ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ИНФЕКЦИЯ ИЛИ ПАРАЗИТЫ У КОТА

№16426 Инфекция или паразиты у кота
Таня
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Беспородный (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 10 мес | Вес: 3,5 кг | Уфа
Здравствуйте, уважаемые ветеринары!
Коту 10 месяцев, глистогонен в марте этого года, кастрирован 1 апреля, в начале мая начал какать с кровью и слизью, врачи советовали ферменты, смекту, результата никакого.. Кормлю Проплан Диета, но ест очень плохо. Слизь и кровь из него вытекают постоянно. Анализ на паразитов отрицательный. Кот домашний.
Анализ мочи:
Билирубин 17
Уробил -
Кетоны -
Кровь -
Белок 1++
Нитриты -
Лейкоциты СА125
Сахар -
Плотность 1000
Ph 8

Не могу понять, как у молодого кота так износился организм? Сейчас ветеринары назначают глистогонное в огромных дозах, считая, что это могут быть лямблии.
Пожалуйста, подскажите, что это может быть и чем лечить.. Ветеринары назначают гептрал и креон, но нет таких средств..
09.08.2011 19:54
Прямая специальность
Ульянова Анна Валерьевна. Ветеринарный врач. Специализация- кардиология, узи, лабораторная диагностика, репродукция.
Рейтинг. Ульянова Анна Валерьевна
Ветеринарный врач. Специализация- кардиология, узи, лабораторная диагностика, репродукция.

Уточните полное название корма, сухой или влажный.

Не совпали ли симтомы со введение нового корма в рацион?

Какого цвета кровь в стуле (коричневая, черная, алая)?

Какая температура у кота?

Вакцинирован ли кот, какой вакциной и склько раз?

Время создания: 09 Августа 2011 21:55
Оценок: 2
Мнение зала
Таня 10.08.2011 07:45
Здравствуйте, Анна Валерьевна!
В начале мая котик начал какать с кровью и слизью. Кормили его при этом сухим Фрискисом и вареной курицей.
Первый ветеринар назначил 5 уколов Цефтриаксона и лоперамид. Лоперамид коту давать было невозможно и мы его заменили на смекту.
После курса антибиотиков стало немного полегче, кровь с темными сгустками прекратилась, но осталась в кале слизь.
Проглистогонили кота Цистал Кэтом.
Перевели на Проплан Диета сухой корм. Сдали анализ на глисты - отрицательный.
Ситуация усугубилась, если раньше он бегал на свой лоток и из него выходила кровь и слизь 8-9 раз в день, то теперь она валится из него на ходу.
Второй ветеринар прописал Энтерофурил, Гептрал, Креон и Альбен-С..
Гептрал заменили Эссливером, Креон заменили Эрмиталем.
Альбен-С ветеринар назначил по 0,75 мг за один прием, это три огромные таблетки, а кот весит 3,5 кг.
Сейчас все эти препараты в него вталкиваем, он очень слабый, не играет..
Не вакцинировали ни разу.

Заранее благодарна за консультацию.
Татьяна,я бы отменила се препараты,которые Вы ему даёте.
Ему нужен влажный лечебный корм:хилс i/d,роял канин интестинал,пурина EN.выбирете один из предложенных кормов и давайте только корм,обязательно влажный и воду,ничего больше из еды.Если аппетит плохой,первые3 дня можно давать влажный роял канин рековери.Из медикаментов:
но-шпа0,3мл 2 раза в день в/м
викасол(дицинон) по 0,5мл 2 раза в день в/м
физ раствор(раствор рингера) по 50 мл 2 раза в день п/к
Ещё скажите сам кал жидкий или оформленый?
Дальнейше лечение нужно коректировать по состоянию.Через интернет это крайне сложно сделать, но котика Вашего очень жалко,хочется помочь. Препараты которые я рекомендую,коечно же лучше делать в условиях клиники под контролем врача.Беру на себя смелость рекомендовать их Вам, так как они практически всегда хорошо перносятся и не вызывают побочных эфффектов.
Внимательно будте с дозами, если в чём то сомневаетесь лучше препросите, перед тем как делать.Через 3 дня лечения сообщите состояние кота, я скажу, что делать дальше.
Таня 10.08.2011 10:04
Анна Валерьевна, спасибо за ответ, попробуем мокрый корм, хотя он его изначально есть отказывается, а вот сухой жевал нормально, пока не заболел, сейчас ест и пьет очень мало..
В данный момент кал жидкими маленькими «плевками», даже не знаю как правильно назвать. В моменты улучшения твердеет, но и кровь и слизь все равно остаются.
Уколы кошкам мы делать умеем, попробуем.
А раствор Рингера это капельница? Я не поняла формулировку «п/к» 0

Очень благодарна Вам за неравнодушие.
Таня 10.08.2011 10:14
Еще два небольших вопроса:
1. Женщина, которая пристроила нам этого котика обвиняет нас, что мы сгубили его кастрацией, якобы нарушился гормональный фон и из-за этого началось расстройство всего ЖКТ.. Могла ли так сильно повлиять кастрация?
2. Судя по анализу мочи у нашего котика отказывают печень и почки, но для меня до сих пор непонятно, что их сгубило у молодого кота? Может в самом деле какие-нибудь лямблии грызут его изнутри?
Рингер это раствор для капельного введения, все препараты в медицинской аптеке продаются.п/к-значит подкожно,в/м-внутримышечно.
Кастрация ни коем образом не повлияла.
Только по анализу мочи нельзя определить функцию печени и почек, для этого нужна биохимия крови ,общий анализ крови, так же поможет разобраться с состоянием внутренних органов УЗИ.
По поводу лямблий, да они действительно могут быть, как и другие микроорганизмы,но нельзя лечить от всего сразу. что придёт в голову. Сначала надо исключить наиболее возможные диагнозы, а это нарушение пищеварения
и травмирование стенки кишечника неподходящим кормом.Поэтому я сделала акцент на диете. По результатам состояния на фоне диеты, я смогу сделать определённые выводы и предложить Вам необходимые обследования и корректировку лечения при необходимости.
Таня 10.08.2011 16:17
Все поняла, большое спасибо! Буду лечить...
Таня 19.08.2011 04:01
Здравствуйте, Анна Валерьевна!
Мы кололи котику но-шпу с 11-15 августа, дицинон тоже, но 1 раз в день, очень проблемно делать уколы.
Кровь прекратилась почти сразу, слизь оставалась.
16 августа кал практически восстановился, начал пахнуть, стал оформленный, котейка повеселел, начал играть и более-менее кушать.
С 17 числа перевели на таблетки но-шпы, диценон колоть перестали, тут же все вернулось в исходное состояние 0
А корм какой даёте ?
Таня 19.08.2011 16:52
Роял канин интестинал
Если продолжается стул со слизью и кровью,возобновите но шпу в/м, дицинон через 4-5 дней после последней инъекции можно снова повторить если есть кровь.Корм лучше чтобы был влажный и ничего кроме корма и воды.и ещё надо добавить трихопол из расчёта 25мг на кг 2 раза в день не менее 21 дня.
Таня 20.08.2011 18:50
Анна Валерьевна, влажный корм наш Фертик не ест вообще.. даже не прикасается, нюхает и отходит.. Может не есть сутки, ждать пока насыпем сухой, ну вот такая у нас ситуация 0
Возобновляем но-шпу, дицинон, буду вводить трихопол, спасибо!!!
Жалко, но кормите тогда сухим, что же делать 0
Таня 21.08.2011 09:14
Кровь прекращается сразу после укола Дицинона, а вот слизь осталась, причем в больших количествах, просто вытекает из котика на ходу и остается везде, где бы он не посидел...
Слизь прозрачная, вязкая, абсолютно без запаха...
Кал маленькими порциями, мягкий, но не понос...
Это срау не пройдёт, нужно время и отсутствие провоцирующих факторов.да и ещё для защиты слизистой можно давать квамател 10мг по 1/2таб 2 раза в день внутрь перед едой 10 дней. и В12 по 250мкг 1 раз в день в/м 5 дней.
Таня 21.08.2011 13:46
Спасибо, будем пробовать дальше.. Еще вопрос.. у меня от лечения остался препарат Мукоза Композитум, как раз для лечения слизистых, может его попробовать?
я так понимаю это гомеопатия ? Ей не занимаюсь и в эффективности сомневаюсь, поэтому не могу рекомендовать.
Таня 21.08.2011 15:10
Да, гомеопатия.. Ладно, завтра покупаю Квамател..
(Гость) Таня 26.08.2011 16:53
Анна Валерьевна, мы сдали анализ кала, обнаружены ооцисты криптоспоридий... Что нам дальше делать?
А как он себя чувствует и что со стулом ?
(Гость) Таня 26.08.2011 18:10
Чувствует себя лучше, начал играть, в стуле крови нет, мягкий, но слизь осталась. Нос холодный, мокрый и очень бледный.....
Вы уже подключили трихопол и квамател?Перечислите все препараты которые он получает в каких дозах и сколько времени.Что ест?
Таня 31.08.2011 18:24
Анна Валерьевна, здравствуйте!
Мы свозили Фертика на очную консультацию к ветеринару, ему сделали 3 дня подряд уколы Диметрин, сегодня 5-й день как даем по четвертинке таблетки Метронидазола...
Он так же ходит слизью и кровью, не ест, ветеринар нам велела кормить принудительно кормом Хиллс В/Д, разведенным в курином бульоне.. Еще назначила уколы Байкокс, но пока не можем найти его в продаже..
Трихопол и Квамател пока отменили, котик мается от обилия лекарств, которые мы в него в последнее время впихиваем..
Скажите пожалуйста, адекватное ли нам назначили лечение?
Еще ветеринар сказала, что раз наш кот чисто белый, то он гораздо более чувствителен ко всем невзгодам, любым инфекциям, паразитам и вообще к всякого рода заболеваниям.. Так ли это?
НЕвижу взаимосвязи между цветом шерсти и заболеванием.По поводу обилия лекарств, каждый последующий врач будет вносить свою лепту в лечение, Вам надо остановиться на одном враче и выполнять все его рекомендации.Думаю в этом случае вероятность эффективности лечения будет выше,нежели если кота будут лечить всем миром.
Татьяна 06.03.2013 22:21
Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, что делать. Купили котенка (25 января), ему 6 мес. Заводчик сказала кушает все, что и Вы. Давала утку не жирную, говядину, отварную, сметану, сыр. Стул у него с первого дня уже был странный (постоянно попка грязная, какашек никогда не было) Потом случилось вырвал и понос. Давала Энтеросгель, смекту, бифидумбактерин. Рвота и понос прекратились. но попка постоянно грязная.С 1 марта перестал кушать вообще. Даю со шприца энреросгель, смекту, темпер. нормальная (38,3). Поехала в ветклинику 4 марта. Взяли кровь, сахар - норма, моноциды повышены на 3% (7). Назначили 1р в день Верокол+ковертал 5 дней -каждый день, затем один раз в неделю. С 1 го числа совсем ничего не кушает! 6 марта поехала в клинику, сделали УЗИ, на мочевом новообразование увидели.( Он когда хочет в туалет, то скукожится и задние ножки вытягивает, видно, что ему больно.) Назначили трихопол, и раствор Рингера-Локка по 30 мл. 1р. в день. Трихопол ввожу со шприца, вырвал, и идет пена изо рта. Кушать ничего не ест и воду не пъет. Врач говорит: « Ничего страшного, что не кушает, не насилуйте его. Он себя очищает.»Что делать????????, помогите, пожалуйста!!!!!!!!! И правильно ли назначено лечение????????
Печать вопроса «Инфекция или паразиты у кота»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль