ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КЛЕЩ ИЛИ НЕ КЛЕЩ?

№21898 Клещ или не клещ?
Дарья
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: без породы (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 3 года | Липецк
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть: мой кот заразился от котенка, подобранного на улице - у него грязные уши. Котенок был отвезен в ветлечебницу, где у него без анализов определили ушного клеща (смотрели под микроскопом), отягощенного грибком. Были назначены препараты, но они не показали эффективности еще и потому, что лечила я только котенка, тогда как надо было обрабатывать обоих животных. Котенок отправился к другому хозяину с недолеченными ушами, а я обнаружила, что у моего кота с ушами что-то невообразимое. Лечила его Ципамом, Амитом, но бесполезно. Коту очень не нравиться процедуры, его трясет и он скрепит зубами. В ветеринарку пока не обращалась, но собираюсь это сделать и хочу сдать анализ. Выглядит это как черная или темно-коричневая грязь в ушах, и что-то среднее между корочками и чешуйками, если их сковырнуть в процессе чистки, то идет кровь. Причем эти корочки достаточно глубоко, где кот когтем разодрать не может. Все это очень заразно, (было заражено еще одно животное).
Что это может быть кроме ушного клеща? Какие стоит сдать анализы? У нас анализы делаются не в клиниках, к сожалению, а в отдельной лаборатории и вряд ли они там мне что-то смогут посоветовать.
27.01.2012 01:13
Прямая специальность
Алексей Николаевич Крылов. Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Рейтинг. Алексей Николаевич Крылов
Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Наличие клеща, действительно, определяется с помощью микроскопии. Для определения других возбудителей ( грибов и бактерий) в лаборатории проводится полное бактериологическое исследование с определением грибов и бактерий и их чувствительности. Срок исследования 2 нед.
Время создания: 27 Января 2012 13:42
Оценок: 2
Мнение зала
Печать вопроса «Клещ или не клещ?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль