Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_onkologiya/view/32999/

Обработка послеоперационного шва морской свинки

«Грызуны / Хирургия и Онкология»

Вопрос №32999 :: (16.04.2013 21:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 8
Екатерина
Жен., 5 месяцев лет.
Россия Каменск-Шахтинский
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как обрабатывать послеоперационный шов у свинки? 14.04 ей сделали операцию (общий наркоз)по удалению абсцессов один из которых был давно вскрыт но долго не заживал и гноился. Сказали 10 дней (до снятия швов) обрабатывать перекисью, снимать корочки и мазать зеленкой.Под почерневшими от зеленки нитками никаких корочек не видно, я просто хорошо мочу перекисью и промакиваю ватным диском, потом мажу зеленкой.Но никаких корочек снять не получается, все спутано нитками.Еще 5 дней колоть байтрил. Как лучше обрабатывать шов чтобы избежать повторного загноения?
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
достаточно обрабатывать перекисью. зеленку не стоит использовать. обильно промакивайте и размывайте швы 3 % раствором перекиси водорода 2 раза вдень. корочки аккуратно пробуйте удалять пинцетом. если есть возможность - сделайте четкое фото швов.
курс байтрила - 14 дней минимум.
Время создания: 17 Апреля 2013 17:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Екатерина 17.04.2013 21:00
у меня не получается удалять корочки,т.к. при малейшем прикосновении она вздрагивает и не дает там трогать,боюсь сделать ей больно случайно дернув нитку.Перекисью мочу шов,а потом аккуратно промакиваю ватным диском.С ужасом думаю о том,как они будут снимать шов,ей же будет очень больно.Фото
Кликните для увеличения
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Екатерина 20.04.2013 22:50
у нас беда,я в шоке!сегодня обнаружила что под швом полно гноя,что смогла аккуратно выдавила,промыла перекисью и намазала левомеколем,что дальше делать не знаю,швы снимать 23.04,а что дальше,повторная операция?эту операцию делали в другом городе,а швы договорились снять в местной вет.лечебнице,так как нет возможности сейчас поехать туда же.Подскажите,что делать дальше?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
обращайтесь в ближайшую клинику. швы неоебходимо снять. частично или полностью. гнойную рану - обильно промывать.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Екатерина 22.04.2013 23:38
швы частично сняли(по бокам остались нитки которые как будто вросли в кожу)сразу снять все не смогли,т.к. все нитки намертво присохли,их даже перекисью не удалось размочить,такое впечатление что там все срослось.Отдирали можно сказать насилком,сейчас у нее большая рана,как будто ничего и небыло сшито(может швы изначально разошлись,она очень активна была когда отходила от наркоза,вырывалась,пыталась убегать),я эту рану промываю перекисью и хлоргексидином,потом промакиваю и обильно мажу левомеколем.Такое ощущение что они до конца так и не вскрыли то место где гноилось,т.к. есть место в этой ране откуда понемногу выделяется гной.Очень прошу,помогите советом,как мне ее вылечить,а то ночи не сплю переживаю за нее.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
если абсцесс вскрыть не полностью - необходимо его снова раскрыть и зачистить. если рана достаточно открыта и очищена - действуйте по вашей схеме - обильно промывайте и закладывайте мазь.
так же стоит курс инъекций антибиотика проделать,бициллин например.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Екатерина 24.04.2013 10:54
да,бициллин по 0.1 уже начали колоть,так же сказали не просто мазать,а делать повязки с левомеколем,но она их настырно срывает,не проходит и нескольких минут(все эти несколько минут она как волчок носится по клетке и пищит,пока не стянет повязку,боюсь нанесет себе еще какие нибудь травмы)Рана большая,но гной выходит через маленькую дырочку,значит вскрыто не полностью?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
необходима повторная ревизия раны,по-видимому.
на какой части тела расположен абсцесс?
во время курса антибиотика следите за состоянием кала, частотой дефекации.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Екатерина 24.04.2013 20:34
рана в конце спинки,ближе к попе и близко к позвоночнику.До этого кололи байтрил,было все нормально.Сейчас она почти не пьет воду,примерно недели 3 как заметила,не пойму почему,может много сочного корма?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_onkologiya/view/32999/