ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЕЖЕГОДНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ КОТА, ТАК ЛИ УЖ НУЖНА?

№297 ежегодная вакцинация кота, так ли уж нужна?
илона
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: шотландская вислоухая | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 6 мес. | россия | киров
уже обращалась на ваш сайт с вопросом. спасибо за ответ. меня интересует вопрос о целесообразности ежегодной вакцинации питомцев. своему котику я сделала все прививки. неужели на следующий год их опять делать? так ли уж это необходимо? в европе уже давно эту практику считают порочной. людям прививки делаю один раз в жизни (некоторые и чаще). разве к животным это не относится (особенно к тем, кто не гуляет на улице)? заранее спасибо за ответ.
13.08.2009 09:18
Прямая специальность
Мальцева Мария Николаевна. Главный врач ветеринарной клиники "Зеленый Дом"
Рейтинг. Мальцева Мария Николаевна
Главный врач ветеринарной клиники "Зеленый Дом"

Здравствуйте. Ежегодная вакцинация необходима для надежной защиты животного. Это в любом случае дешевле, чем лечить потом от инфекции, тем более, что ваша порода богатырским здоровьем не отличается.

У людей и кошек разная физиология. У человек после вакцинации иммунные тела в организме присутствуют годы, у кошки около 12 месяцев.

В Европе прививок боятся малообразованные люди, чьи дети и животные, к несчастью, систематически болеют и погибают в следствие этой глупости.

Для того, чтобы заразить Вашу кошку, вполне достаточно того инфекционного материала, который Вы принесет в квартиру на ногах и руках, одежде.

Время создания: 13 Августа 2009 09:37
Оценок: 3
Прямая специальность
Центр Ветеринарии. ветеринарный врач
Рейтинг. Центр Ветеринарии
ветеринарный врач

Проводить вакцинацию раз в год - это не большие материальные и временные затраты. Кроме этого, по закону, Вы обязаны ежегодно вакцинировать животное от бешенства.

Время создания: 13 Августа 2009 11:24
Оценок: 1
Мнение зала
Елена 01.07.2013 10:50
Доброго времени суток! Имею семилетнего кота (перс с сибиряком) впервые решили сделать прививки перед отъездом в деревню.Подскажите пожалуйста за сколько месяцев, недель или дней необходимо делать их взрослому коту? Спасибо!
Печать вопроса «ежегодная вакцинация кота, так ли уж нужна?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль