ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КРОЛИК СИЛЬНО ИСХУДАЛ!

№32042 Кролик сильно исхудал!
Наталия
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: декоративный (Кролик) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: около 3лет | Калуга
Здравствуйте!
Пожалуйста помогите советом! Мы живем в Калуге и у нас как выяснилось никто из ветеринаров не умеет лечить кроликов (они сами так и говорят).
Нашему декоративному кролику третий год, за последние полгода он сильно изменился: сначала мы думали, это сезонная смена шерсти, потом меняли корма (хорошо ел все) а в последние 2 месяца обнаружили, что у него одни кости и 50% шерсти. И поведение изменилось: как будто просит о помощи, не боится, идет на руки, целует нас и облизывает. Кушает и пьет хорошо (корма дорогие для кроликов, чистое сено из магазина, всякие вкусные палочки с витаминами и т.д). Месяц назад обратились к ветеринарам, еле нашли того кто хотябы ощупал его и взглянул ему в рот. Диагноза ему не поставили никакого, объяснили, что будут пытаться методом подбора.
Ему подрезали передние зубы и было назначено внутримышечно: Аскорбиновая кислота 1мл-1раз в день, травматин 1мл-1 раз в день, р-р Рингер-Локка 5мл-2раза в день, гамавит 1мл-1раз в день, все это мы прокололи 10 дней, кролик стал много пить и настроение его стало лучше, но оставался костлявым. Ветеринар продолжил назначение: Рингер Локка 1 раз в день и травматин 1 раз в день, еще 10 дней. Мы все сделали, результата нет. После лечения прошла неделя. А сегодня я взяла его на руки, он еще сильнее похудел и глазки немного слезятся, все время трет зубами. Наш ветеринар в отпуске на 2 недели.Что же это может быть?
Умоляю,ответьте мне пожалуйста.Только не советуйте найти ветеринара, нужен действенный совет. Заранее благодарю неравнодушных людей.
03.03.2013 21:06
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.

1. опишите подробно, как кролик принимает пищу.

2. опишите состояние дефекации и внешний вид кала

3. посмотрите на сайте клиники Кобра (красногорск) статью о дентальной болезни у грызунов. в вашем случае диагностика должна включать осмотр коренных зубов.

Время создания: 03 Марта 2013 21:31
Оценок: 0
Мнение зала
Наталия 03.03.2013 21:35
Здравствуйте Артем!
Спасибо за скорый ответ.
Кролик хорошо кушает и корма и сено и грызет витаминные палочки. Кал обычный твердые горошины темного цвета и регулярный.
Наталия 03.03.2013 21:39
Артем, зубы у него хорошие, сегодня смотрела
Артем Казаков 03.03.2013 23:49
зубы - вы имеете в виду резцы.
у кроликов еще два десятка коренных зубов глубоко в ротовй полости. без спец борудования и навыков осмотреть их проблематично.
Артем Казаков 03.03.2013 23:51
мне сложно как то Вам помочь ,не видя кролика.
если животное ест в обычном объеме, дефекация в норме и кал оформленные - непонятно, отчего он худеет.
осмотрите конечности, нет ли у животного пододерматита.
Печать вопроса «Кролик сильно исхудал!»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль