Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/46178/

Хомячок плохо ест

«Грызуны / Другие вопросы»

Вопрос №46178 :: (12.05.2016 21:10) :: Ответов: 1; Комментариев: 16
Анна
Муж., 7 месяцев лет.
Орел
Здравствуйте! Нашему джунгарскому хомячку 7 месяцев. Ничем до этого не болел. С аппетитом раньше все было отлично, ел смеси, овощи, орехи, куриные лапки. Был пушистый кругляшик. А недели две назад перестал есть корм и палочки, похудел и осунулся. Кладем ему овощи и фрукты, их еще ест. По-прежнему активный, бегает в колесе, по всей клетке, идет на руки. Но смеси не ест.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Хомяка следует внимательно осмотреть.
Прежде всего, нет ли проблем (изменения длины и формы) с резцами.
желательно хомяка взвешивать ежедневно.
При потере массы - докармливать детскими безмолочными злаковыми смесями.
Время создания: 13 Мая 2016 07:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 12.05.2016 23:24
Какие смеси у вас? подробно можете описать рацион? Если вы давали овощи 2 раза в неделю, а орехи каждый день, неудивительно, что он отказывается от смесей. Но тогда он посадит печень.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Анна 13.05.2016 06:00
Смесь Little one для хомяков. Нет, овощи у него каждый день лежат свежие. А орехи давали нечасто, как лакомство. Я насыпаю смесь на ладонь, он запрыгивает, ковыряется, но ничего не съедает и спрыгивает.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 13.05.2016 10:48
Тогда действительно может быть проблема с резцами. Вот здесь норма: http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=3 1515&start=570 Сравните. Искривление, перерост, разная длина резцов - все это может причиной того, что хомячок не может есть.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 13.05.2016 10:48
В ссылке пробел после цифры 3 - уберите, пожалуйста, иначе не откроется.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Анна 13.05.2016 20:43
Мы сейчас осмотрели его, и не увидели верхних зубов. Как такое может быть?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Очень часто хомяки ломают резцы при различных травмах/падениях. Чаще всего резцы вырастают снова за 7-10 дней. Но важно следить, что в дальнейшем будет с прикусом.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 13.05.2016 20:57
Возможно, вырастут, возможно и нет. У нас сейчас беззубый джунгарский хомячок, резцы выпали навсегда, и мы кормим его уже несколько месяцев так: основной магазинный корм (Падован, Беафар, Фиори) размалываем в кофемолке, можно в мясорубке, насыпаем на широкое плоское блюдце (в загончике для этого служит блюдо микроволновки), хомячок сам слизывает что ему надо. Измельчаем таким же образом (можно нарезать мелко ножичком) вкусняшки - орешки фундук и грецкие, бисквиты для грызунов просто размалываются руками. Варим заморозку - брокколи, мексиканскую смесь, из которой отдельно берем горошек или кукурузу или перец, или стручковую фасоль, снимаем кожурки, остальное разминаем вилочкой и кладем в мисочку (запаситесь крышечками от детского пюре, которое тоже входит в рацион как лакомство, угощение). Листья одуванчиков, салата мелко-мелко режем так, чтобы мог лизнуть и кусочки попадали на задние зубы. Овощи и фрукты измельчаем на мелкой терке. Да, хлопотно, но мы все привыкли. А иначе хомячок мог погибнуть от того, что хочет есть и не может. Мы же полноценно снабжаем ему рацион. Одновременно следим за состоянием нижних резцов, чтобы не перерастали, возможно, вам их придется укорачивать, у нашего они не растут.
Вот материал, что нужно хомячку на каждый день, из этого можно исходить при кормлении.
http://www.hrumik.ru/care/279-you-need -a-hamster
(в ссылке попадется пробел, его нужно убрать).
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Анна 14.05.2016 07:45
Спасибо большое за советы! Мы вчера купили ему уже детскую безмолочную кашу, немного поел, но не слишком активно. И всяких детских пюре.
Мне кажется, они уже должны были бы начать отрастать за это время, а так как мы их не заметили, будет у нас беззубик, видимо.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 14.05.2016 18:20
Кишечник грызунов приспособлен не для влажной пищи, не для сочных кормов, а именно для злаков. Так что перемолотый сухой корм в этом случае обязателен и должен быть постоянно в клетке.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Торри 23.08.2019 19:51
Здраствуйте, купила нового белого хомяка (3 недели), второй день ничего не ест и не пьет, как ему помочь, в чем проблема?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 23.08.2019 20:08
Подробно опишите, как перевозили, куда посадили (клетка, наполнение, название корма, поилка и т.п.), как себя ведет, как вы себя ведете.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Торри 23.08.2019 21:23
Посадили в коробку (с сеном и кормом), пешком до дома дошли, минут через 15 были дома, оставили в коробке. В клетку хомячка посадили только на следующий день. В клетке: 2 этажа, стружка древесная специально для хомяков, домик, поилка с чистой водой, кормушка с кормом («little one» для хомяков), колесо. Активный очень, бегает в колесе часто, поспал утром и днем часов 8. Клетка абсолютно чистая. Предлагаю овощи, не ест, из корма семечки, злаки даю, не ест, предложила молоко, отказался. В чем дело не знаю. Щеки пустые, но когда из коробки пересаживала увидела погрызанные семена (но мало).
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 23.08.2019 21:51
Прошу прощения - первую ссылку не открывайте, материал давно устарел. Вот ссылка, там внутри текста есть еще ссылка на страницу, где описывается, чем нужно сейчас подкармливать - кашки, творожок.
http://www.hrumik.ru/care/305-food-for- little-hamster
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 23.08.2019 21:47
Вижу, вообще ничего не прочитали перед покупкой питомца.
Самое главное. Молоко нельзя, погубите хомяка. Сено хомякам не кладут. И - самое главное - очень мал, в таком возрасте не только не продают, но и не отсаживают от матери!
За 3 недели он не отвык еще от материнского молока, либо не умеет есть тот корм, который вы предлагаете. Магазинные хомячки крайне несчастны, их мучают и продают, как говорится, наудачу: выживет - не выживет. Сделайте так, чтобы вашему повезло. Слишком еще мал.
Овощи рано, пусть привыкнет к месту и новому корму. Сухой корм должен быть постоянно в миске - неважно, ест или нет. К семечкам не приучайте, от жирного садится печень.
Посмотрите вот этот материал (из ссылки уберите пробел, если вставился):
http://www.hamster.ru/forum/viewtopic .php?f=36&t=8406&hilit (как кормить малышей до месяца)
http://www.hrumik.ru/blogs/entry/kak-prir uchit-khomyachka (как приручить хомячка).

Этажи нужно обустроить так, чтобы хомяк не мог лазать по прутьям клетки и падать с них - падения даже с малой высоты очень плохо кончаются. Картон постелите, вырежьте лазейку для лесенки.
Все это нужно изучить:
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/184-so derzhanie-homyaka
(КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ХОМЯЧКОМ)
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/165-k hochu-vse-znat-o-khomyakakh
(ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ О ХОМЯЧКАХ)
http://www.hrumik.ru/health/168-chem-ko rmit-khomyaka
(ЧЕМ КОРМИТЬ ХОМЯЧКА, СПИСОК МОЖНО-НЕЛЬЗЯ)
http://www.hrumik.ru/care/277-faq
(ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О ХОМЯЧКАХ)
http://www.hrumik.ru/care/279-you-need- a-hamster
(МЕНЮ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ)
http://www.hrumik.ru/health/195-ot-vsekh-bo leznej-khomyaku-poleznej-chistota
(ЧИСТОТА В КЛЕТКЕ)
http://www.hrumik.ru/care/294-napolnitel- dlya-khomyachej-kletki
(НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ ХОМЯЧЬЕЙ КЛЕТКИ)
http://www.hrumik.ru/health/293-pochemu-k homyak-cheshetsya
(ПОЧЕМУ ХОМЯК ЧЕШЕТСЯ)
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Торри 23.08.2019 23:09
Как раз я все прочитала
Молоко убрала сразу в интернете прочитала, и не сено, а опилки. Картон есть, высота в клетке не большая. Сейчас заметила, что морковь немного погрыз, уже начинает чуть-чуть кушать. Семечки только в корме. И очень много в колесе бегает, очень активный. Он чисто белый с красными глазами.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 23.08.2019 23:26
Вы написали про сено в переноске - мало ли, может, положили его и в клетку.
«Все прочитала» - в интернете? В интернете много пишут не всему надо верить. Надо читать тексты, подготовленные опытным специалистом.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/46178/