Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/40143/

хомяк 2,5 года может впасть в спячку?

«Грызуны / Другие вопросы»

Вопрос №40143 :: (27.08.2014 16:52) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 2,5 года лет.
РФ Москва
Здравствуйте, помогите понять причину смерти хомячка! хомячихе Пусе примерно 2,5 года, точно не знаю, т.к. подобрала на улице. Все было хорошо, ничем не болела, была очень веселая и любопытная. примерно месяц назад она застряла задними ногами в решетке клетки между 1 и 2 этажами, повисла вниз головой. Сколько висела не знаю, но максимально часа 4, может меньше. Я ее аккуратно вытащила, разжав прутья решетки, вроде все косточки были целы, она ходила, но подволакивала заднюю часть тела, но ела хорошо, через сутки стала живее, ела и пила, но покраснел один глаз. Я промывала его чаем, он быстро прошел, но через 3-4 дня покраснел другой глаз, я промывала, он проходил, краснел опять другой, Пуся ела хорошо и пила, но на 2 этаж ходить перестала. Примерно неделю назад она стала очень много спать, похудела и сгорбилась, стала очень плохо ходить, ее как-то покачивало, но ела охотно, правда перестала мыть попу и выделения стали очень вонючими, приходилось ей мыть попу. Глазки стали плохо открываться и стало трудно пить из поилки. Мне пришлось уехать на 3 дня, убралась в клетке, оставила достаточно еды и овощей, приехала и обнаружила Пусю возле своего места, где она спала, бездыханной, вытянутой, лежавшей вниз головой, на ощупь она была мягкой, как пластилин, и от нее неприятно пахло, но несильно, один глазик закрыт, второй покрасневший полуоткрыт. Почти всю еду она съела, но еще осталось, вода в поилке была, воду из мисочки она опрокинула. Мучаюсь второй день, помогите понять, что случилось!!!!! Места себе не нахожу, вдруг можно было помочь......
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
хомяк был,видимо,стар.
в спячку в таких условиях хомяки не впадают ("спячка хомяков" вообще отдельная тема).
а причина смерти скорее всего в описанной вами стрессовой ситуации на фоне возраста и ,возможно, погрешностях в содержании и кормлении.
Время создания: 28 Августа 2014 16:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Светлана 28.08.2014 01:10
На три дня овощей не оставляют, мало того, нужно периодически проверять гнездо, выбрасывая несвежие запасы. Поилка должна быть только подвешенной.
Надеюсь, вы действительно вынуждены были уехать, потому что стареньких животных, как и людей, не бросают. Стресс (изменение в привычной обстановке) только ускорил ее смерть.
Почитайте (если есть в ссылке пробелы, уберите):
http://www.hrumik.ru/health/242-2013-05 -31
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/40143/