтись без них, но это не страшно.

По сути, оба эти корма холистик и гиппоаллергенные.
Печать вопроса «Проблемы с кормом»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль