ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КОТ НЕ ПЬЕТ ВОДУ И МАЛО ПИСАЕТ

№14734 Кот не пьет воду и мало писает
Юлия
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Европеец (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 2 года | Вес: 5,0кг | Беларусь | Витебск
Кот совершенно перестал пить воду. Живет в квартире , изредка выгуливаем на поводке. Кормление в основном сырые сердце свиное, печень говяжья, «мокрый» вискас кусочками в рагу, ест траву, детские паштеты, иногда полижет кисло-молочный продукт«бифидин» (очень редко). Ест в последнее время мало. В годик хотели привить кота, но после укола имуноглобулина через день начались проблемы с желудком, сдала кал на анализ - пища не переваривалась (не усваивался ни белок ничего) и все выходило с кровью. Через недели две пришел в себя прививку так и не сделали - боимся реакции. Не знаю как заставить пить. Ходит по-маленькому 1 раз в день, по-большому 1 раз в два-три дня. Посоветуйте, что делать. Тяжело найти квалифицированного специалиста.
01.06.2011 22:30
Мнение зала
Meg 02.06.2011 10:06
Юлия, первое - вы даете ему еду, насыщенную водой, поэтому особо не бойтесь - сильного обезвоживания у него не будет. Правда, 1 раз в день по-маленькому - это мало. Посмотрите на объем мочи - он большой? Должно быть 200мл где-то. Нормально должен ходить раза 3-4.

Чтобы пил воду, можете дать очень жирные сливки (кефир и др молочные давать не надо, только творог еще можно). В зоомагазинах есть кошачье молоко - его можно дать попробовать.
А еще можно в консервную банку залить воду, дать ей там настояться, а потом дать попить отдельно. А можно добавлять в кошачьи консервы немного водички, так вы незаметно для кота увеличиваете потребление воды.

По питанию - нельзя давать только сердце и печень - их надо немножко добавлять в пищу к основному мясу. Это грозит большими проблемами, т.к. в них слишком много витаминов. Мясо - лучше всего куриные или индюшечьи бедра, но можно и говядину, кролика... И еще - вам нужно давать кальций - у вас нарушен баланс кальция и фосфора, т.к. костей вы вообще не даете. Или хотя бы костную муку купить (есть косточки из костной муки - просто добавляйте в пищу). Естественно, куриные бедра можно просто давать вместе с костями, и все.

Детские паштеты - если с солью, не давайте. Кстати, в них тожно можно воду настаиват и добавлять, тщательно перемешивая. Можете еще яйца давать.

Если вы больше кормите натуралкой, то раз в 2 дня по-большому - нормально. Вы, главное, посмотрите на другие признаки, когда кот ходит в туалет: сильно ли он тужится, и всегда это заканчивается выходдом фекалий, мяукает и он... Если это есть, то тогда запор, и надо это поправлять. Если нет, не надо.
Печать вопроса «Кот не пьет воду и мало писает»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль