Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/32042/

Кролик сильно исхудал!

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №32042 :: (03.03.2013 21:06) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Наталия
Муж., около 3лет лет.
Калуга
Здравствуйте!
Пожалуйста помогите советом! Мы живем в Калуге и у нас как выяснилось никто из ветеринаров не умеет лечить кроликов (они сами так и говорят).
Нашему декоративному кролику третий год, за последние полгода он сильно изменился: сначала мы думали, это сезонная смена шерсти, потом меняли корма (хорошо ел все) а в последние 2 месяца обнаружили, что у него одни кости и 50% шерсти. И поведение изменилось: как будто просит о помощи, не боится, идет на руки, целует нас и облизывает. Кушает и пьет хорошо (корма дорогие для кроликов, чистое сено из магазина, всякие вкусные палочки с витаминами и т.д). Месяц назад обратились к ветеринарам, еле нашли того кто хотябы ощупал его и взглянул ему в рот. Диагноза ему не поставили никакого, объяснили, что будут пытаться методом подбора.
Ему подрезали передние зубы и было назначено внутримышечно: Аскорбиновая кислота 1мл-1раз в день, травматин 1мл-1 раз в день, р-р Рингер-Локка 5мл-2раза в день, гамавит 1мл-1раз в день, все это мы прокололи 10 дней, кролик стал много пить и настроение его стало лучше, но оставался костлявым. Ветеринар продолжил назначение: Рингер Локка 1 раз в день и травматин 1 раз в день, еще 10 дней. Мы все сделали, результата нет. После лечения прошла неделя. А сегодня я взяла его на руки, он еще сильнее похудел и глазки немного слезятся, все время трет зубами. Наш ветеринар в отпуске на 2 недели.Что же это может быть?
Умоляю,ответьте мне пожалуйста.Только не советуйте найти ветеринара, нужен действенный совет. Заранее благодарю неравнодушных людей.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.

1. опишите подробно, как кролик принимает пищу.

2. опишите состояние дефекации и внешний вид кала

3. посмотрите на сайте клиники Кобра (красногорск) статью о дентальной болезни у грызунов. в вашем случае диагностика должна включать осмотр коренных зубов.

Время создания: 03 Марта 2013 21:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Наталия 03.03.2013 21:35
Здравствуйте Артем!
Спасибо за скорый ответ.
Кролик хорошо кушает и корма и сено и грызет витаминные палочки. Кал обычный твердые горошины темного цвета и регулярный.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Наталия 03.03.2013 21:39
Артем, зубы у него хорошие, сегодня смотрела
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 03.03.2013 23:49
зубы - вы имеете в виду резцы.
у кроликов еще два десятка коренных зубов глубоко в ротовй полости. без спец борудования и навыков осмотреть их проблематично.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 03.03.2013 23:51
мне сложно как то Вам помочь ,не видя кролика.
если животное ест в обычном объеме, дефекация в норме и кал оформленные - непонятно, отчего он худеет.
осмотрите конечности, нет ли у животного пододерматита.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/32042/