ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ХОМЯК 2,5 ГОДА МОЖЕТ ВПАСТЬ В СПЯЧКУ?

№40143 хомяк 2,5 года может впасть в спячку?
Наталья
Гость (не зарегистрирован)
Источник: msvinka.ru
Порода питомца: сирийский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 2,5 года | РФ | Москва
Здравствуйте, помогите понять причину смерти хомячка! хомячихе Пусе примерно 2,5 года, точно не знаю, т.к. подобрала на улице. Все было хорошо, ничем не болела, была очень веселая и любопытная. примерно месяц назад она застряла задними ногами в решетке клетки между 1 и 2 этажами, повисла вниз головой. Сколько висела не знаю, но максимально часа 4, может меньше. Я ее аккуратно вытащила, разжав прутья решетки, вроде все косточки были целы, она ходила, но подволакивала заднюю часть тела, но ела хорошо, через сутки стала живее, ела и пила, но покраснел один глаз. Я промывала его чаем, он быстро прошел, но через 3-4 дня покраснел другой глаз, я промывала, он проходил, краснел опять другой, Пуся ела хорошо и пила, но на 2 этаж ходить перестала. Примерно неделю назад она стала очень много спать, похудела и сгорбилась, стала очень плохо ходить, ее как-то покачивало, но ела охотно, правда перестала мыть попу и выделения стали очень вонючими, приходилось ей мыть попу. Глазки стали плохо открываться и стало трудно пить из поилки. Мне пришлось уехать на 3 дня, убралась в клетке, оставила достаточно еды и овощей, приехала и обнаружила Пусю возле своего места, где она спала, бездыханной, вытянутой, лежавшей вниз головой, на ощупь она была мягкой, как пластилин, и от нее неприятно пахло, но несильно, один глазик закрыт, второй покрасневший полуоткрыт. Почти всю еду она съела, но еще осталось, вода в поилке была, воду из мисочки она опрокинула. Мучаюсь второй день, помогите понять, что случилось!!!!! Места себе не нахожу, вдруг можно было помочь......
27.08.2014 16:52
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
хомяк был,видимо,стар.
в спячку в таких условиях хомяки не впадают ("спячка хомяков" вообще отдельная тема).
а причина смерти скорее всего в описанной вами стрессовой ситуации на фоне возраста и ,возможно, погрешностях в содержании и кормлении.
Время создания: 28 Августа 2014 16:15
Оценок: 1
Мнение зала
Светлана 28.08.2014 01:10
На три дня овощей не оставляют, мало того, нужно периодически проверять гнездо, выбрасывая несвежие запасы. Поилка должна быть только подвешенной.
Надеюсь, вы действительно вынуждены были уехать, потому что стареньких животных, как и людей, не бросают. Стресс (изменение в привычной обстановке) только ускорил ее смерть.
Почитайте (если есть в ссылке пробелы, уберите):
http://www.hrumik.ru/health/242-2013-05 -31
Печать вопроса «хомяк 2,5 года может впасть в спячку?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль