ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КОТЕНОК СТАЛ ПЛОХО КУШАТЬ

№15148 Котенок стал плохо кушать
Екатерина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: дворовый (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1.5 | Вес: 450 | Россия | Санкт-Петербург
Здравствуйте ! Взяли котенка с птичьего рынка (не устояла перед малышом) привезли домой поел попил поигрался и спать. На следующий день отвезли к ветеринару. Ветеринар осмотрела сказала что по внешним признакам здоров и бодр единственное сказала что мало весит и шерсть тусклая. Прописала витаминчики и глистогонку. Приехали домой и все.. аппетит пропал. Со вчерашнего дня почти не кушал. Но при этом ведет себя достаточно активно. Ночью был стул с резким запахом зеленоватого цвета не особо жидкий. Давала натур продукты в первый день когда привезли (творог фарш говяжий, кашку овсяную сварила) После вет клиники купили корм для котят 1st Choice.
20.06.2011 12:29
Мнение зала
Meg 21.06.2011 09:54
Екатерина, ну что, овсяную кашу не стоит давать-) Такой зпапах и цвет обычно от углеводов...
С кормом подождите пока. Лучше курочки ему дайте и яичко чуть сваренное.
Можете и фарш говяжий, но он должен быть либо слегка приготовлен, либо до этого хорошо проморожен.
Если сегодня есть не станет, несите на капельницу к ветеринару. Голодовка больше двух дней опасна и для взрослой кошки, уж не говоря о котенке.
(Гость) Екатерина 21.06.2011 11:38
Стал есть фарш и творог но совсем по чуть-чуть. Сейчас сварю курочку ему.
Спасибо за ответ.
Meg 21.06.2011 13:15
Екатерина, это хорошо.
На всякий случай спрашиваю - вы ведь глистогонное еще не успели дать, так? Если вдруг успели, у него интоксикация. И тогда нужно уколоть гамавит и давть энтеросгель.
(Гость) Екатерина 21.06.2011 20:42
Глистогонное давала вчера с утра. Сегодня укололи его витаминкой (витафел).+ еще даю витамины для котят «Сева»
Яйцо отказался кушать... курицу тож не активно но когда полила говяжим бульоном то слопал =)
Сегодня был стул но вот глистов я что то там не на смотрела... но все равно через 10 дней повторю процедуру.
Meg 22.06.2011 09:54
Т.е. вы дали глистогонное, а потом котенок перестал есть, так? Тогда точно интоксикация.
Если стул был и кушать стал, то хорошо.
Так и давайте курочку с бульоном. Можете его все меньше и меньше лить, чтобы привыкал именно ко вкусу курицы, а не бульона. И еще, курицу полностью. не проваривайте, % на 30, т.е. почти сырую - так больше полезных веществ сохраняется, да и зубами хоть будет слегка работать.

Вы какой препарат от глистов используете?
И, кстати, вы необязательно должны видеть глистов в кале - они же разные бывают.

Когда через 10 дней будете опять давать, чтобы избежать интоксикации, как в этот раз, действуйте по схеме:

1. даете средство
2. одновременно колите витамины
3. через 4-5 часов даете Энтеросгель или Полисорбе - пол ч.л., разведенной водой по интструкции
4. если вдруг котенок после приема глистогонного в течение суток не сходит в туалет (это обязательно), даете вазелиновое масло или Дюфалак 2-3мл
(Гость) Екатерина 24.06.2011 11:07
Здравствуйте!
Да давала глистогонное Празител для котят (врач выписала). Котенок стал есть но не все... от корма мордочку воротит Курицу тож без особого удовольствия а вот говядину только вьёт.
Но тут такое дело...
Ему было не сходить в туалет по большому.. присаживается в лоток и ни как... я прочитала на форуме что можно дать чуточку растительного масла в еду. Дала... он сходит где то через часик ... жидко с ужасным запахом... и вот уже 3ий день жидкий стул... наверное опять к врачу придется вести.. И вот мне еще интересно какой должен быть носик у котят ?? у него он то сухой и теплый то мокрый и холодный... На больного по внешнем признаком он мало похож... сейчас кушает нормально носится по комнате как метеор руки уже мне се исцарапал ну вообщем обычный котенок Но вот жидкий стул меня смущает...
Meg 24.06.2011 11:56
Говядина - тоже нормально. Но курицу продолжайте давать.
Корм и не надо-он низкокачественный, и в нем одни злаки и субпродукты - т.е. первое - типа вашей каши.

Купите пробиотик Ветом 1.1 и давайте недели 2. Это всегда рекомендуется после интоксикации.

Масло растительное нельзя давать. Нужно давать тоько вазелиновое масло - оно не впитывается стенками кишечника, а просто прогоняет все по кишечнику. Или Дюфалак (я вам как раз про такой случай в схеме написала в пред сообщении)

Празител - вы знаете, его стали подделывать, и по отзывам людей, котята стали травиться.

Советую Профендер - он дорогой, но эффективный и безопасный. Разовый, в отличие от многих других ,которые по 2 раза надо.
(Гость) Екатерина 26.06.2011 22:22
Во вторник опять поедем к ветеринару. Сейчас ест нормально но вот его стул меня настораживает 0 Коричневый и жидкий с ужасным запахом 0
Meg 27.06.2011 09:44
Давайте, пусть восстанавливается побыстрее.
Наталия 13.05.2012 23:17
У моей кошки сейчас трое котят.Это далеко не первый помет у нее,поэтому какой-то опыт приучения к еде и туалету у меня тоже имеется.Но вот на этот раз вот уже неделю двое котят кушают самостоятельно,а один котенок категорически отказывается даже подходить понюхать.Значить,все методы я испробовала:язычек и шечки мазала,носиком макала в миску,в ротик еду ложила.Последние два дня кормлю со шприца.Это такое насилие над котенком.Я в отчаянии.И еще вопрос.Когда котята крохотули,мама-кошка убирает за ними сама.А когда начинают самостоятельно кушать,то я ставлю им песок и мама учит их туда ходить.Так вот ссыхи там есть,а какашек ни разу не видела за неделю.Это при том,что все щели-лазейки я перекрыла и находяться котята в одной комнате.На полу я тоже ничего не нахожу.Подскажи мне,чего я еще не знаю и не умею делать?
Meg 14.05.2012 13:47
Наталия, а котятам у вас сколько? Может, вы рано волнуетесь... Котенок попозже сам есть начнет... И мазали паштетом? Вот носом в миску нельзя... Толкьо можно продолжать вокруг рта обмазывать, чтобы почистился.

Насколько много котята едят? И песочек вы полностью просмотрели - они же закапывают фекалии..
Наталия 15.05.2012 18:22
Здравствуйте,Спасибо за ответ.
Наталия 15.05.2012 18:34
Котятам месяц и неделя.Начала подкармливать с месячного возраста.Вы знаете,ни одного раза не приходилось узнать дозирование корма(сколько я им даю).На глазок на троих котят.Двое съедают столько,что остается ровно порция третьего,который не ест.Так и не начал.Сейчас кормлю с ложки и шприца,ведь ему нужно научиться самому кушать.Что заметила.Сей час двое уже сами подбегают на запах,а девочка даже носом не тянет.Может у нее что-то с обонянием и ей не вкусна еда? По поводу фекалий.Вы же понимаете,что горшок чищу только я и поэтому я очень хорошо вижу содержимое.Нет,нет какашек!А ведь двое котят довольно-таки плотно уже кушают.Для меня загадка.Такого капризного и диковатого помета у меня еще не было.Они меня загнали в тупик.Я думала,что я уже много знаю и умею,оказывается век живи-век учись.
Meg 16.05.2012 13:45
Наталья, я думаю, что ваш 3-й котенок начнет есть попозже... Сейчас еще не страшно. Вы так и продолжайте около рта паштет обмазывать - котенок должен чиститься... Неужели когда вы мажете, он так чумазый и ходит?

По поводу фекалий, посмотрите на котят в целом, присаживаются ли вообще в туалет.. Тужатся ли?
В принципе, всегда могут найтись углы, а фекалии-то осоо не пахнут, тем более маленькие и сухие котячьи...

Раздуваются ли животики?

В крайнем случае вы можете котятам дать Дюфалак или вазелиновое масло.
Наталия 16.05.2012 17:03
Третий котенок не чиститься,потому что когда я кормлю она орет как потерпевшая и тут прибегает кошка и наблюдает за этим.А когда отпускаю мать быстренько ее умывает.Но вчера был прогресс:котейка с руки чуть-чуть покушала.И фекалии сегодня появились.Небыло может потому что мало ели?
Meg 17.05.2012 10:33
Наталия, поздравляю, что начала есть-)
Видимо, ей действительно рановато еще было.
А вы пробуйте после кормежки маму не подпускать - котята не такие маленькие - ничего страшного.

Да, наверняка маловато.
Наталия 17.05.2012 19:32
Спасибо вам большое за участие в моей проблеме.Буду пробовать следовать авшим советам!
(Гость) Галина 26.09.2012 15:29
Здравствуйте, на работе пришлось взять на выкармливание 5 котят, маму-кошку сбило машиной. Котятам было 10 дней. Сейчас им скоро будет 1,5 месяца через 2 дня. Начали есть сами, но один отказывается. Из бутылочки отказывается, до этого пил молоко и из бутылочки и из плошки. В молоко стали добавлять творог и паштет для котят Royl Canin, пил хорошо, с сегодняшнего дня от всего отказывается. Нюхает, но не ест. Что это может быть? подскажите пожалуйста.
Meg 27.09.2012 16:34
Галина, если ничего не ест, то может болеть.
Если сегодня не начнет, сегодня вечером несите в больницу. Для маленького отенка отказ от еды опасен. Правда, часто бывает пары уколов типа гамавита и глюкозы и котенок оживает.
(Гость) Наталья 18.11.2013 16:45
Здравствуйте.Мы купили маленькую британскую кошечку 1месяц и 10 дней .Сначала она и кушала хорошо и игралась,а потом стала очень мало есть и постоянно спит.Глистов прогнали.Подскажыте что с ней...
Meg 21.11.2013 16:41
Наталья, добрый день!

Так часто бывает - как можно скорее отнесите к ветеринару - котенок болеет. Пара капельниц, и станет лучше.
(Гость) Динара 15.08.2014 16:51
Котенок без причины стал плохо кушать. Что делать подскажите пожалуйста. К вет врачу попадем только в понедельник
Наталья 07.12.2016 08:06
Котенку-британцу 2 месяца, в каком возрасте и чем можно проглистовать?
Meg 11.12.2016 14:49
Сейчас можете. Лучше Профендер на холку. Однократно. Безопасный.
Либо Мильбемакс, Каниквантел.

На голодный желудок.

СмотриТе за котенком в течение суток, чтобы не было отравления. Увидите признаки, сразу вливать через шприц Энтеросгель в ротик с водой. 3 раза в день пару-тройку дней.
Если нет улучшения на следующий день, ведите к врачу. Но это на всяиц случай. Так обычно проблем нет с этими препаратами.
Печать вопроса «Котенок стал плохо кушать»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль