ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КРЫСА ТЯЖЕЛО ДЫШИТ

№34322 Крыса тяжело дышит
Надежда
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Стандарт (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1,5 года | Вес: 400 гр | Россия | Братск
Здравствуйте. моему крысу уже 1.5 года. Питание нормальное, даю корма Litle One и Ваку, ест овощи, фрукты, мясо, молочные продукты. Наполнитель прессованные и обычные опилки. Дышать тяжело начал примерно с пол года назад, давала эуфилин, поменяла наполнитель вроде бы все прошло. Совсем недавно (2 дня назад) у него резко опухла задняя лапа, затем вторая. Свозила в ветеринарку, назначили Травматин и фитоэлиту. С левой лапки отек спал уже к вечеру, на левой держится до сих пор. Но лапки теплые, и видно что отек начинает спадать. Врач сказала, что возможно это перелом, если через 3 дня не станет лучше, то дела сердечные. Сегодня начал очень тяжело дышать, свистит, хрипит, дышит боками, прячется в темные места, под одеяло. Как положу так и лежит, стучит зубками. Давала эуфиллин перорально, никакого эффекта не было, колоть пока не стала. Хвостик у него холодный, вроде не бледный. Ходит медленно, вяло. Кушает пока не плохо (сегодня давала молочную рисовую кашу, съел аж 2 порции, пою молоком. т.к кроме молока и бульона он ничего не пьет). Рентген сделать возможности нет, в нашем Мухосранске его не делают, да и крыс берет только одна ветеринарка и то толком ничего сказать не могут.
Я планировала колоть преднизолон и какой-нибудь антибиотик, вот только не знаю какие дозы и что именно можно в нашем случае.
Чем можно помочь малышу, и с чем это состояние может быть связанно?
Вот фотография лапок
30.06.2013 09:55
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
антибиотик байтрил (ветеринарный) или доксоциклин.
преднизолон или дексаметазон по  0,03 мл 2 раза в день подкожно 3-5 дней.
Время создания: 01 Июля 2013 13:13
Оценок: 0
Мнение зала
Надежда 02.07.2013 08:52
Спасибо большое за советы, у нас все прошло, и лапки и дышим мы уже не так тяжело, опять живем и радуемся жизни. Микаэль вам очень благодарен, спасибо большое!!! 0 0
продолжайте наблюдать за животным.
к сожалению, возможен рецидив.
Печать вопроса «Крыса тяжело дышит»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль