ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

У МОРСКОЙ СВИНКИ ПРОБЛЕМЫ С ЛАПКАМИ

№38570 у морской свинки проблемы с лапками
елена
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: морская свинка (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: почти 5 лет | Вес: 1200гр | Россия | Клин
Добрый день.
У меня морская свинка – почти 5 лет, мальчик. 6 дней назад заметила, что хромает на одну лапку и не может дотянуться ей до уха, чтобы почесать. Повезли в ветклинику, врач сказала что у него хрустит сустав, сделали Травматин в холку и блокаду в поясницу, назначили курс Травматин по 0,5 мл в холку – курс 7 дней. Так же выписали капли Виттри для обмена веществ. И посоветовали вазелиновое масло от запоров, тк часто выходят большие комочки кала, иногда сама их вытаскиваю. Колем Травматин уже 5 дней. Особых улучшений пока не заметила, на лапку встает, но до уха еще не дотягивается, прихрамывает. В основном лежит. До возникновения проблемы кушал хорошо: сено, корм, пророщенную траву, морковь, воду пил достаточно. Последние три дня мало ест: сено, траву и немного пьет.
Позавчера возили опять в ветклинику, т.к туда приехал врач именно по грызунам. Осмотрела, сказала что проблемы со спиной частью и дальше продолжать колоть Травматин. По окончанию курса приехать на осмотр.
Лапка выглядит нормально, так как и всегда. При прикосновении до лап и поясницы (округлая часть), пищит как всегда. До болезни ему тоже не нравились прикосновения до этих частей.
Свинка весит примерно 1200-1300гр.
Находимся мы в г.Клину, Московская область. Обращались в ветклинику по мж «кинологическая ассоциация Друг».
Может что то посоветуйте? Был ли у кого подобный случай?
Спасибо.
10.04.2014 13:00
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
травматин - гомеопатия. вреда от него не будет. насчет эффекта - вопрос спорный.
при проблемах с позвоночным столбом обычно нарушается функция обеих тазовых конечностей. кроме того - заболевания позвоночного столба (кроме травм) для свинок не очень характерны.
состояние суставов больной конечности следует оценить с помощью рентгенологического исследования.
нет ли повреждений или покраснений на коже конечности?

в настоящий момент свинка малоактивна? т. е. есть ли отличия именно в поведении по отношению к обычному состоянию?



Время создания: 10 Апреля 2014 14:24
Оценок: 1
Мнение зала
елена 10.04.2014 15:16
Спасибо за ответ.
Покраснений и повреждений на лапке не обнаружила. В обычном состоянии он выбегал из клетки до лежака, а сейчас лежит в клетке и поднимается только чтобы поесть и попить.
Посоветуйте пожалуйста что-то от скопления кала, ему иногда трудно сходить в туалет, вытаскиваю большой комок сама. в ветклинике выписали вазелиновое мало по 0.5 мл, можно ли его свинкам?

Спасибо.
масло свинкам можно давать или использовать пасту для кошек для выведения шерсти.
каловый карман следует регулярно очищать.
елена 11.04.2014 11:23
Добрый день.Спасибо за ответы.
Состояние лап свинки улучшилось, он дотягивается до щечек и не хромает. Беспокоюсь по поводу аппетита - мало кушает и пьет, может это стресс от уколов? Еще у него скапливается кал вокруг попы, такое ощущение что ему трудно приподнимать ее когда ходит в туалет. кал у него маленький,может из-за того что он мало кушает?
Необходимо разбираться, почему свинка мало ест. мелкие кал - обычное дело при отказе от пищи. посмотрите статьи о заболеваниях зубов у грызунов.
елена 12.04.2014 13:03
Добрый день. Читала статьи о заболеваниях зубов. Осмотрела зубы свинки - передний верхний зуб сточен наискосок и длиннее чем нижний. Траву и овощи кушает, но в небольших количествах, зерна из корма не ест,а если берет в рот то выплевывает, ест палочки сено спресованое,когда кушает гранулы половину отгрызает и выплевывает, а другую половину ест.
Скажите пожалуйста, должны ли верхние передние зубы смыкаться с нижними передними, или это нормально что верхние длиннее нижних?

Читала на форумах и статьях, пишут по разному.
1. зубы в норме стачиваются под прямым углом, а не наискосок.
2. если вы смотрели статьи о болезнях зубов грызунов, то должны ли встречать информацию о наличие коренных зубов и формировании так называемых "крючков" на них.
3. верхние и нижние зубы стачиваются и затачиваются друг об друга. соответственно смыкаться должны.
Печать вопроса «у морской свинки проблемы с лапками»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль