Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/34322/

Крыса тяжело дышит

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №34322 :: (30.06.2013 09:55) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Надежда
Муж., 1,5 года лет.
Россия Братск
Здравствуйте. моему крысу уже 1.5 года. Питание нормальное, даю корма Litle One и Ваку, ест овощи, фрукты, мясо, молочные продукты. Наполнитель прессованные и обычные опилки. Дышать тяжело начал примерно с пол года назад, давала эуфилин, поменяла наполнитель вроде бы все прошло. Совсем недавно (2 дня назад) у него резко опухла задняя лапа, затем вторая. Свозила в ветеринарку, назначили Травматин и фитоэлиту. С левой лапки отек спал уже к вечеру, на левой держится до сих пор. Но лапки теплые, и видно что отек начинает спадать. Врач сказала, что возможно это перелом, если через 3 дня не станет лучше, то дела сердечные. Сегодня начал очень тяжело дышать, свистит, хрипит, дышит боками, прячется в темные места, под одеяло. Как положу так и лежит, стучит зубками. Давала эуфиллин перорально, никакого эффекта не было, колоть пока не стала. Хвостик у него холодный, вроде не бледный. Ходит медленно, вяло. Кушает пока не плохо (сегодня давала молочную рисовую кашу, съел аж 2 порции, пою молоком. т.к кроме молока и бульона он ничего не пьет). Рентген сделать возможности нет, в нашем Мухосранске его не делают, да и крыс берет только одна ветеринарка и то толком ничего сказать не могут.
Я планировала колоть преднизолон и какой-нибудь антибиотик, вот только не знаю какие дозы и что именно можно в нашем случае.
Чем можно помочь малышу, и с чем это состояние может быть связанно?
Вот фотография лапок
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
антибиотик байтрил (ветеринарный) или доксоциклин.
преднизолон или дексаметазон по  0,03 мл 2 раза в день подкожно 3-5 дней.
Время создания: 01 Июля 2013 13:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Надежда 02.07.2013 08:52
Спасибо большое за советы, у нас все прошло, и лапки и дышим мы уже не так тяжело, опять живем и радуемся жизни. Микаэль вам очень благодарен, спасибо большое!!! 0 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
продолжайте наблюдать за животным.
к сожалению, возможен рецидив.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/34322/