ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ХОМЯЧОК ПЛОХО ЕСТ

№46178 Хомячок плохо ест
Анна
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: джунгарик (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 7 месяцев | Орел
Здравствуйте! Нашему джунгарскому хомячку 7 месяцев. Ничем до этого не болел. С аппетитом раньше все было отлично, ел смеси, овощи, орехи, куриные лапки. Был пушистый кругляшик. А недели две назад перестал есть корм и палочки, похудел и осунулся. Кладем ему овощи и фрукты, их еще ест. По-прежнему активный, бегает в колесе, по всей клетке, идет на руки. Но смеси не ест.
12.05.2016 21:10
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Хомяка следует внимательно осмотреть.
Прежде всего, нет ли проблем (изменения длины и формы) с резцами.
желательно хомяка взвешивать ежедневно.
При потере массы - докармливать детскими безмолочными злаковыми смесями.
Время создания: 13 Мая 2016 07:45
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 12.05.2016 23:24
Какие смеси у вас? подробно можете описать рацион? Если вы давали овощи 2 раза в неделю, а орехи каждый день, неудивительно, что он отказывается от смесей. Но тогда он посадит печень.
(Гость) Анна 13.05.2016 06:00
Смесь Little one для хомяков. Нет, овощи у него каждый день лежат свежие. А орехи давали нечасто, как лакомство. Я насыпаю смесь на ладонь, он запрыгивает, ковыряется, но ничего не съедает и спрыгивает.
Светлана 13.05.2016 10:48
Тогда действительно может быть проблема с резцами. Вот здесь норма: http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=3 1515&start=570 Сравните. Искривление, перерост, разная длина резцов - все это может причиной того, что хомячок не может есть.
Светлана 13.05.2016 10:48
В ссылке пробел после цифры 3 - уберите, пожалуйста, иначе не откроется.
(Гость) Анна 13.05.2016 20:43
Мы сейчас осмотрели его, и не увидели верхних зубов. Как такое может быть?
Очень часто хомяки ломают резцы при различных травмах/падениях. Чаще всего резцы вырастают снова за 7-10 дней. Но важно следить, что в дальнейшем будет с прикусом.
Светлана 13.05.2016 20:57
Возможно, вырастут, возможно и нет. У нас сейчас беззубый джунгарский хомячок, резцы выпали навсегда, и мы кормим его уже несколько месяцев так: основной магазинный корм (Падован, Беафар, Фиори) размалываем в кофемолке, можно в мясорубке, насыпаем на широкое плоское блюдце (в загончике для этого служит блюдо микроволновки), хомячок сам слизывает что ему надо. Измельчаем таким же образом (можно нарезать мелко ножичком) вкусняшки - орешки фундук и грецкие, бисквиты для грызунов просто размалываются руками. Варим заморозку - брокколи, мексиканскую смесь, из которой отдельно берем горошек или кукурузу или перец, или стручковую фасоль, снимаем кожурки, остальное разминаем вилочкой и кладем в мисочку (запаситесь крышечками от детского пюре, которое тоже входит в рацион как лакомство, угощение). Листья одуванчиков, салата мелко-мелко режем так, чтобы мог лизнуть и кусочки попадали на задние зубы. Овощи и фрукты измельчаем на мелкой терке. Да, хлопотно, но мы все привыкли. А иначе хомячок мог погибнуть от того, что хочет есть и не может. Мы же полноценно снабжаем ему рацион. Одновременно следим за состоянием нижних резцов, чтобы не перерастали, возможно, вам их придется укорачивать, у нашего они не растут.
Вот материал, что нужно хомячку на каждый день, из этого можно исходить при кормлении.
http://www.hrumik.ru/care/279-you-need -a-hamster
(в ссылке попадется пробел, его нужно убрать).
(Гость) Анна 14.05.2016 07:45
Спасибо большое за советы! Мы вчера купили ему уже детскую безмолочную кашу, немного поел, но не слишком активно. И всяких детских пюре.
Мне кажется, они уже должны были бы начать отрастать за это время, а так как мы их не заметили, будет у нас беззубик, видимо.
Светлана 14.05.2016 18:20
Кишечник грызунов приспособлен не для влажной пищи, не для сочных кормов, а именно для злаков. Так что перемолотый сухой корм в этом случае обязателен и должен быть постоянно в клетке.
(Гость) Торри 23.08.2019 19:51
Здраствуйте, купила нового белого хомяка (3 недели), второй день ничего не ест и не пьет, как ему помочь, в чем проблема?
Светлана 23.08.2019 20:08
Подробно опишите, как перевозили, куда посадили (клетка, наполнение, название корма, поилка и т.п.), как себя ведет, как вы себя ведете.
(Гость) Торри 23.08.2019 21:23
Посадили в коробку (с сеном и кормом), пешком до дома дошли, минут через 15 были дома, оставили в коробке. В клетку хомячка посадили только на следующий день. В клетке: 2 этажа, стружка древесная специально для хомяков, домик, поилка с чистой водой, кормушка с кормом («little one» для хомяков), колесо. Активный очень, бегает в колесе часто, поспал утром и днем часов 8. Клетка абсолютно чистая. Предлагаю овощи, не ест, из корма семечки, злаки даю, не ест, предложила молоко, отказался. В чем дело не знаю. Щеки пустые, но когда из коробки пересаживала увидела погрызанные семена (но мало).
Светлана 23.08.2019 21:51
Прошу прощения - первую ссылку не открывайте, материал давно устарел. Вот ссылка, там внутри текста есть еще ссылка на страницу, где описывается, чем нужно сейчас подкармливать - кашки, творожок.
http://www.hrumik.ru/care/305-food-for- little-hamster
Светлана 23.08.2019 21:47
Вижу, вообще ничего не прочитали перед покупкой питомца.
Самое главное. Молоко нельзя, погубите хомяка. Сено хомякам не кладут. И - самое главное - очень мал, в таком возрасте не только не продают, но и не отсаживают от матери!
За 3 недели он не отвык еще от материнского молока, либо не умеет есть тот корм, который вы предлагаете. Магазинные хомячки крайне несчастны, их мучают и продают, как говорится, наудачу: выживет - не выживет. Сделайте так, чтобы вашему повезло. Слишком еще мал.
Овощи рано, пусть привыкнет к месту и новому корму. Сухой корм должен быть постоянно в миске - неважно, ест или нет. К семечкам не приучайте, от жирного садится печень.
Посмотрите вот этот материал (из ссылки уберите пробел, если вставился):
http://www.hamster.ru/forum/viewtopic .php?f=36&t=8406&hilit (как кормить малышей до месяца)
http://www.hrumik.ru/blogs/entry/kak-prir uchit-khomyachka (как приручить хомячка).

Этажи нужно обустроить так, чтобы хомяк не мог лазать по прутьям клетки и падать с них - падения даже с малой высоты очень плохо кончаются. Картон постелите, вырежьте лазейку для лесенки.
Все это нужно изучить:
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/184-so derzhanie-homyaka
(КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ХОМЯЧКОМ)
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/165-k hochu-vse-znat-o-khomyakakh
(ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ О ХОМЯЧКАХ)
http://www.hrumik.ru/health/168-chem-ko rmit-khomyaka
(ЧЕМ КОРМИТЬ ХОМЯЧКА, СПИСОК МОЖНО-НЕЛЬЗЯ)
http://www.hrumik.ru/care/277-faq
(ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О ХОМЯЧКАХ)
http://www.hrumik.ru/care/279-you-need- a-hamster
(МЕНЮ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ)
http://www.hrumik.ru/health/195-ot-vsekh-bo leznej-khomyaku-poleznej-chistota
(ЧИСТОТА В КЛЕТКЕ)
http://www.hrumik.ru/care/294-napolnitel- dlya-khomyachej-kletki
(НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ ХОМЯЧЬЕЙ КЛЕТКИ)
http://www.hrumik.ru/health/293-pochemu-k homyak-cheshetsya
(ПОЧЕМУ ХОМЯК ЧЕШЕТСЯ)
(Гость) Торри 23.08.2019 23:09
Как раз я все прочитала
Молоко убрала сразу в интернете прочитала, и не сено, а опилки. Картон есть, высота в клетке не большая. Сейчас заметила, что морковь немного погрыз, уже начинает чуть-чуть кушать. Семечки только в корме. И очень много в колесе бегает, очень активный. Он чисто белый с красными глазами.
Светлана 23.08.2019 23:26
Вы написали про сено в переноске - мало ли, может, положили его и в клетку.
«Все прочитала» - в интернете? В интернете много пишут не всему надо верить. Надо читать тексты, подготовленные опытным специалистом.
Печать вопроса «Хомячок плохо ест»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль