ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КАК ПОМОЧЬ СВИНКЕ???

№11898 Как помочь свинке???
Юлия
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Морская свинка (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 8 месяцев | Вес: 500 гр. | Россия | Сысерть
Совсем недавно купила моего Филю. Раньше никогда не заводила морских свинок. Сказали что он кушает морковь, капусту, огурцы, яблоки и перловую крупу, а подстилку они делают ему - старые газеты. Кормила как сказали, затем посмотрела в инете его рацион, кормила чуть-чуть капусты, морковь, огурцы, петрушка, укроп, свекла, давала яблоки, но почему-то он их не ест. И еще заметила, что он ест газету, которую ему стелешь. потом прочитала, что газеты стелить им нельзя. Купила опилки, сено и сухой корм. Начала по-тихоньку добавлять сухой корм к свежим овощам, также дала сено и поменяла газеты на опилки. Так же постоянно он гуляет по комнате (когда я рядом)Буквально позавчера заметила лужицу в клетке непонятного морковного цвета, а вчера уже 2 лужицы молочного цвета, при том, что помет присутствует горошенками тоже. Также позавчера после того,как он долго погулял по комнате, он развалился в клетке и вытянул задние лапы, чего я раньше не наблюдала. Ну я подумала что он просто устал(у прежних хозяев он никогда не гулял) Но меня смущает, что он лежит иногда на боку. И к тому же эти лужицы молочного цвета. Подскажите, может он у меня заболел? Или что с ним? Может ему не нравится такой рацион питания?
05.03.2011 13:16
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант

Здравствуйте, Юлия!

Такой мочой морские свинки метят территорию. Обилие в рационе сочных кормов приводит к чрезмерному росту зубов – 20 зубов: 16 коренных и 4 резца. Сено должно даваться без ограничений, корм для морских свинок – 2-3 раза в день, сочный корм в небольшом количестве 2 раза.

Правильное кормление морских свинок  - http://msvinka.ru/zam3.html

В качестве наполнителя применяют прессованные опилки (древесный наполнитель) – насыпается по углам клетки. Сверху слой стружки средней фракции -3-7 см. сено кладется в сенник или в одну сторону клетки.

Отдыхают морские свинки по-разному, хоть лежа на боку, хоть с вытянутыми лапками, хоть завалившись на спинку. Страшного в этом ничего нет, даже наоборот, мальчик  расслабился и чувствует себя в безопасности.

Газета не должна использоваться в качестве наполнителя, это опасно для жизни питомца - отравление типографской краской.

Время создания: 05 Марта 2011 19:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
это нормальная моча морской свинки.
поза тоже достаточно естественная.

основу рациона должно составлять сено.

Время создания: 05 Марта 2011 22:39
Оценок: 3
Мнение зала
Печать вопроса «Как помочь свинке???»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль