Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/11898/

Как помочь свинке???

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №11898 :: (05.03.2011 13:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Муж., 8 месяцев лет.
Россия Сысерть
Совсем недавно купила моего Филю. Раньше никогда не заводила морских свинок. Сказали что он кушает морковь, капусту, огурцы, яблоки и перловую крупу, а подстилку они делают ему - старые газеты. Кормила как сказали, затем посмотрела в инете его рацион, кормила чуть-чуть капусты, морковь, огурцы, петрушка, укроп, свекла, давала яблоки, но почему-то он их не ест. И еще заметила, что он ест газету, которую ему стелешь. потом прочитала, что газеты стелить им нельзя. Купила опилки, сено и сухой корм. Начала по-тихоньку добавлять сухой корм к свежим овощам, также дала сено и поменяла газеты на опилки. Так же постоянно он гуляет по комнате (когда я рядом)Буквально позавчера заметила лужицу в клетке непонятного морковного цвета, а вчера уже 2 лужицы молочного цвета, при том, что помет присутствует горошенками тоже. Также позавчера после того,как он долго погулял по комнате, он развалился в клетке и вытянул задние лапы, чего я раньше не наблюдала. Ну я подумала что он просто устал(у прежних хозяев он никогда не гулял) Но меня смущает, что он лежит иногда на боку. И к тому же эти лужицы молочного цвета. Подскажите, может он у меня заболел? Или что с ним? Может ему не нравится такой рацион питания?
Наталья. Консультант
Консультант

Здравствуйте, Юлия!

Такой мочой морские свинки метят территорию. Обилие в рационе сочных кормов приводит к чрезмерному росту зубов – 20 зубов: 16 коренных и 4 резца. Сено должно даваться без ограничений, корм для морских свинок – 2-3 раза в день, сочный корм в небольшом количестве 2 раза.

Правильное кормление морских свинок  - http://msvinka.ru/zam3.html

В качестве наполнителя применяют прессованные опилки (древесный наполнитель) – насыпается по углам клетки. Сверху слой стружки средней фракции -3-7 см. сено кладется в сенник или в одну сторону клетки.

Отдыхают морские свинки по-разному, хоть лежа на боку, хоть с вытянутыми лапками, хоть завалившись на спинку. Страшного в этом ничего нет, даже наоборот, мальчик  расслабился и чувствует себя в безопасности.

Газета не должна использоваться в качестве наполнителя, это опасно для жизни питомца - отравление типографской краской.

Время создания: 05 Марта 2011 19:27 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 1
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
это нормальная моча морской свинки.
поза тоже достаточно естественная.

основу рациона должно составлять сено.

Время создания: 05 Марта 2011 22:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/11898/