ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ОБРАБОТКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ШВА МОРСКОЙ СВИНКИ

№32999 Обработка послеоперационного шва морской свинки
Екатерина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: розеточная морская свинка (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 5 месяцев | Вес: 400 гр. | Россия | Каменск-Шахтинский
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как обрабатывать послеоперационный шов у свинки? 14.04 ей сделали операцию (общий наркоз)по удалению абсцессов один из которых был давно вскрыт но долго не заживал и гноился. Сказали 10 дней (до снятия швов) обрабатывать перекисью, снимать корочки и мазать зеленкой.Под почерневшими от зеленки нитками никаких корочек не видно, я просто хорошо мочу перекисью и промакиваю ватным диском, потом мажу зеленкой.Но никаких корочек снять не получается, все спутано нитками.Еще 5 дней колоть байтрил. Как лучше обрабатывать шов чтобы избежать повторного загноения?
16.04.2013 21:31
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
достаточно обрабатывать перекисью. зеленку не стоит использовать. обильно промакивайте и размывайте швы 3 % раствором перекиси водорода 2 раза вдень. корочки аккуратно пробуйте удалять пинцетом. если есть возможность - сделайте четкое фото швов.
курс байтрила - 14 дней минимум.
Время создания: 17 Апреля 2013 17:49
Оценок: 0
Мнение зала
Екатерина 17.04.2013 21:00
у меня не получается удалять корочки,т.к. при малейшем прикосновении она вздрагивает и не дает там трогать,боюсь сделать ей больно случайно дернув нитку.Перекисью мочу шов,а потом аккуратно промакиваю ватным диском.С ужасом думаю о том,как они будут снимать шов,ей же будет очень больно.Фото
Кликните для увеличения
Екатерина 20.04.2013 22:50
у нас беда,я в шоке!сегодня обнаружила что под швом полно гноя,что смогла аккуратно выдавила,промыла перекисью и намазала левомеколем,что дальше делать не знаю,швы снимать 23.04,а что дальше,повторная операция?эту операцию делали в другом городе,а швы договорились снять в местной вет.лечебнице,так как нет возможности сейчас поехать туда же.Подскажите,что делать дальше?
обращайтесь в ближайшую клинику. швы неоебходимо снять. частично или полностью. гнойную рану - обильно промывать.
Екатерина 22.04.2013 23:38
швы частично сняли(по бокам остались нитки которые как будто вросли в кожу)сразу снять все не смогли,т.к. все нитки намертво присохли,их даже перекисью не удалось размочить,такое впечатление что там все срослось.Отдирали можно сказать насилком,сейчас у нее большая рана,как будто ничего и небыло сшито(может швы изначально разошлись,она очень активна была когда отходила от наркоза,вырывалась,пыталась убегать),я эту рану промываю перекисью и хлоргексидином,потом промакиваю и обильно мажу левомеколем.Такое ощущение что они до конца так и не вскрыли то место где гноилось,т.к. есть место в этой ране откуда понемногу выделяется гной.Очень прошу,помогите советом,как мне ее вылечить,а то ночи не сплю переживаю за нее.
если абсцесс вскрыть не полностью - необходимо его снова раскрыть и зачистить. если рана достаточно открыта и очищена - действуйте по вашей схеме - обильно промывайте и закладывайте мазь.
так же стоит курс инъекций антибиотика проделать,бициллин например.
Екатерина 24.04.2013 10:54
да,бициллин по 0.1 уже начали колоть,так же сказали не просто мазать,а делать повязки с левомеколем,но она их настырно срывает,не проходит и нескольких минут(все эти несколько минут она как волчок носится по клетке и пищит,пока не стянет повязку,боюсь нанесет себе еще какие нибудь травмы)Рана большая,но гной выходит через маленькую дырочку,значит вскрыто не полностью?
необходима повторная ревизия раны,по-видимому.
на какой части тела расположен абсцесс?
во время курса антибиотика следите за состоянием кала, частотой дефекации.
Екатерина 24.04.2013 20:34
рана в конце спинки,ближе к попе и близко к позвоночнику.До этого кололи байтрил,было все нормально.Сейчас она почти не пьет воду,примерно недели 3 как заметила,не пойму почему,может много сочного корма?
Печать вопроса «Обработка послеоперационного шва морской свинки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль